Кошки в фантастике и фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кошки в фантастике и фэнтези»

Кошки в фантастике и фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
У Анатолия Жаренова в "Парадоксе великого Пта" — кошколюди, создавшие дочеловеческую цивилизацию.
Лао Шэ. "Записки о Кошачьем Городе".
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
солнечного котенка Лукьяненко упоминали
у Хайнлайна кроме романов "Кот, проходящий сквозь стены" и "Дверь в лето", есть рассказ "Боязнь высоты", где ГГ спасая котенка на подоконнике небоскреба справился со своим страхом высоты
гепардихи в "Лилит" Джорджа Макдональда
Кот в сапогах, а также Лайоны и тигры в рассказах Анджелы Картер — "Кровавая комната"
у Фармера в "Пробуждении каменного бога" ГГ просыпается в мире разумных кошек, если мне не изменяет п...
еще я когда-то читал сборник ужастиков про кошек, от По и Кинга до менее известных

...у меня в рассказе "...И черный персидский кот"8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Ой, а еще я читала рассказ Фрица Лейбера "Пространство-время для прыгуна"

цитата

Липучка был рыжий суперкотенок с коэффициентом интеллектуальности около ста шестидесяти, и он об этом отлично знал.
Такой симпатичный и отважный котик :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично запомнился только кот из ада из одноименного рассказа Стивена Кинга.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Из котов помню только Бегемота из "Мастера и Маргариты"...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
У того же Роджера Желязны в повести "Ночь в одиноком октября"есть великолепная кошка:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лора

У того же Роджера Желязны в повести "Ночь в одиноком октября"есть великолепная кошка

Еще Джарри и Санза из рассказа "Ключи к декабрю" любопытные персонажи — люди с внешностью оцелотов (надо сказать, очень красивых животных).
И моя любимая у Танит Ли сказка о кошках — "Милые мордочки, лапки-царапки". :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Кот Мурр Гофмана
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Из "свежих" произведений. Раса керси — разумные кошкообразные в "Мы — будем!" Иара Эльтерруса и очаровательная девушка-оборотень, она же серая кошка Тефна в цикле о нечисти Елены Малиновской.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Еще Джарри и Санза из рассказа "Ключи к декабрю" любопытные персонажи — люди с внешностью оцелотов (надо сказать, очень красивых животных).

Если оцелоты считаются, то — Татьяна и Александр Дихновы "За двумя кладами погонишься" очаровательный умница оцелот Фарька.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну, конечно, Пит у Хайнлайна. Ещё сильное впечатление произвела Тигришка из "Странника" Фрица Лейбера.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Кажется не было...
Харизматичный кот Мани из дилогии Джина Вулфа "Рыцарь-Чародей".
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко, "Не время для дракона". Описаны люди, но тотем — кошка, ведут себя соответствующе, глава племени даже имеет 9 жизней, как настоящая кошка.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, об этом уже писали, но замечательный кошки есть у Камши.
Кошки Леворукого просто прекрасны( я об иллюстрации Арвентур).
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Коты и кошки у Толкина — злые демонические существа — злые духи, заключенные в кошачьих телах. Князь котов Тэвилдо, прототип Саурона, чео стоит ("Легенда о Тинувиэли" из "Книги забытых сказаний"), да и девять кошек-шипонок гондорской королевы Берутиэли чего стоят.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Мартын-Кыся из "ИнтерКыси" Кунина. Самый живой персонаж. И вообще, кошки на редкость обаятельны. В некоторых книгах это единственные персонажи, которые вызывают интерес и запоминаются.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
В пратчетовском цикле "Ведьмы" у одной из главных героинь есть "милая" киса по имени Грибо, сам Терри Пратчетт пишет об этом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

исчадии Ада:-))
коте не самые лестные отзывы, но его хозяйка — Нянюшка Ягг, души в нем не чает.
Вот еще вспомнил про рассказ Александра Громова "Кот-такт", вычитанный мной в декабрьском "Если" за 2007-й год, думаю всем кошатникам он будет небезинтересен (да и сам по себе, рассказ весьма неплох).
Вспоминается еще, что вроде бы Лавкрафт, частенько упоминал кошаков в своих произведениях....
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/work12480 Булычев Разум для кота.

Есть средство, чтобы дать коту полноценный разум. Но, подумав, героиня считает, что это будет мучение для кота — осознавать себя полностью равным людям и оставаться в шкуре домашнего животного...

В рассказе Булычев описывает своего домашнего кота, кстати...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
А может, кто-то помнит существо, которое называется мяамар? Его можно шантажировать жизнью бродячего котенка, иногда он показывает дорогу к сокровищам. Кажется, журнал. "Неман", "Сибирские огни" или что-то в этом роде из эпохи 70-х 80-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Кошки есть в "Акорне" и "Живой планете" Маккефри, а также почти во всех книгах Нортон. Похоже, обе писательницы — горячие фанатки этих зверей...8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кошки в фантастике и фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Кошки в фантастике и фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх