Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Классная штука эти рекомендации. Вот только как я не удаляю в мусорку всех русско-язычных авторов, они все равно лезут. Я ожидал, что система поймет, что я не желаю их читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Это не рекомендации — а издевательство.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата shevaha

Это не рекомендации — а издевательство

почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Я выставляю оценки и пишу отзывы на книги по мере прочтения. То есть то что прочитал до регистрации на фантлабе — не оцениваю. Оценю уже перечитывая, тогда и отзыв напишу. (Сам для себя не считаю правильным выставлять оценку "по памяти" особенно на прочитанное много лет назад).
Так вот, в рекомендациях выходят книги те что я уже читал и мне они понравились (за редким исключением). То есть мне рекомендации помочь ничем не могут (ибо выдают то что я уже читал, но просто фантлабу об этом неизвестно), но если бы я эти книги не читал — мне бы они понравились. То есть в отношении меня система рекомендаций выдаёт весьма точный прогноз согласно моим вкусам. Сейчас специально зашёл в рекомендации и список для меня сформировался — Стругацкие, Олди, Лукьяненко, Виндж, Аберкромби... грех жаловаться на такие рекомендации :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

о что прочитал до регистрации на Фантлабе — не оцениваю. Оценю уже перечитывая

И у меня то же самое. Проблема только в том, что столько всего хочется и прочитать нового, и перечитать старого, что нужно три головы, как у Змея Горыныча, и чтоб каждая читала свое. 8-) Хорошо, что есть полочка "Прочитать", куда складываются все хотелки, до лучших времен.
И насчет рекомендаций — тоже выдает много из прочитанного, но не оцененного (кстати перечень похож, но у меня еще "Дюна" и "Хроники Амбера"). Но жаловаться не буду — благодаря рекомендациям ознакомилась с "Песнями Гипериона" Д. Симмонса и "Барраярским циклом" Буджолд.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

То есть мне рекомендации помочь ничем не могут (ибо выдают то что я уже читал, но просто фантлабу об этом неизвестно)

цитата NS 123

И насчет рекомендаций — тоже выдает много из прочитанного, но не оцененного (кстати перечень похож, но у меня еще "Дюна" и "Хроники Амбера")

мусорка рекомендаций к вашим услугам. Как вариант ставить оценки по памяти8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

То есть то что прочитал до регистрации на фантлабе — не оцениваю
Тогда и рекомендации нормально работать не будут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы не ввести кнопку как на кинопоиске "прочитал" без оценки? Тогда и рекомендации работать будут, и проблема с оцениванием без перечитывания пропадет.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kopnyc

почему бы не ввести кнопку как на кинопоиске "прочитал" без оценки?

Хе-хе, так ведь понятно, почему Люди по своей природе... того... ленивы. Если можно не оценивать -- никто и не будет.:-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Если можно не оценивать -- никто и не будет

так вроде и сейчас никто не заставляет:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

так вроде и сейчас никто не заставляет

Насколько я помню, без оценок не бывает развития в классе (т.е., из "новичка" нельзя стать "активистом". А это нужно, чтобы общаться на форуме).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Люди по своей природе... того... ленивы. Если можно не оценивать -- никто и не будет.

Ну люди ж разные бывают. Есть ведь форумчанин, который ничего не оценивает, а только отзывы пишет. А это куда больше усилий требует. :-)
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Насколько я помню, без оценок не бывает развития в классе (т.е., из "новичка" нельзя стать "активистом". А это нужно, чтобы общаться на форуме).

Так можно сделать так, что если поставил только метку "прочитано" без оценки, то баллы не начисляются. И все довольны 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Баллы развития начисляются не только за оценки. Можно присылать аннотации, заявки — для того чтобы выйти из новичков в авторитеты, нужно совсем немного баллов...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2015 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю все же не пользоваться чьими-то рекомендациями и на оценки не смотреть. У всех вкусы разные и слишком много противоречивых отзывов об одном и том же авторе или книге. Да и после прочтения все равно составляешь свое личное мнение, а не чужое. Вообще чем больше книга разрекламирована, тем больше настораживает ее качество. Потому стараюсь сначала раздобыть электронку и ознакомиться, хотя бы поверхностно, с текстом — имя автора при этом не является главным и решающим для покупки и прочтения, у одного и того же автора один роман покажется шедевром, а другой... ну, в общем, понятно, да?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Не пользовался, и сомневаюсь, что помогут.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, проверила Рекомендации на новинки. Посоветовали Аберкромби и Бэккера. Удалила рекомендации в мусорку.
С настройками у меня всё в порядке, с оценками — тоже. Но меня этот сервис не устраивает.

Лучше найти нескольких надёжных людей, чьи вкусы коррелируют с собственными, и на них ориентироваться.
Для меня значимы отзывы Арканума, Стебли-Каменской (например http://steblya-kam.livejournal.com/157183... ), и ещё нескольких лаборантов и лже-юзеров :-) .
Ну и собственный опыт методом тыка никуда не делся.
Видимо, программные продукты для извращенцев-мракобесов не работают :-))) .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Предпочитаю все же не пользоваться чьими-то рекомендациями и на оценки не смотреть.
Ну фантлабовские-то Рекомендации построены по статистическим принципам. Причём статистику собственными оценками задаёт сам потребитель. Совсем другое дело. Посмотрите соответствующий раздел сайта.

цитата Hades

Не пользовался, и сомневаюсь, что помогут.
Не читал, но осуждаю :-)

цитата Veronika

Кстати, проверила Рекомендации на новинки. Посоветовали Аберкромби и Бэккера. Удалила рекомендации в мусорку.
С настройками у меня всё в порядке, с оценками — тоже. Но меня этот сервис не устраивает.
Creator планирует в обозримом будущем доработку системы. Был разговор про введение индивидуальных настроек (собственноручный выбор "единомышленников"), изменение некоторых формул расчёта, отсечение оценок накрутчиков, более гибкий выбор старое/новое и по жанрам.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь, нравится. Иногда рекомендации не попадают, но отклонения не слишком сильные. И я прекрасно осознаю почему не попадают, тут уж настолько субъективно, что никакая машина не поможет :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Был разговор про введение индивидуальных настроек (собственноручный выбор "единомышленников"), изменение некоторых формул расчёта,
О, вот это другое дело!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1011121314...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх