Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Для меня значимы отзывы Арканума

...который, кстати, среди прочего неровно дышит и к Мерритту, и к Муркоку. Вы же вроде их не любите?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Я,вообще очень позитивный человек,поэтому прошу не считать мое мнение желанием побрюзжать.
Ваш сайт мне порекомендовали. Идея не новая,примерно такой же алгоритм пожеланий используется довольно часто.
Я,как человек влюбленный в фантастику с детства решил попробовать получить рекомендации.
Работа мне позволяет слушать книги в аудиоформате,поэтому у меня довольно сильная проблема выбора. А тут такое предложение-высказать свое мнение по 50(не помню уже) книгам и тебе подберут по твоему вкусу.Отлично.
Месяц,больше,я как умная Маша честно,не халтуря выставлял оценки.Причем старался,выбирал действительно интересующие меня произведения(или нет).
Набрал достаточное количества отзывов...вуаля,получить рекомендацию.
(Много матозаменителей)


Вот кому могло придти в голову порекомендовать любителю фантастики,пришедшему на сайт,чтобы получить рекомендацию ибо приходят сюда из-за проблем с выбором, для расширения знаний о новинках, не очень знакомых произведениях-ДЮНУ?
ДЮНУ,Карл!
Космическую одиссею,Кларка?
Т.е,по вашему мнению читающий фантастику человек(мне кстати был порекомендован и Брэдбери,Гаррисон) в жизни не читал Дюну? "Железную Крысу" Гаррисона?
Те же рекомендации,не высовывая язычок проставляя оценки я получу в Гугл за секунду по запросу-"Лучшая фантастика"
Дальше.Я специально в опросах акцентировал внимание на длинные произведения,не добавлял ни одного рассказа.
В рекомендациях мне насыпали рассказов...что это за чудесный алгоритм подбора такой?
С уважением,конечно отношусь к Вашей работе и стараниям.Но,итог:
Как обсуждение,спор по интересам,информации Ваш сайт замечательный,но как "Лаборатория" и подбор пожеланий-не выдерживает никакой критики.
Извините,но выскажусь и у себя в твиттере и в ЖЖ...очень был разочарован.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Вот кому могло придти в голову порекомендовать любителю фантастики,пришедшему на сайт,чтобы получить рекомендацию ибо приходят сюда из-за проблем с выбором, для расширения знаний о новинках, не очень знакомых произведениях-ДЮНУ?
ДЮНУ,Карл!
Космическую одиссею,Кларка?
Т.е,по вашему мнению читающий фантастику человек(мне кстати был порекомендован и Брэдбери,Гаррисон) в жизни не читал Дюну? "Железную Крысу" Гаррисона?

Вы оценки Дюне и Кларку выставляли? Если нет, алгоритм считает, что Вы их не читали ещё — и предлагает...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
ungarion Так Вы выставили всего 45 оценок. Немудрено, что рекомендательная машинка предлагает самые известные и высокооценённые произведения из нашей базы.

цитата ungarion

Дальше.Я специально в опросах акцентировал внимание на длинные произведения,не добавлял ни одного рассказа.

А вот что значит сия фраза я и вовсе не понимаю, извините. Интерфейс не позволяет выбрать настройку "только романы".
---------
В любом случае, к концу года программисты сайта обещали внести изменения в алгоритм рекомендаций и переделать интерфейс раздела. Нам всем нужно запастись терпением.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Вот кому могло придти в голову порекомендовать любителю фантастики,пришедшему на сайт,чтобы получить рекомендацию ибо приходят сюда из-за проблем с выбором, для расширения знаний о новинках, не очень знакомых произведениях-ДЮНУ?
ДЮНУ,Карл!
Космическую одиссею,Кларка?
Т.е,по вашему мнению читающий фантастику человек(мне кстати был порекомендован и Брэдбери,Гаррисон) в жизни не читал Дюну? "Железную Крысу" Гаррисона?

Так ведь рекомендации дает программа, а в нее скилл телепатии не заложили. Откуда машине знать, читали ли вы классику, если оценки данной классике вы не выставили? Ну не умеет машина мысли читать, не умеет. И, простите, по сорока пяти выставленным оценкам вы в самом деле хотите получить точную рекомендацию? Оптимистично, однако...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Сервер ляжет.
Не, волнуйтесь, не ляжет.

Вроде бы взрослый человек, а претензии какие-то детские.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Вроде бы взрослый человек, а претензии какие-то детские.


Детские? Так именно эту опцию и позиционирует сайт, не простая обсуждалка, а рекомендации. Обсуждалок и так полно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

а рекомендации.

Машина рекомендаций хочет исходных данных. Дайте их — и будут Вам рекомендации...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Можно спросить совета в теме "что почитать". Или вообразить спецпрограмму читающую мысли и ждать совета от неё.
Конечно я бы тоже рассчитывал на подсказку спецпрограммы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Мне что все книги, прочитанные надо перечислить?

Чем больше вы поставите оценок, тем точнее будут ваши рекомендации. А сервер, раз уж до сих пор жив, ваши оценки как-нибудь выдержит.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Если уж обзывается Лаборатория, то делать такие ошибки, советуя произведения, которые любой поклонник этого жанра прочитал в детстве, недопустимо.

А с чего вы взяли, что любой? Не судите обо всех по себе, люди, знаете ли, существа очень неоднозначные, кто-то к увлечению фантастикой приходит через классику, а кто-то начинает с армадовских опусов, и это еще в лучшем случае. Но на Фантлабе еще никому не пришло в голову дискриминировать пользователей по уровню их начитанности и возможности сайта доступны для всех. А сервис рекомендаций просто предлагает самые высокооцененные произведения, соответствующие выраженным вашими оценками вкусам. Потому и попадает туда первой классика.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Мне что все книги, прочитанные надо перечислить? Сервер ляжет.

Не ляжет. Кто-то выставляет тысячи и даже десятки тысяч оценок — как видите, сайт работает:) Так что проглядывайте книжные полки и пополняйте свой профиль, чтобы получить действительно реалистичный прогноз.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
ungarion
Понимаю вас.

Сам был удивлен, когда кто-то придумал "похожие произведения" и... и открываем, например, Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"... а там внизу кошмар...
Кто-то решил, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Салман Рушди «Дети полуночи»   (1981, роман)
Йен Макдональд «Desolation Road»   (1988, роман)
Николай Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком»   (1831, цикл)
Милорад Павич «Хазарский словарь»   (1984, роман)
Джон Краули «Маленький, большой, или Парламент фейри»   (1981, роман)
Тарас Прохасько «НепрОстые»   (2002, роман)
Михаил Анчаров «Как птица Гаруда»   (1986, роман)
Милорад Павич «Пейзаж, нарисованный чаем»   (1988, роман)
Жоржи Амаду «Большая Засада»   (1984, роман)
Джуно Диас «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»   (2007, роман)
Павел Вежинов «Измерения»   (1973, повесть)
Лаура Эскивель «Шоколад на крутом кипятке»   (1989, роман)
Франсиско Эррера Луке «Луна доктора Фауста»   (1983, роман)

это похожие произведения.
И как это отключить — неизвестно.
Наверное, нельзя.
Поэтому живем с этими нововведениями.

Самое интересное... авторы не горят, только названия, хотя можно же было включить.
Дай Бог, что сделают когда-нибудь.


===

up

Так как не ответили, то спрашиваю еще раз:

цитата

Вопрос про мобильную версию — постоянно висит наверху ящер с книги Эштона и не вырубается.
В обычной — давно выключен.
А в мобильной — никак, или как-то его можно убрать?
Место сжирает только... 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин Вообще-то ungarion ничего не говорил о сервисе "похожие произведения".:-)


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Милая, antel. Вы откуда взяли, что я собирался обидеть пользователей данного ресурса? Я всего лишь высказал свое мнение о алгоритме (согласен негативное). Но он такой и есть(алгоритм). Еще раз- говоря о себе "Лаборатория"-соответствуй!

цитата antel

А сервис рекомендаций просто предлагает самые высокооцененные произведения, соответствующие выраженным вашими оценками вкусам. Потому и попадает туда первой классика.

А вот то о чем вы сейчас говорите это рядовой алгоритм Гугла, проще тогда вместо рекомендаций строку поиска в сайт вставить.
Вот чем я очень недоволен. А обижать ни кого не хотел, эта тема для меня очень близка. Так собственно и свой пост по этому поводу озаглавил.

Опять обманули и где,в святом!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
ungarion Какой алгоритм Вы предлагаете взамен? Мне сложно представить рекомендательную машину, способную выдать толковую рекомендацию по 45 оценкам, даже если добавить параметр "выбирать из малоизвестного".


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Какой алгоритм Вы предлагаете взамен?

Могу,кстати,могу.
1.Каждая книга имеет свои эээ,скажем ТТД. Боевая фантастика,мистика,альтернативная история и т.д.
Даже из 45 книг можно отфильтровать именно тот стиль,который человек предпочитает читать
(Повторюсь-я с самым,что ни на есть тщанием отнесся к вопросу выставления оценок и подбору произведений.Например «Гиперион» я поставил 3...алгоритм подбора после этого сунул мне Дюну,значит что то не так в Датском корол..ой,в алгоритме)
2.ИЗНАЧАЛЬНО, хотя бы в первых рекомендациях предлагать новые произведения. Если я отмечаю как прочитанные С.Кинг пять раз подряд,то уж ежу понятно,что я фанат этого писателя и жду новинок.
4.Учитывать формат произведений(краткость,многотомность).Все таки это индивидуальные рекомендации или нет?
Или,добро пожаловать в Гугл-серенько,но для всех


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Вообще-то я в курсе.
И привел пример того, что кто-то решил, что это похожие произведения.
Раньше этого не было.
Теперь висит и отключить нельзя.

ungarion
Да не смотрите вы на эти алгоритмы.
Они такие, какие есть.
Хм... отзывы читайте, бывают очень даже. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

И привел пример того, что кто-то решил, что это похожие произведения.
Раньше этого не было.
Теперь висит и отключить нельзя.
Направил программистам просьбу добавить такую индивидуальную настройку "Отключить похожие произведения".
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх