Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
   Пользовалась Рекомендациями раз пять. Понравились три книги из пяти. В основном ориентируюсь не на Рекомендации, а на отзывы.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Действительно, как заметили выше, слишком очевидно и банально. Особенно "отечественные авторы". Многих из рекомендованных авторов я знаю по другим произведениям, и не "оценил" их еще лишь потому, что руки не дошли пока (но выше 7 вряд ли поставлю).

Но и как может быть виновата машина в том, что у вас руки не дошли? Чем честнее вы с ней, тем честнее и она с вами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь и хочу сказать огромное спасибо тем, кто делал алгоритм — пока ни одного промаха из порядка 10-12 книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Пока не пользовался, один раз посмотрел — часть из рекомендованных книг я уже читал, просто еще не оставил о них отзывов и оценок, а часть — не читал, но воспользоваться рекомендацией не было времени.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Воспользовался дважды. Промахи. Сложившееся мнение об одном из авторов (Мартин) только подтвердилось — не мой (собственная интуиция и опыт здесь оказались точнее). Во втором случае автор (Нил Стивенсон) оставил равнодушным, хоть и не вызвал явного отторжения.

Чтобы пользоваться рекомендациями данными на Фантлабе(и не только) желательно знать кто их дает, к какой возрастной группе относится рекомендатель. Автоматически такую выборку сделать невозможно, а просмотр информации о фантлабовцах в анкетах требует времени.
Было бы совсем неплохо видеть оценку и рейтинг произведений и авторов в гендерном разрезе фантлабовцев. Я думаю свой пол и ДР в анкете заполнить не сложно :-) Далее дело за обработкой.

PS Хотя нет, бесполезно. В частности потому, что многие оценки здесь даются по своим детским, юношеским воспоминаниям, а повторное прочтение книги в более зрелом возрасте даст уже во многих случаях другой результат.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Но и как может быть виновата машина в том, что у вас руки не дошли? Чем честнее вы с ней, тем честнее и она с вами.

А я никого ни в чем не обвиняю. И с машиной в честность мы не играемся. Я понимаю, что она выдает результат по частичному совпадению моих вкусов с предпочтениями других фантлабовцев. А абсолютного совпадения вкусов не бывает.
Если б я не ориентировался в ФФ-литературе, и не читал бы ее уже лет 30, я бы только на рекомендации и обращал бы внимание. А по жизни — мне книги уж дома складывать некуда;-).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю внимание.
Сейчас мне рекомендуют ПЛиО, Кея, Гиперион(Симмонса), вобщем такие глобальные вещи. А я совсем не хочу их читать (пока) Хотя с помощью рекомендаций открыла для себя Киза "Цветы...." и Геймана
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хотя нет, бесполезно. В частности потому, что многие оценки здесь даются по своим детским, юношеским воспоминаниям, а повторное прочтение книги в более зрелом возрасте даст уже во многих случаях другой результат

Для этого в классификаторе пишется предполагаемый возраст читателя. На мой взгляд, правда, народ там слишком либеральничает и ставит "любой".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Было бы совсем неплохо видеть оценку и рейтинг произведений и авторов в гендерном разрезе фантлабовцев

В рейтингах это реализовано давным-давно :-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

цитата konkor
Было бы совсем неплохо видеть оценку и рейтинг произведений и авторов в гендерном разрезе фантлабовцев

В рейтингах это реализовано давным-давно

Не нашел. Где "щелкнув" но наименованию книги я могу увидеть примерно следующее :
посетители сайта возраст 17-25 лет ср.оценка 8
---------------------------- 25-35 лет ----------- 9
------------------------------- 35-45 лет ----------- 9
и т.д. и т.п. + отдельно мужчины-женщины


PS. Нашел кое-что. Спасибо. Вот это действительно интересно! Но по возрасту оценивших статистики все же нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Но по возрасту оценивших статистики все же нет

так, блин, конечно мне бы тоже этого хотелось, но ведь не дают о себе сведений, редиски...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Еще не пользовался, но в скором времени рискну. Правда сейчас вот посмотрел — очень много научной фантастики получается. А я к ней равнодушен.:-(
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

А я к ней равнодушен.

Кто знает...может благодаря этим рекомендациям ваше отношение как раз изменится, и вы по-другому взглянете на вещи:-)! Все может быть!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

А я к ней равнодушен.
Аналогично. Тоже часто рекомендации из НФ..
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Может, если и правда попадется что-нибудь стоящее. :-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
konkor

цитата

Но по возрасту оценивших статистики все же нет.

Ну, иной 18-летний даст фору в литературно вкусе "зрелому мужу".


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай Великий

А какой тогда смысл пользоваться рекомендациями?

Если "молодым" они ЕЩЕ мало что могут посоветовать, а "ветеранам" УЖЕ мало что могут посоветовать???...


Ну не так всё запущено. "Ветеранам" просто в мусорку больше отправлять приходится, да и невозможно всё прочитать. Опять же у ветеранов есть куча авторов в разделе "читать обязательно". Но рекомендации подходят и им.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
А я недавно воспользовался советом уважаемого Kurok

цитата

Для облегчения поиска. Вот хочу фентези почитать, и не просто фентези, а чтобы "наши там", и чтоб обязательно был Тёмный Властелин. Вхожу в "Поиск по жанрам", проставляю соответствующие пункты — и вуаля — http://fantlab.ru/bygenre?wg19=on&wg1...


попробую почитать что-нибудь из того что вышло
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Только что попробовал снова рекомендации — сделал вывод, что ещё не все произведения оценил, много выдаёт что я читал
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Пару раз пользовалась — с переменным успехом. Большинство же рекомендованных книг на данном этапе читать совсем не хочется :(
Больше внимания обращаю на отзывы: уже примерно известно, чей отзыв мне стОит смотреть.

Более того: в единомышленники у меня попадают иногда люди, чьи мнения, судя по их отзывам, совершенно не совпадают с моими??? Вот и ориентируйся...
Страницы: 123456...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх