Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
А у меня очень удачное сотрудничество с рекомендациями. Я смотрю туда, потом читаю отзывы и примерно 70% рекомендаций прям отличные. Так познакомился с творчестовм Гая Гэвриела Кея, Дэниела Киза, Вернора Винджа, Кинга, Буджолд. Уже практически всё, что есть у меня в рекомендациях я купил, осталось только прочитать :-) Только вот русские рекомендации не все покупаю, так как отечественную фантастику мало читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
У меня от раздела "Рекомендации", к сожалению, стойкое разочарование. :-((( Правда, наполовину обусловленное качеством самой фантастической литературы и на четверть тем, что я рекомендованным книгам/фильмам предъявляю более высокие требования, чем если бы набрела на них случайно.
Но дело еще и в том, что настоящих единомышленников, на оценку которых можно было бы положиться, у меня нет... ну на самом деле, как можно доверять мнению о других книжках, если человек ставит высокую оценку "Чайке по имени Джонатан Ливингстон"? 8:-0 Никак.
Сейчас вот смотрю рекомендации — из всего, что там есть, проблеск какого-никакого интереса вызывает только Сюзанна Кларк, и то только потому, что ее очень хвалила Veronika, и потому, что я ее лично листала в магазине и убедилась в пристойном качестве текста.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
После получения списка рекомендаций — еще пару месяцов доводил его до ума

1 Раставлял оценки полусотне почитанных книг
2 Пополнил мусорку рядом авторов на другие романы которых у меня стояли двойки-тройки и колы
3 Проигнорировал рекомендации по русских авторов ,потому что мне они не очень идут

В результате осталось 2 книги
Первую читаю в принципе на 7-ку тянет :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Не помогают, оценки не совпадают... хотя ради рекомендаций и пришёл на сайт.
Вообще-то вопрос надо было ставить так: "Нашлись ли у Вас единомышленники?", а в качестве вариантов ответов проставить "Меру подобия" из "Незримых связей". Лично у меня максимум "0.61", причём единственный человек. Много это или мало, имеет ли смысл доверять рекомендвциям при таком значении. Или стоит использовать не столько математический расчёт, сколько эвристический (что бы это ни значило8-))?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему, хорошая штука. После того, как я научился ими управлять, лично у меня в рекомендациях остались только те книги, которые я сам и хотел прочитать. ;-) С одной стороны, конечно, это не добавило мне новых открытий, но с другой, укрепило меня в уверенности о том, какие именно книги я буду читать в первую очередь. Да, и очень хотелось бы сортировку по типу произведения Роман/Короткая форма.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Впечатление от системы рекомендаций неоднозначное. С одной стороны понятно, что работать она не может в принципе. :) Чтобы результаты были довольно надежные необходимо отмечать не только нравящиеся книги, но и причины, по которым они нравятся (запутанный сюжет, продуманный мир, юмор, реализм и т. п.).
С другой стороны она работает. Лично у меня если в рекомендациях попадается прочитанная книга, то в большинстве случаев прогнозируемая оценка близка к реальной.
В молоко попали рекомендации "Властелина Колец" Толкиена (скучно), "Хроник Амбера" Желязны (безумно скучно) и "Барраярского цикла" Буджолд (женская фантастика в худшем смысле этого слова).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже малость от рекомендаций разочарован. Чаще совсем не то, что хочется. И почему-то (хотя догадываюсь почему, но хотелось бы иметь возможность повлиять на это) не учитывается мнение yaliapit. А очень хотелось бы. Нутром чую, что мнения у нас сходятся (привет, так сказать :beer:)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Пользовался.
Всегда это — интересные книги.
Правда, случается порой что не мои. :)
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Пока воспользовалась только одной рекомендацией сайта, и она попала точно в десятку! "Криптономикон" просто засосал! Но многие рекомендации, данные поначалу, пока еще не все успела отметить( да и сейчас еще не все!), совпадали с моими пристрастиями почти на 100%. Так что доверие есть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Necromancer

С одной стороны понятно, что работать она не может в принципе. :
Так-таки и в принципе? Так-таки и не может? А у меня вот работает. Такой вот нонсенс ;).

Другое дело что отметить надо побольше, и мусорку заполнить плотнее ;).


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

Другое дело что отметить надо побольше, и мусорку заполнить плотнее ;).


И оценки ставить реальные, а не как все (если книга не нравится, то маленькие, если нравится, то — большие. И не надо смотреть на то, что другие поставили по другому, Вы же хотите получить рекомендацию для себя, а не для тех парней. ;-))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне эти дурацкие "Рекомендации" вообще ничего не посоветовали! >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лефей

Мне эти дурацкие "Рекомендации" вообще ничего не посоветовали!
Надо просто больше оценок поставить. =)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Надо просто больше оценок поставить. =)



И главное — честных. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
А мне уже один раз рекомендация от Фантлаба помогла, благодаря ей открыл для себя роман Дяченко "Vita nostra", который мне очень даже понравился. Собираюсь обращаться к этой опции и в будущем, а сейчас как-раз присматриваюсь еще к одной из рекомендованных книг.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне пришлось отметить первый и второй пункт:-))). Потому что на индивидуальные рекомендации я смотрю — и почти не пользуюсь, а вот "Фантлаб рекомендует" — пару раз были удачные рекомендации. Ффорде, Моэрс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Лефей

сообщение модератора

Будьте пожалуйста поаккуратнее в своих заявлениях.
–––
Бродите по планете!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Сразу как пришел на сайт, много пользовался. Сейчас же в свободное плаванье ушел — почти и не заглядываю)
Рекомендации общеФантЛабовские стараюсь все-таки читать. С переменным успехом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Рекомендации общеФантЛабовские стараюсь все-таки читать.

а я вот их не замечаю:-( Чтобы их увидеть, нужно страницу прокрутить вниз, а я на главной долго не задерживаюсь, а уж прокручиваю и того реже.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
valkov зря. Много пропускаете)
Сейчас там например Маклин висит — замечательная книга)
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх