Интеллектуальное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интеллектуальное фэнтези»

Интеллектуальное фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что приходит на ум при слове “фэнтези”? Аляповато оформленная книжка, украшенная изображением здоровенного хмыря с мечом, который, сжимая в объятиях полуодетую красотку, попирает ногой чудовище. Типичное дешевое чтиво. Однако водятся в фэнтезийных дебрях и весьма экзотические особи. Колоритные авторы, кроящие миры не по привычным лекалам, давно застолбили себе место на переднем крае зарубежного фэнтези, а теперь постепенно приходят и к нам. Классифицировать их невозможно: в каноны они не укладываются, поэтому расскажем вкратце о наиболее ярких.

Более детально с этим жанром можно ознакомится в статье "Фэнтези для интеллектуалов" журнала Мир фантастики.

Здесь же укажу только авторов о которых шла речь:

Гай Гэвриел Кей
Тим Пауэрс
Джеймс Блэйлок
Джеффри Барлоу
Клайв Баркер
Нейл Гейман
Мэри Джентл
Джон Краули
Джонатана Кэрролла


Т.к. статья старая предлагаю пополнить этот список, если такие авторы по вашему мнению есть конечно:-)


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
>>здоровенного хмыря с мечом

Замечу, что громила с мечом никак хмырём быть не может)))) Головорезом, бандюганом и т.п. — да, а вот хмырём...

Добавлю в список от себя... Робин Хобб, к примеру. Очень качественные, умные, психологические книги пишет дама.
А вот Мэри Джентл из списка вычеркнул бы. Не тянет, на мой взгляд. Гляньте отзывы читателей (и мой тоже) на её двухтомник "Аш". Любование грязью, как в прямом смысле слова, так и в переносном, несвязность текста и плохой язык (или в этом винить переводчика?)... И ничего "интеллектуального".


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Гай Гэвриел Кей
Тим Пауэрс
Джеймс Блэйлок
Джеффри Барлоу
Клайв Баркер
Нейл Гейман
Мэри Джентл
Джон Краули
Джонатана Кэрролла

А где же его святейшество Ричард-Скотт Бэккер?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

А где же его святейшество Ричард-Скотт Бэккер?

В момент написания статьи он еще не был издан у нас:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
А Сюзанна Кларк?


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
Это еще смотря что понимать под термином "фэнтези"...

Могу такие вещи назвать:
С. Кларк "Дж. Стрендж и мистер Норрелл"
Дж. Форд "Физиогномика"
М. Суэнвик "Дочь железного дракона"
М. и С. Дяченко "Vita Nostra"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
Из классиков не назвали Брайана Олдисса. Из современников — Вальтера Моэрса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato здесь русскоязычных авторов вообще не называлось. А так-то — разумеется, Дяченки, Олди, Валентинов...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Из классиков не назвали Брайана Олдисса

если я не ошибаюсь он НФ писатель :-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Список "для интеллектуалов" вызывает недоумение. (Особливо "русскоязычные" писатели-гастрабайтеры)
"Книга Нового Солнца" Дж.Вулфа, "Горменгаст" М.Пика, "Фабрика грез..." Дж.Балларда, "Маленький большой..." Дж.Краули (единственный из первоначального списка — да), "Баудалино" У.Эко, "Валлис &…" Ф.Дика…


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Voldemar

Гай Гэвриел Кей
Тим Пауэрс
Джеймс Блэйлок
Джеффри Барлоу
Клайв Баркер
Нейл Гейман
Мэри Джентл
Джон Краули
Джонатана Кэрролла


Давайте не будем путать божий дар с яичницей. Крайне неудачный термин — интеллектуальное фэнтези.
Из приведенных Вами авторов в интеллектуализме можно заподозрить разве что Краули. Это если под "интеллектуальным фэнтези" понимать произведения, требующие солидной читательской подготовки и философского склада ума. Остальное — за исключением Пауэрса и геймана (Джентл не читал) — просто хорошее фэнтези, чуть выбивающееся из основного потока. читать его будут люди с хорошим литературным фкусом, отнюдь не интеллектуалы


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Voldemar

цитата Veronika
Из классиков не назвали Брайана Олдисса

если я не ошибаюсь он НФ писатель
Ошибаетесь8-), Олдисс написал "Маласийский гобелен". Просто этот роман мало обсуждают.

цитата pacher

Крайне неудачный термин — интеллектуальное фэнтези.
Из приведенных Вами авторов в интеллектуализме можно заподозрить разве что Краули.
Вообще-то предложил термин и выбрал авторов Борис Невский8:-0
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вообще-то предложил термин и выбрал авторов Борис Невский

Да пусть хоть сам Борис Стругацкий — нам то-с вами что с того? Надо руководствоваться еще и здравым смыслом, и не повторять каждую глупость за авторитетами. Термин "интеллектуальное фэнтези всех только запутывает. Ну какой к примеру, из Геймана интеллектуал? Вполне себе обычный автор. Пишет осовремененное модное фэнтези для простых нормальных людей без особых запросов. Зачем огород городить? Для того, чтобы кучка поклонников указанных авторов считала себя избранными????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Пишет осовремененное модное фэнтези для простых нормальных людей

Судя по тиражам вышеперечисленных авторов, немного их осталось... нормальных людей.8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Землепроходимец

"Горменгаст" М.Пика, "Маленький большой..." Дж.Краули

Не уверен что для этих вещей вообще уместен термин "фентези"...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

для простых нормальных людей без особых запросов
есть Сальваторе, Хольбайн и много отечественных "звёзд", две известные фамилии не буду "поминать всуе";-). Вся армада МФ к услугам "простых нормальных людей без особых запросов".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю фэнтези, как жанр, в силу как раз сомнительной интеллектуальности, но если уж по гамбургскому счету, где в списке Желязны? ИМХО, трудно найти более интеллектуального автора, с другой стороны, это и не фэнтези в чистом виде, посему простительно.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

где в списке Желязны? ИМХО, трудно найти более интеллектуального автора, с другой стороны, это и не фэнтези в чистом виде, посему простительно.

Интеллектуальные вещи Желязны — почти сплошь НФ, в крайнем случае — science fantasy: "Творец снов", "Князь Света", "Глаз Кота". Но не "Амбер" же.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Подписываюсь под всеми постами pacher


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
А русских никто не упомянул:-(((
А как же Дяченко и Олди, частично тот же еще Валентинов?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интеллектуальное фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Интеллектуальное фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх