Бестселлеры Голливуда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»

"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Я так ждал Хищника III а все вышло в экранизации совсем не так:-D. Горец, Восставшие из ада. Много для подростка интересного было. Особенно учитывая, что видак был роскошью, а фильмы по которым там печатали произведения не всегда было возможно посмотреть по телевизору.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
С "Чужими" вышла забавная история. Из трех новеллизаций Фостера перевели лишь одну, а дальше обратились опять к Сербину. Он новеллизировал "Чужих" и "Чужого-3" — прилично, но это не лучшие его работы: чересчур экспрессивно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
А есть что-нибудь в этой серии такое (из переводов), чего больше ни в каком издании не найдешь?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Вы считаете Клайва Баркера эксцентричным человеком?
Баркер — унылый обыватель! Хотя и гениальный.
А вот Олард Диксон, написавший, помимо новеллизации первых трех частей "Восставших из Ада" еще и серьезное исследование "Ленин — гриб" "Мистерия мухоморов"... Такое было возможно лишь в 90-е!

Всем читать ссылку — биография автора покруче Баркеровских фантазий...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Из серии в руки попадался только сборник "Чужой". Там хоть с переводами всё нормально (надеюсь).

Нет, не было. Именно этот "Чужой" уступает в порядки оригинальной новеллизации Фостера — вот этой — http://fantlab.ru/edition47187
Текст в Бестселлерах был урезан, вернее, купирован. Да и перевод скверный.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Нет, не было. Именно этот "Чужой" уступает в порядки оригинальной новеллизации Фостера — вот этой — http://fantlab.ru/edition47187

В плане перевода?
Поскольку, как я уже говорил, в издании от "БГ" первая книга — тоже Фостера. Сербин начал писать со второй части.

цитата Sri Babaji

А есть что-нибудь в этой серии такое (из переводов), чего больше ни в каком издании не найдешь?

Точно Хоук.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В плане перевода?Поскольку, как я уже говорил, в издании от "БГ" первая книга — тоже Фостера. Сербин начал писать со второй части.


цитата Ghost of smile

Текст в Бестселлерах был урезан, вернее, купирован. Да и перевод скверный.

А, вопросов нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В плане перевода?

Да. Мне они попали подряд, с перерывом в месяца 3. Я полез сравнивать... В "БГ" примерный пересказ текста Фостера, с некоторыми полностью вырезанными кусками текста. Именно этой книге — неуд.

Хотя Робокоп 1 и 2, Бэтмены и Индиана Джонс мне нравились. На полке стоят до сих пор.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Да. Мне они попали подряд, с перерывом в месяца 3. Я полез сравнивать... В "БГ" примерный пересказ текста Фостера, с некоторыми полностью вырезанными кусками текста. Именно этой книге — неуд.Хотя Робокоп 1 и 2, Бэтмены и Индиана Джонс мне нравились. На полке стоят до сих пор.

Спасибо... вот этого не знал.:beer: Я сперва прочел всех чужих в "БГ", потом добыл трилогию Фостера, и первую книгу в том издании так и не прочел...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Нет, не было. Именно этот "Чужой" уступает в порядки оригинальной новеллизации Фостера — вот этой — http://fantlab.ru/edition47187Текст в Бестселлерах был урезан, вернее, купирован. Да и перевод скверный.
То-то я поставил роману 4 балла и до сих пор не понимал причину восторгов... Спасибо за разъяснения.
Хотя, если честно, даже хорошую новеллизацию трудно назвать хорошей литературой.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Хотя, если честно, даже хорошую новеллизацию трудно назвать хорошей литературой.

Это почему же? Плохих жанров нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Это почему же? Плохих жанров нет.
С каких пор новеллизации стали жанром? ???;-)
Если серьёзно, то у меня на сей счёт есть теория, но здесь говорить о ней было бы не уместно. Зато я очень рад, что читал лучший из томов серии.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

С каких пор новеллизации стали жанром?

Условно говоря.
К процессу новеллизации можно подойти творчески. А можно просто пересказать виденное на экране. Шедевром новеллизация стать не может, но качественной литературой? Почему бы и нет.
Хотя... чисто теоретически... почему экранизация может стать шедевром, а новеллизация — нет?
Впрочем, это в другую тему.
Чем действительно была ценна серия "БГ" — там вполне можно было найти качественную фантастику, хороший боевик или добротный ужастик (не считая оригинальных произведений).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Горец и Хищники были весьма не плохи. Красный дракон это ужо само собой, ну да он совсем другое дело. Хотя я и не уверен, что он был в этой серии.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Для своего времени, довольно неплохая многожанровая серия, с книгами на любой вкус. Крюгер/Лектор и Молчание Ягнят/Психоз, до сих пор где-то на полках стоят.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeonidM

Был в этой серии хороший сборник из двух романов: Робин Кук "Кома" + Айра Левин "Щепка"...


Да хороший сборник, у меня такой есть.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

цитата Roujin
"Красный дракон" Харриса еще там вроде был. Задолго до экранизации.


Была-была, буквально на прошлой неделе такую в руках держал.


Можно какую-то ссылку на это издание дать? Я в те годы как раз в книжном магазине работал, мы этой серией торговали, и ничего подобного я не видел. Фильм "Красный дракон" 1986го года был совершенно непопулярен и неизвестен у нас, зачем кому-то писать его новеллизацию было? А оригинальный роман Харриса был впервые издан в другой серии в 1993ем, где и морреловские "Рэмбо" издавались, и харрисовское "Чёрное воскресенье". Это другая серия была: "Зарубежный детектив. Фантастика. Мистика".
http://fantlab.ru/edition47003

цитата Karnosaur123

когда еще не у каждого был видеомагнитофон

Уже почти у каждого.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Зарубежный детектив. Фантастика. Мистика"

Вот эта серия мне очень интересна, так как нигде не могу найти полный список книг, выходивших в ней. "Хищник 2" есть на полке.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile , а этот http://fantlab.ru/series792 ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

"Хищник 2" есть на полке.

Какой?
Опять-таки, их два: Сербина и Хоука (Ермакова).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»

 
  Новое сообщение по теме «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх