Догадайся сам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Догадайся сам»

Догадайся сам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
В своих книгах авторы нередко оставляют неразрешёнными вопросы, разрешить которые желается весьма и весьма. Например, как выглядят квинтяне из "Фиаско" Станислава Лема, как и при каких обстоятельствах появились на свет в представленном читателю виде Госс и Сабби из "Кракена" Чайны Мьевиля или вообще огромное количество недосказанностей "Квинканкса" Чарльза Паллисера? На первый взгляд во всех трёх упомянутых случаях присутствуют некие намёки и подсказки. Притча про муравейники у Лема, указание на 1056 год у Мьевиля, ну у Паллисера даже перечислить невозможно — из этих намёков состоит весь роман. В этой теме предлагаю писать, во-первых, примеры таких "фатальных" недосказанностей, во-вторых свои догадки относительно их разрешения.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата b0r0d1

примеры таких "фатальных" недосказанностей

После открытия тему надо поднимать наверх любым сообщением вроде "Тема открыта! Ура!". Иначе она сама становится примером "фатальной недосказанности".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата b0r0d1

как выглядят квинтяне из "Фиаско" Станислава Лема

Вроде, в финале:

цитата

«Гермес» открыл огонь по антенным мачтам за космодромом, навылет пробил тучи, дождь мгновенно прекратился, улетучиваясь белым кипятком, взошло лазерное солнце, термический удар в широком радиусе сорвал мглу и тучи с верхней части склона, покрытого, насколько мог видеть глаз, скоплением голых беззащитных бородавок, и, когда вознесенная к небу паутинная сеть вместе с антеннами, ломающимися в пламени, упала на него, он понял, что увидел квинтян .

Или автору стоило создать ещё и фоторобот? :)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Думаю фоторобот беззащитных бородавок не являлся в фантазии даже Лему. Если конечно квинтяне это они, в чём я очень не уверен. Или они паутинная сеть вместе с антеннами? Одним словом, сообщение уважаемого e-Pluto в облик квинтян для меня ясности не внесло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
У Джека Макдевита в "Звездный Портал " так и не было раскрыто кто же построил этот самый Звездный Портал, и что за невидимый пришелец проник на Землю через него. В романе "Пространство Откровения" Аластера Рейнольдса и в дальнейших книгах серии не раскрывается кто создал суперкомпьютер в виде нейтронной звезды Гадес.

Наверное лучше, когда автор оставляет что-то загадочное в произведении, чем дает банальное или алогичное объяснение.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
У АБС недосказанность — вообще один из любимых приемов. В "Мире полдня" мы так и не узнаём, кто же такие Странники, хотя гипотез выдвигается достаточно много. В "Жуке в муравейнике" остается за кадром то, что произошло между Абалкиным и Тристаном. "Хромая судьба" изобилует нарочито "подвешенными" моментами — с той же партитурой труб Страшного суда, например. Да и в "За миллиард..." Гомеостатическое Мироздание, в общем-то, остается лишь остроумной теорией, вроде бы все объясняющей. Это только то, что сходу вспоминается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

У АБС недосказанность — вообще один из любимых приемов.

Вот поэтому прочитав "Операцию "Вирус" Верова и Минакова я успокоился по поводу Трилогии о Максиме. ;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж упоминался Лем, то в детстве, когда я читала "Звездный дневники Ийона Тихого", меня жутко заинтриговало, что такое сепульки. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Раз уж упоминался Лем, то в детстве, когда я читала "Звездный дневники Ийона Тихого", меня жутко заинтриговало, что такое сепульки.

Лем, вроде, созданием искусственных языков не увлекался, так что вот моя версия: слово, вероятнее всего, основано на лат. sepulcrum- гробница, так что все это дело, по всей видимости, связано с погребальными обрядами.8:-0
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

sepulcrum- гробница, так что все это дело, по всей видимости, связано с погребальными обрядами

А вы сам рассказ читали? Это Путешествие четырнадцатое
Там если с сепульками какие-то обряды и связаны, то вряд ли погребальные! :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Там если с сепульками какие-то обряды и связаны, то вряд ли погребальные!

Это если не брать во внимание возможность иного отношения к погребальной теме.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, у меня приятель высказался по поводу "Змеиного молока" Успенского: "Блин, там, где у Стругацких многоточие, он взял и большущую жирную точку поставил!". :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
А у меня эта тема сразу вызвала ассоциации с сетевыми конкурсами. :) Начинающие авторы ох и любят с читателями в загадки играть! :)
То есть, у них все недосказанности остаются таковыми именно по авторской задумке. А вот насчет классиков и прочих известных писателей — не знаю...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Догадайся сам»

 
  Новое сообщение по теме «Догадайся сам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх