Военные действия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

Военные действия в фантастической литературе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:08  

цитата пофистал

цитата opty

+ Хьюго , Небьюла , Локус . И попадание в ТОП-100 лучших фантастических произведений 20-го века на портале tor.com
И всё за непревзойдённость военных действий, а не за антивоенный пафос. Очередное бла-бла от opty :-)

сообщение модератора

пофистал получает предупреждение от модератора
Неостановимый переход на личности.
Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ничего особенного, не знаю, какие уж там на tor.com аберрации.

Не понятны аберрации tor , воспользуйтесь Локусом :-)
https://www.worldswithoutend.com/lists_lo...

12-е место в ТОП-100 лучших фантастических произведений 20-го века . Но да, "Дюна", "Гиперион" и "Тигр, тигр" стоят выше :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:15  

сообщение модератора

Господа, рекомендую закончить доказывать друг другу, чей пример длиннее круче, и сосредоточится на обсуждении темы


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Я не про гуситскую трилогию.
Если про Ведьмака — то там НЕ средневековые армии. По крайней мере, не европейские. У Сапковского настолько свой мир, что это лезет из всех щелей. У него нильфгаардский военачальник заявляет, что раньше они применяли формулу "мир хижинам, война дворцам" — это что, средневековое войско? И т.п. и т.д.

цитата sanbar

Римская провинция Африка не оборонялась

1. Единственный известный мне источник по данному вопросу, — Г. Г. Дилигенский, — излагает несколько более сложную картину.
2. Важен сам факт успешной переправы. Что там на берегу, продержатся два года, как японцы, или столетия, как арабы — это совсем другая история. Почему-то не протестуете против истории Вестероса вообще, всяких андальских, королевских и проч. завоеваний этого континента с юга. Если не обратили внимание, то в последних книгах показана сеть сторонников свергнутой династии, ведущих активную подготовку. Их, ексель-моксель, правитель всея Дорна поддерживает, дочку готовя под Визериса Таргариена.
3. Почему требуете снабжать армию кочевников? Кто, где, когда их ставил в стойла, да и зачем? На удалении 25 миль от берега ведь уже неважно, стоят там корабли с зерном у берега или нет. Только фуражировка. Более того, кхалиси четко объясняют — если укрепление не удалось взять с нахрапа, кхал презрительно морщится и едет подальше от этих ничтожных, которые прячутся за стенами, никто Генриха изображать не собирается (правда, история Безупречных говорит о том, что так бывает не всегда, кое-какие навыки штурма имелись, раз уж войско евнухов вывели к воротам...) Но, в любом случае, зачем же осаждать каждую обнесенную стеной дыру? Войско непривычных к такому противнику рыцарей конница степняков уделает с хорошей вероятностью.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Только фуражировка
Фуражировка, исчерпывающим образом обеспечивающая потребности для сорока тысяч всадников? Не это конечно очень круто...но, боюсь, невозможно

цитата ааа иии

Важен сам факт успешной переправы.

цитата sanbar

Сейчас для интереса посмотрел карту ПЛИО. От Залива Работорговцев до Королевской гавани примерно три тысячи миль. Пять тысяч километров. Это в полтора раза больше наименьшей ширины Атлантического океана. Неслабое такое вторжение планировал Кхал Дрого. Это Вам не па де Кале переплыть

цитата ааа иии

Почему требуете снабжать армию кочевников?
Потому, что любая армия нуждается в снабжении. Даже армия кочевников. Особенно армия кочевников, высаживающаяся с кораблей.Также она нуждается в коммуникационной линии, связью с родной землей. Можно дать кочевникам три-четыре вьючных лошади каждому (правда двести тысяч коней с некоторым удивлением перенесут попытку переправить их через пару-тройку тысяч миль соленой воды, они ее пить не умеют:-)) . Тогда зависимость будет меньше. Можно наступать широким фронтом, опираясь на мобильность, угоняя скот и беря выкуп с укрепленных пунктов лошадьми и припасами. Так можно продержаться в отрыве от прямого снабжения пару месяцев. Только все равно потребуется прямая коммуникационная линия с лояльными территориями куда можно отступить, перегруппироваться, пополнить припасы, отправить больных/раненых и.т.д. Кочевники в гораздо меньшей степени самоубийцы, чем принято считать.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Сейчас для интереса посмотрел карту ПЛИО.
Посмотрите еще. Только теперь внимательно. Задайтесь вопросами: где живет Иллирио Мопатис? Что такое Узкое море? А потом найдите пустыню, лишь перейдя которую Дейнерис попала на берега залива работорговцев. Что отнюдь не входило в первоначальные планы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

лишь перейдя которую Дейнерис попала на берега залива работорговцев.
Кхал Дрого принял решение атаковать Вестерос находясь отнюдь не в Пентосе, а далеко на Юго- востоке. Там он разорял местные города-деревеньки (в землях лхазарян, граничащих с землями Миерина) и рассчитывал нанять (или заставить шантажом) корабли работорговцев (из городов одноименного залива) с целью переправится в Вестерос.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
sanbar
А можно вопрос ? Как вы оцениваете "Героев" Аберкромби , именно в рамках темы поднятой в этой ветке (а не в обще художественном смысле) .
Я посмотрел , вы этому роману оценку поставили :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Не это конечно очень круто...но, боюсь, невозможно
Отриньте страх, недостойный фантлабовца. Еще как возможно. От Перекопа до Москвы, как Девлет Гирей, от Джунгарии до Пекина, как Эсэн-тайши... И откуда 40 тысяч?

цитата sanbar

.Также она нуждается в коммуникационной линии, связью с родной землей
зачем? Они неграмотны, им полевая почта не нужна.

цитата sanbar

Можно наступать широким фронтом
Подождите. Так Вы что, решили, они всегда вместе, под ручку ходят, как цепью скованные или детсадовцы, что ли? Какой фронт, если мы говорим о коннице?!!! Рейды, только рейды.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Описания военных действий достаточно продуманы, тактическая часть выше всяческих похвал. Каждая из армий опирается на свои линии снабжения и маневрирует учитывая все особенности местности. К сожалению при всем этом командующие (особенно со стороны союза) показаны полными идиотами.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

К сожалению при всем этом командующие (особенно со стороны союза) показаны полными идиотами.

Ну кстати это то же достаточно жизненно :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Какой фронт, если мы говорим о коннице?!!!
Тот, который применяли монголы в стратегическом наступлении на Русь, например. Одновременно перемещаясь по всем доступным коммуникациям (а не наступая по одной/двум дорогам, чтобы не распылять силы) и собираясь в ударный кулак только тогда, когда нужно было дать решающий бой. Опора на мобильность, а не на концентрацию сил

цитата ааа иии

И откуда 40 тысяч?
Именно о такой численности кхаласара говорится в ПЛИО. И на такую армию рассчитывает Визерис.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

зачем?...им полевая почта не нужна.
Повторю еще раз. Мне нетрудно. Отправить домой раненых, получить подкрепления, доставить осадные орудия, приказы или прочую военную информацию,беспрепятственно отступить в случае необходимости для перегруппировки. Это и есть коммуникация. По ней же обычно идет снабжение, но Вы считаете, что кочевники есть расовые терминаторы и им пополнять припасы не нужно. Стрелы для луков миллионами единиц, упряжь для коней и прочие ништяки они тоже видимо получают фуражировкой.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Кхал Дрого принял решение атаковать Вестерос находясь отнюдь не в Пентосе
Это не значит, что Дрого рассчитывал переправляться прямо сейчас, когда жена беременна будущим покорителем мира. В Пентос же идет прекрасная дорога и район с прекрасной кормовой базой, в отличие от фиговой в окрестностях Юнкая и Астапора. Корабли, пусть даже из Кварта, в Пентос подогнать значительно проще, чем сначала гнать кхал в засушливые районы, а потом везти чуть не через океан.
К тому же, первоначальный план предусматривал, что войско дотракийцев появится у Визериса. Какое там место было предусмотрено самому Дрого и что он там спланировал — информации нет. Где ошибка? Чья?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Можно дать кочевникам три-четыре вьючных лошади каждому (правда двести тысяч коней с некоторым удивлением перенесут попытку переправить их через пару-тройку тысяч миль соленой воды, они ее пить не умеют) . Тогда зависимость будет меньше. Можно наступать широким фронтом, опираясь на мобильность, угоняя скот и беря выкуп с укрепленных пунктов лошадьми и припасами. Так можно продержаться в отрыве от прямого снабжения пару месяцев. Только все равно потребуется прямая коммуникационная линия с лояльными территориями куда можно отступить, перегруппироваться, пополнить припасы,

Да нет такого закона (правила, аксиомы), чего только не бывало в истории. Из "Анабасиса" известно, что спартанские наёмники с боями год шли по территории Персидской империи без каких-либо коммуникационных линий и из 13 000 домой успешно вернулись 10.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

В Пентос же идет прекрасная дорога
И там тоже можно нанять/позаимствовать корабли. Зачем нанимать их в тысячах миль от планируемой точки погрузки мне, простите, понять затруднительно. Впрочем, пятьсот миль (по прямой, по факту миль восемьсот) Узкого моря для сотен тысяч лошадей и их всадников точно также непреодолимы. Они только грузиться будут неделю и выгружаться две. И все это время их надо поить/кормить.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Опора на мобильность, а не на концентрацию сил
Фронт куда делся?

цитата sanbar

Отправить домой раненых, получить подкрепления, доставить осадные орудия, приказы или прочую военную информацию,беспрепятственно отступить в случае необходимости для перегруппировки. Это и есть коммуникация.
Это... даже не знаю, как ответить в рамках регламента сайта.
Какие приказы из дотракийского моря нужны для войны в Вестеросе. Ну, какие? Про транспортировку раненых — вообще, что-то с чем-то.
Делаю вывод: Вы книжку не читали. Иначе знали бы отношение дотракийцев к ранам и любой, любой беспомощности мужчины.
А раз так, то и говорить не о чем, ложные претензии.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

спартанские наёмники
Да, я читал про эту эпопею. К сожалению вопросам снабжения в анабасисе уделено недостаточно внимания. Насчет десяти тысяч. Ксенофонт оценивает армию Артаксеркса в миллион человек....С цифрами тут нужно быть поосторожнее.

цитата Гвардеец

год шли
Год заняла вся экспедиция. Выдвижение с Киром. Битва с Артаксерксом и отступление. При этом по вражеской территории под прямым давлением персидских войск они шли лишь пару месяцев от Кунакса до греческого Трапезунда на побережье Черного моря. Первая часть этого пути (до убийства военачальников) была проделана с согласия персов, которые предоставили им снабжение. Затем греки двигались , поставив в центр построения обоз. Затем , достигнув Армении что ли, они заключили соглашение с местным сатрапом о беспрепятственном проходе через территорию в обмен на отсутствие грабежей. Убежден, что вопросы снабжения продовольствием входили в соглашение. Потом...потом им было хреново. Ну и главное — это было отступление, а не завоевание. Они спасались, а не строили планы по захвату мира.
Если же нужны примеры успешных действий в отрыве от баз снабжения, то классика это Ганнибал, перешедший Альпы. Он наступал и успешно. Также стоит упомянуть швейцарский поход Суворова. Он хоть и отступал, но это было реально круто:-).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Фронт куда делся
Никуда не делся. Монголы наступали широким фронтом. Речь идет, разумеется, о стратегическом фронте/флангах и.т.д., а не о тактическом понятии.

цитата ааа иии

говорить не о чем

цитата ааа иии

Вы книжку не читали
Ну разумеется.

цитата ааа иии

знали бы отношение дотракийцев к ранам
Я ж говорю — терминаторы.:-) Отношение к боевым ранам дотракийцев — отдельный мартиновский косяк. С таким отношением, да в жарком климате..Как они вообще не вымерли в незапамятные времена непонятно.
Дотракийцы в Вестеросе это нонсенс. Полный бред. Даже Мартин не сумел бы живописать переплывание в едином порыве десятков/сотен тысяч лошадей и всадников через море, так , чтобы совершенно далекие от представлений о военной стратегии люди поголовно не сказали бы -"чет это ребята фигня какая то". Разве что пропустить этот чарующий момент и литературно телепортировать армию на другой континент- как он это проделал с Виктарионом, проделавшим путь от Железных островов до Миерина с армией железнорожденных, погруженной на корабли. А упрямая карта говорит нам , что это уже все пять тысяч миль. Ну хоть без лошадей.:-) Я же говорю о реальном значении коммуникаций для действий крупной армии на вражеской территории. Любой армии, включая кочевую и фэнтазийную. Ну разве только если она не ест землю, аки шранки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Военные действия в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх