Сколько рассказов обычный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько рассказов обычный работающий человек может вдумчиво прочитать за неделю?»

 

  Сколько рассказов обычный работающий человек может вдумчиво прочитать за неделю?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Не в первый раз всплывает вопрос о чтении большого количества конкурсных рассказов в сжатые сроки. Мне показалось, что для любителя (не профессионального редактора, который хватает все на лету) такое массированное чтение с целью выставления оценок может вылиться в обычную профанацию. Ну, типа, «взглянул-а..а-фигня-погнали-дальше».

Хочется выяснить где предел человеческих возможностей. Интересуют мнения именно обычных людей. Тех, у кого чтение (ну и у кого-то участие в конкурсах) — хобби. Тех, кто и на работу (не литературоведческую) должен ходить, и дома чем-то заниматься.

ЗЫ: Чтобы не было разночтений, мне кажется стОит определить длину стандартного рассказа как 20-30 знаков... не забыть бы послать эталонный экземпляр в Парижскую палату мер и весов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Шекли так и читал в формате 5-10 рассказов в день — за время отпуска полсотни и набралось.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
При увлечении чтением один рассказ за вечер можно прочитать при нормальном рабочем дне.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
25-40 максимум. Если нормально читать. Если выходные могу посвятить конкурсу целиком до 50 максимум. Опять же, на конкурсе надо бы отписаться по каждому рассказу, так что оптимально 25-30

цитата _Y_

Я заводил эту тему с мыслью о литературных конкурсах
   — надо бы в опроснике и написать так, а то сейчас будут постоянно появляться такие комменты:

цитата heleknar

если те, что присылают на эти ваши конкурсы, то не одного, сразу в топку, без разговоров
   — очень прямо принципиальный подход :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не в первый раз всплывает вопрос о чтении большого количества конкурсных рассказов в сжатые сроки. Мне показалось, что для любителя (не профессионального редактора, который хватает все на лету) такое массированное чтение с целью выставления оценок может вылиться в обычную профанацию. Ну, типа, «взглянул-а..а-фигня-погнали-дальше».

Хочется выяснить где предел человеческих возможностей. Интересуют мнения именно обычных людей. Тех, у кого чтение (ну и у кого-то участие в конкурсах) — хобби. Тех, кто и на работу (не литературоведческую) должен ходить, и дома чем-то заниматься.

ЗЫ: Чтобы не было разночтений, мне кажется стОит определить длину стандартного рассказа как 20-30 знаков... не забыть бы послать эталонный экземпляр в Парижскую палату мер и весов.


Вот только на конкурсах и читаю все рассказы, которые нужно прочитать, в рабочие дни. А так чтением занимаюсь преимущественно на выходных.
На вдумчивость сроки для прочтения не влияют — все равно читаю вдумчиво. Правда, прочие занятия терпят заметный ущерб. Ну да ладно, сколько там тех конкурсных голосований. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
почему меряем рассказами, а не страницами или временем чтения? Рассказ — понятие растяжимое т.к. скорость чтения сильно варьируется, а время — строго определено.

по сабжу 1,5-2 романа в неделю (современных среднего объема) или 1 объема 1-ой Дюны.
1-1,5 ч в день.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Где-то около 20 можно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Рассказ — понятие растяжимое т.к. скорость чтения сильно

Да потому, что Вдумчиво требуется прочитать.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

по сабжу 1,5-2 романа в неделю (современных среднего объема)
серьезная скорость! %-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

почему меряем рассказами, а не страницами или временем чтения?

Потому что речь идёт о конкурсных рассказах, где даётся некоторое их количество и ограниченное время на прочтение. Чтение вдумчивое, по большей части — увы — не для удовольствия и, нередко, с "отловом блошек". Ну и, желательно, с отзывом.

И по сабжу.
По диагонали читать не умею, расски читаю дважды: на общее впечатление и на "блошек" (какой первый — зависит от количества этих самых "блошек" :-)))). Так что больше чем 20-25 рассказов в неделю очень сильно напрягает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Полсотни в неделю осилю.
Сплю мало, читаю быстро. Что ещё нужно, чтобы встретить старость для читательского счастья?
Хороших рассказов, разумеется. На конкурсах с ними по-разному...

З.Ы. Читатель это всё-таки профессия. Читатели только вдумчиво и могут читать.
Скользящие по тексту это всё же не читатели, а распознаватели букв...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Скользящие по тексту это всё же не читатели, а распознаватели букв...
Все бы на конкурсах так думали
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько рассказов обычный работающий человек может вдумчиво прочитать за неделю?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько рассказов обычный работающий человек может вдумчиво прочитать за неделю?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх