Фантастика уход от реалий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы определиться с терминами. Что означает "слабый" и "сильный" в данном вопросе. :-[
Сила духа? Сила тела? Сила веры? Сила интеллекта? Только боюсь, что тогда тема превратится во флудилку :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Isabella_mara

Только боюсь, что тогда тема превратится во флудилку

Уже и давно


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111 Вот-вот. Фантастика высокого уровня есть Литература с самой большой буквы и эскапизмом никак не является (да и только развлечением ее вряд ли можно назвать). Ну а желающие "ухода от реалий" найдут способ: читать фэнтезь-чтиво, смотреть мексиканский сериал, торчать весь вечер в пивнушке либо в тупом чате за разговором ни о чем — разница несущественная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Фантастика высокого уровня есть

Вот с этого момента можно поконкретней?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Хыча а что — поконкретнее? Есть, скажем, Стругацкие, Брэдбери, Воннегут... ну и т.д. — а есть вася пупкин, клепающий сериал о похождениях бравого мачо с мечом либо бластером. И вся конкретика8:-0
(Может, не совсем по теме — но вот вам пример второго. Пародия, то есть, на второе. http://zhurnal.lib.ru/s/sokolowa_i_w/zhen... )


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
название темы предполагает опрос. Как ни странно, но мой ответ на вопрос вынесеннный в название темы не совпадает ни содним из двух предложенных ответов — мне просто нравится интересная фантастика — причем этот интерес сохраняется неизменным уже лет 25.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Ирина, Вы нашли более чем стебный текст, даже смешной поначалу, почти сценарий, все остальное технические службы придумают: бутофоры, костюмеры гримеры, дрессировщики.. Но за чтение таких текстов лучше деньги получать, а не платить.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Андрона этот текст и назван так: "Беспардонный стеб!" Пародия, причем злая. Но мне было смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Ирина, я не спорю, это смешно, но см. выше.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Хыча
Вы обобщаете.

цитата alexsei111

Не сильных,а умных
Ну, в общем-то, да.
Мне вот очень нравятся статьи Валентинова, в которых говорится и доказывается, что фантастика — это прибежище неформатных и необычных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в том числе. Среди огромных штабелей однотипной и шаблонной макулатуры находят себе прибежище и такие книги.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Я, кстати, с Валентиновым в этом согласна. Как найдешь что-то умное и нестандартное из современных авторов — почему-то хоть немножко в нем фантастикой попахивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
И особенно хорошо, если при этом авторы не говорят, что всего лишь играют в "богомерзкую фантастику" (дескать, что вы, я бы никогда не опустился до фантастики, я же элитарный писатель и т.д.), а признают, что именно в этом жанре (или хотя бы с его элементами) и писали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

. Как найдешь что-то умное и нестандартное из современных авторов — почему-то хоть немножко в нем фантастикой попахивает.

. А "Остров Крым" Аксёнова — это фантастика или только " попахивает"?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
100% альтернативная история.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Отправлено 06 августа 2008 г. 18:58цитировать
Хыча а что — поконкретнее? Есть, скажем, Стругацкие, Брэдбери, Воннегут... ну и т.д. — а есть вася пупкин

Почему такое странное отношение к Василию Пупкину, автору первого учебника по арифметике для церковноприходских школ?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Хыча "Остров Крым" — "100% альтернативная история", а что ж еще?

цитата

Почему такое странное отношение к Василию Пупкину
А что, был такой? Я всегда считала, что это имя нарицательное для определенного типа аффтараф8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

. А "Остров Крым" Аксёнова — это фантастика или только " попахивает"?

цитата Irena

Как найдешь что-то умное и нестандартное из современных авторов — почему-то хоть немножко в нем фантастикой попахивает.

Например, "100 лет одиночества" Маркеса
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Фантастика — для реальных пацанов!

А для конкретных?
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Думаю второе, но развлечение здесь не совсем то слово. Скорее наслаждение великолепными произведениями искусства. Я как творческий человек, смотрю с этой позиции.
Есть и такой вариант: удовлетворение потребностей человеческой фантазии. Человеку свойственно тянуться ко всему красивому и необычному, фантастика — прекрасный способ.
Всё это достаточно трудно описать подходящими словами(увы, я не писатель;-)), но думаю суть вы уловили.:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх