Порядок книг в вашей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

Порядок книг в вашей библиотеке

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы узнать, как уважаемые форумчане располагают книги в своей библиотеке? По какой системе? Может быть можно перенять понравившийся опыт...
Например, знаю людей, которые расставляют книги по цвету обложки — синие к синим, черные к черным. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
рассортировываю по жанру (фентези/нф), внутри группируя по авторам и циклам, пытаясь при этом придерживаться более-менее эстетического вида (книги одного формата и цвета)
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey , :beer:! Стараюсь придерживаться того же правила.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Сначала идут самые интересные и любимые авторы, в порядке их выходы (в оригинале а не в нашем издании) и номера в цикле, а также по принадлежности к серии 8-)

цитата Wind

знаю людей, которые расставляют книги по цвету обложки — синие к синим, черные к черным.

чаще всего так и бывает, если это одной серии и издательства, напр. Сальваторе «Война Демона» и Гринвуд «Из историй о Банде Четырех» в серии МиМ :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

рассортировываю по жанру (фентези/нф), внутри группируя по авторам и циклам, пытаясь при этом придерживаться более-менее эстетического вида (книги одного формата и цвета)


Аналогично.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

по жанру (фентези/нф)

Думаю, что у вас не только эти два жанра. :-) Можно поподробнее, какие именно? У меня, например, фантастика — это как один жанр (отведен шкаф по авторам по алфавиту). Есть еще детская литература (с подразделом отдельным "Сказки"), беллетристика российская, беллетристика зарубежная, поэзия, книги о войне, детективы (тоже с внутренними подразделами), биографические, мемуары (дневники), исторические...
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
и еще: кто-нибудь составляет каталог своих книг? (имеются в виду книги на бумажных носителях) как каталог выглядит?
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
По сериям. Внутри серий — по-авторам, авторы в алфавитном порядке. Часто перечитываемые авторы — в первых рядах. Большие эпопеи — в задних.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

кто-нибудь составляет каталог своих книг? (имеются в виду книги на бумажных носителях) как каталог выглядит?


в тетрадке в своё время составлял. Ещё были карточки с перфорацией, но полнорстью сделал только на журнал "Радио". :-)

Сейчас делаю на компе, на основе HTML-страниц


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Wind фентези/нф это естественно более глобальное деление, внутри конечно же стараюсь, хотя не всегда получается, ввиду того, что авторы пишут в различных поджанрах
Да и порядок книг в библиотеке у меня явление временное, до очередного раза, когда начинаю перебирать книги, а там уже, бывает и переставляю кое-что
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

рассортировываю по жанру (фентези/нф), внутри группируя по авторам и циклам, пытаясь при этом придерживаться более-менее эстетического вида (книги одного формата и цвета)
:beer:
Аналогично.

Правда,кроме того,ещё и по издательствам формирую.
ЭКСМО лидирует с некоторых пор,обойдя АСТ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Правда,кроме того,ещё и по издательствам формирую.
ЭКСМО лидирует с некоторых пор,обойдя АСТ.
так при расстановке по издательствам автоматически и следует расстановка по цветам, так как издательства более-менее придерживаются однотипного оформления, хотя и не всегда
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну,ещё есть категория "отдельные полки".

Там — особо ценное и памятное чем-либо,с автографами и т.д.
( Но это — не о фантастике.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
У меня сочетаются несколько принципов. Мейнстрим (от классики до современных) стоит отдельно. Если у авторов фантастики есть мейнстримовые книги, они стоят вместе с фантастикой. Английские книги стоят отдельно от русских. Формат тоже имеет значение, особенно для английских книг. Среди них преобладают мягкие, поэтому они составляют основной корпус, где авторы расположены примерно в логическом/хронологическом порядке по авторам от "золотой эры" до "New Weird". Английские книги каждого автора располагаются у меня в хронологическом порядке с исключением для серий, которые группируются вместе (но это не догма -- чтобы лучше смотрелось, я могу поставить сначала серию, а потом несерийные книги, выпущенные до и после). Твердые издания, у которых формат заведомо больше, держу отдельно, но среди мягких изданий, в том месте где должны были бы стоять эти книги, находятся картонные маркеры с названием и местонахождением. В русских книгах такого форматного разнобоя нет, поэтому логический/хронологический порядок соблюдается лучше. Издания и серии особого значения не имеют, поскольку книги располагаются по авторам. Все это, конечно, чистая эмпирика...
Только сейчас, на форуме, сформулировал этот самый порядок расположения книг. До этого, держал в голове, пользовался сколько лет, а словами выражать его не приходилось.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

картонные маркеры

Интересно! Надо взять на заметку, у меня много маленьких мягкооблож. книг.

цитата ФАНТОМ

категория "отдельные полки".

у меня тоже парочка таких есть. обычно я там располагаю серии, состоящие из разных авторов, но таких серий у меня немного, поэтому и полок парочка.

цитата Voldemar

Сначала идут самые интересные и любимые авторы

У меня так не получается, иногда приходится даже любимое (ради системы) ставить во второй ряд, хотя сердце и сжимается. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня по авторам)))))
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Чёрт, какие все систематичные! У меня книги стоят вовсе беспорядочно, а к тому же ещё лежат на шкафах сверху и на столах. И никак не соберусь их хотя бы по полкам расставить... (:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
недавно расставлял и классифицировал)
Одна — английская проза 19в, другая мемуары итп. Но у меня шкаф удобный)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
У меня только журналы правильно стоят :-)))

Остальное как попало (пока), но по авторам.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
По серии. Остальные-как влезут. :cool!:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

 
  Новое сообщение по теме «Порядок книг в вашей библиотеке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх