Порядок книг в вашей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

Порядок книг в вашей библиотеке

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата akokin

Использую для этой цели специальную программу "All My Books"

К сожалению эта программа стоит денег, причём через И-Нет.
Кто-нибудь может порекомендовать достойную бесплатную прогу подобного типа?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

К сожалению эта программа стоит денег, причём через И-Нет.

Да, смешные деньги, почти как хорошая книга. Зато возможностей сколько... Я тоже искал что-то подобное, но не нашел, плюнул и купил. Проще оказалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
akokin
Подумаю
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Я пользуюсь программой Unicat — нормально, не глючит, все отлично каталогизируется и ищется. Раньше пыталась юзать какие-то еще две, постоянно были проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Unicat

Попробовала скачать... Чего-то не получилось. Понравилось, что там можно и генеалогическое древо составить! Да и фильмотеку неплохо было бы тоже систематизировать. И бесплатно.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
collmate каталогизатор можно найти бесплатный, правда не такой расширенный как All My Books, но то же довольно хороший можно добовлять изображения. кому надо обращайтесь в личку
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Актуальная тема. Для меня порядок книг на полках — постоянный источник головной боли. Библиотека растет, приходится все время что-то передвигать. Хотелось бы видеть привычную для глаза картину. Система расположения книг на моих полках такая:
- художественная литература по темам и жанрам,
- фантастика по авторам (серии книг получаются разбросанными, что согласен неэстетично)
- справочная литература на самых доступных полках,
- периодика и журналы ( в основном "Если") в наиболее доступном месте.
Каталог моей библиотеки еще более неудобен. С удовольствием воспользуюсь каталогизатором, который предлагает Чемпион.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Чемпион
Буду благодарен за ссылку на collmate


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Собственно говоря, таккая тема уже поднималась (я про программы-каталогизаторы). Кому интересно — вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Что мне еще нравится в используемой мной программе, так это возможность поиска (помимо добавления данных книги из интернет-магазина). Я обычно сразу же добавляю оглавление/содержание и, когда нужно выяснить, есть у меня тот или иной рассказ, то просто задаю поиск по оглавлению. Поиск возможен и по другим полям, естественно. А вот рутинная/ручная работа по добавлению данных книги уже мне никак не подойдет (другие программы). Привычка... Лучшее — враг хорошему. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
порядок такой: зарубежка-авторы по алфавиту, далее сборники. наша-авторы по алфавиту, далее сборники. не изобретательно, но так уж есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Использую программу fb2-librarian. Возможно различная сортировка. В основном пользуюсь сортировкой по алфавиту и по циклам.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Сортирую книги так, чтобы шкаф не треснул! На первые ряды стараюсь выдвигать любимые книги и бессмертную классику, на задние — все то,что либо уже не читаю, либо то, что не понравилось и читать я это больше не собираюсь.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
По сериям — внутри по алфавиту. Еще стараюсь, чтобы красиво смотрелось. Все несерийные ставлю в один ряд, вразнобой.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Да, это проблема. Сейчас стоят так: 1 шкаф — беллетристика, поэзия, литературоведение. второй шкаф — история, культурология, мифология, научпоп. 3 шкаф — античность и Восток. 4 шкаф — европейская и русская философия. Отдельно — собрания сочинений, отдельно — серия ЛП.. Так и живем ;)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Рассовываю книги по размеру, т.е. чтобы в полке оставалось как можно меньше свободного места и влезло как можно больше книг. От идеи расставлять "по смыслу", сериям и проч. уже давно пришлось отказаться — и так много книжек на полу лежат, неприкаянные и не уместившиеся в шкафы :-)))
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
likvor

книжный тетрис — так я это называю :-)
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня уже давно "разношерстные" полочки -- фантастика стоит вперемежку с мейнстримом, детективы и исторические романы лежат где попало (чаще всего, если они в одной серии с современной прозой, то и засовываю "до кучи" к ней). Когда-то, бывало, расставлял книги на полках по двум критериям: ВЫСОТА и ЦВЕТ. Но потом махнул на это рукой...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
первый ряд — по сериям и по цвету, второй ряд — тот же автор, но в "некрасивых" книгах.
Вот там на фотке (это уже в полуразобранном, правда, состоянии) виды книги ШФ. — Под каждой, если есть, книги этого же автора, но старенькие.
Очень удобно.
1) Красиво смотрится
2) Всегда знаешь, где Азимов или Саймак, просто надо вытащить соответсвтующий ШФ (или что там на первом плане стоит).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня они расставлены по странам.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

 
  Новое сообщение по теме «Порядок книг в вашей библиотеке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх