Порядок книг в вашей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

Порядок книг в вашей библиотеке

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Рассовываю книги по размеру, т.е. чтобы в полке оставалось как можно меньше свободного места и влезло как можно больше книг.


я вас понимаю. С ростом количества книг на первое место выходит проблема пространства
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Заради красоты книги расставил в основном по сериям (ну такое у меня понятие красоты). Внутри же серий либо по алфавиту, либо просто исходя из наличия свободного места и толщины книг, но всё же стараясь книги одного и того же автора ставить рядом. Однако книги стоят в два ряда, и далеко не все из них серийные... Короче говоря, иногда сообразить, где находится та или иная книга, особенно если она на вторых полках, не так легко. Раньше приходилось порой вынимать по несколько десятков книг, пока найдёшь нужную. Однако я для себя нашёл простой выход, благодаря которому всегда знаю, на какой полке находится та или иная моя книга, если только есть доступ в Интернет и наш ФантЛаб доступен. Просто создал несколько десятков электронных полок, разумеется, скрытых. Детально принцип описывать не стану, тут это оффтоп. Скажу только, что потратил для каталогизации пару дней летом в отпуске, а теперь просто провожу изменения на электроных полках в соответствии с покупкой или даже продажей книг и тем, куда помещаю новые книги или откуда извлекаю продаваемые. Поэтому для меня критерий удобства и лёгкости нахождения не принципиален в определении порядка расстановки книг. Можно и за красоту побороться.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Никакого порядка :-D Полнейший разброд. Серии вообще не люблю, ровные ряды одинаковых обложек на меня тоску наводят. Но зато очень хорошая зрительная память — в результате, я могу с точностью до примерно 20-30 см сказать, где конкретно стоит (а чаще лежит) каждая книга :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Три полки авторов; Стругацкие, Лем и Булычев. Шкаф исторических романов и Конан-Дойл, Полка биографий. Остальное как получится
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
По методу проб и ошибок пришла к простой формуле ) Теперь, распределяю по жанру и формату книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
....разбирался тут недавно на полках.
Мама дорогая
Из-за постоянной ротации такой микс образовалсяo_O:-(((

Но борюсь, борюсь....8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
По авторам, хронологии (году выпуска) и сериям.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Записал в компьютере состав 2-х рядов. Теперь хочу Всемирку по её каталогу расставить
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика и фэнтези, книги по цветоводству и садоводству   стоят в отдельных шкафах и шкафчиках в одной комнате. Во второй комнате на стеллаже собраны поэзия и всякий научпоп. по истории, этнографии, краеведению, философии, религиоведению. В третьей комнате   два шкафа со справочниками и энциклопедиями, книгами по праву, медицине, биологии, географии и прочим естественным наукам, литературоведению, кулинарии, детскими книгами, отечественной и зарубежной художественной литературой.   В четвертой комнатке (скорее коридоре) самый большой шкаф с историческими романами, книгами по искусству, детективами. Исторические романы сгруппированы по периодам, на двух полках Первобытное общество и Древний мир, далее Средние века и т.д., Книги одного автора по возможности стоят рядом.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Порядок книг в вашей библиотеке»

 
  Новое сообщение по теме «Порядок книг в вашей библиотеке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх