Мастера малой прозы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мастера малой прозы»

Мастера малой прозы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно я познакомился с творчеством двух писателей сугубо фантастических рассказов. Это Паоло Бачигалупи и Тед Чан. Меня поразила их самобытность и художественный уровень произведений. Оригинальность их идей и способа их выражения. Итак, небольшой реквест. Прошу вас поделиться со мной и другими форумчанами подобными необычными авторами. Пару условий:
  1. Автор малоизвестен или известен лишь в определённых кругах. Не очень популярен, скажем так.
  2. Предлагаем только малую прозу: рассказы, небольшие повести, эссе, миниатюры.
  3. Произведения переведены на русский язык.
  4. Высочайший уровень мастерства и таланта автора
  5. Работы производят сильное эмоциональное и эстетичное впечатление
  6. Желательна самобытность и необычность стиля/слога/наполнения

Хочу услышать также хотя бы пару строк о прочитанных произведениях предлагаемого вами автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, хорошая тема. Однако из шести условий, заявленных в начальном посте, сомнений не вызывает только два:

цитата arhitecter

Предлагаем только малую прозу: рассказы, небольшие повести, эссе, миниатюры.
Произведения переведены на русский язык

По остальному возникнут споры. Начиная с того, что Теда Чана вряд ли можно назвать малоизвестным.
Арреола, Касарес — малоизвестны? Если да, то (с моей колокольни) всем пунктам удовлетворяют на все сто. Японец Цуцуи, сборник рассказов которого недавно у нас вышел, из этой же когорты. Более-менее неизвестных других чего-то и вспомнить не получается.

ЗЫ Просто последние три пункта почти автоматически отрицают первый. :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну если Тед Чан малоизвестен, то сам бог велел — Джо Хилл!!! :cool!: рассказчик — супер!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Теда Чана вряд ли можно назвать малоизвестным

Я имел в виду не очень популярных в обществе. Т. е. тех, кого не часто увидишь, и тем более заметишь на книжной полке. Не Бредбери и не Желязны.

цитата duke

Арреола, Касарес — малоизвестны?

Если Касарес на слуху, то Арреола мне лично не знаком. Вполне.

цитата sham

Джо Хилл

Отлично, взял на заметку.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

Т. е. тех, кого не часто увидишь, и тем более заметишь на книжной полке.

Ну, так это можно весь громадный пласт непереведенной или малопереведенной западной хоррор/магреализм/архаик-фэнтези писать!
Лафферти, Эйкман (спасибо Клавицепсу за био!), Лиготти, Этчисон, К. Э. Смит (бог!:-)), Дансейни и еще дофига всякого разного, интересного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, Лафферти полностью удовлетворяет представленым критериям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Джойс Кэрол Оутс. Сборники "Одержимые" и "Коллекционер сердец". К фантастике ее рассказы правда можно отнести только с некоторой натяжкой, это скорее психологическая готика. Но раз уж называют Касареса и Арреолу... Очень мрачно и депрессивно, но в литературном плане написано сильно, после некоторых рассказов чувствуешь себя как после удара тяжелым мешком по голове. Одна из немногих женщин-писателей, которых я могу читать.
Сборники выходили давно, но "Коллекционера сердец" еще можно заказать на Озоне за смешную цену.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Начиная с того, что Теда Чана вряд ли можно назвать малоизвестным.
Можно-можно. Я пыталась начать обсуждение на Литфоруме и МФ-форуме — "глухо, как в танке". Тед Чан широко известен на Фантлабе — и не более:-(((. Увы.
arhitecter, Борхеса Вы, вероятно, уже читали. Амброз Бирс тоже более-менее известен, Арреолу назвали. Обратите внимание на Горана Петровича и Михала Айваза, может, подойдут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Келли Линк. У неё все рассказы чуднЫе, а некоторые ещё и чУдные...;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Хм, хм... Чарльз Буковски (если мы говорим не о фантастике)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
arhitecter, полностью согласен по поводу Теда Чана.
Хотел бы вспомнить Святослава Логинова и его великолепные рассказы. Его имя, к сожалению, многим не известно (хотя "кому надо — тот помнит"), а книг в продаже я что-то не вижу вот уже несколько лет как.
Я бы не сказал, что это "чистая фантастика" — но рассказы очень хороши. Для ознакомления рекомендую "Живые души" и "Автопортрет".
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Японец Цуцуи,

Очень мне понравился.
Если НФ брать, то Тед Косматка пишет отличные рассказы и малоизвестен покуда)
Еще Йена Уотсона давно пора издать малую прозу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Хулио Кортасар — очень пронзительные рассказы.
"Киндберг", "Сеньорита Кора", "Все огни — огонь", "Южное шоссе", "Что нами движет"... И ещё, ещё...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная тема. Много действительно малоизвестных фамилий. Но особенно прикольно упоминание в ней Джойс Кэрол Оутс и Хулио Кортасара, засветившихся (пожалуй, не просто засветившихся, но получивших широкую известность на русском) еще в СССР. Впрочем, многие лаборанты тогда еще не родились, поэтому новое для них — хорошо забытое старое. Мне представляется, что перед тем, как кого-то помянуть в этой теме, целесообразно свериться с Сетью. Первая публикация на русском, количество публикаций и т.д. Наверное, источником информации для этой темы могут стать ежегодные сборники фантастики, которые в Штатах издаются с незапамятных времен. Там как раз много авторов, которые только рассказами и известны. Скажем, упомянутый выше Лафферти неоднократно в этих сборниках печатался.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
На букву А: Лино Альдани нет на русском ни одной персональной книги, а рассказы прекрасные
Роберт Артур-читал только рассказы для взрослых-очень понравились
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
Да, Роберт Артур великолепен.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
На букву К: Вацлав Кайдош печатался только в сборниках и журналах
Сирил Корнблат оказался в тени своего соавтора Ф Пола, а персональные рассказы хороши
Джеральл Керш даже нет статьи на Фанлабе, а рассказ "Пусть вепрь подождет" просто отличный
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Карел Чапек. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус Рассказы отличные, но классик и стыдно его не читать
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч этих "классиков" столько, что и не перечесть.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мастера малой прозы»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера малой прозы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх