Программный инструментарий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

Программный инструментарий писателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что на этом сайте присутствует немало людей пишущих, как профессионально, так и простых графоманов. Поэтому я решил, что совсем не лишним будет открыть тему, посвящённую специализированному ПО для писателей. Начал разрабатывать эту тему в русской википедии.

Ещё лично мне показалась любопытной попытка формализовать писательскую работу (с использованием диаграмм связей) в А.К. Анатолия Быстрицкого.

У кого что есть сказать на эту тему? Кто использовал подобные программы и методы работы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Насколько я знаю, в нормальном издательстве принимают тексты все-таки в формате rtf, а не doc.

Укахывают обычно "формат doc или rtf". Я и сам предпочитаю в rtf-е сохранять. Просто с rtf-овскими файлами на данный момент удобней работать в том же Ворде.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, там в википедии есть ссылка на программу YWriter. Свободная программа. Уже многое есть.

цитата

Быстрая ориентация в тексте.
Простота изменения порядка сцен и глав.
Автосохранение всех вариантов текста в подпапках, возможность возврата к старому варианту.
Контроль ежедневной производительности и процент выполнения запланированного.
База данных персонажей, мест действия и предметов (с поддержкой изображений).
Индикация частоты использованных слов, поиск слов-паразитов.
Возможность контролировать напряженность и готовность сцен.
Бесплатность программы.


Разработана на ОО языке программирования, а значит легко изменяемая и управляемая. Почему бы её не взять за основу того, что пришло вам на ум относительно рисования карт и сложных связей, формул и прочего.

Правда, несмотря на большое количество возможностей, я не вижу, чем она действительно может помочь. Слишком уж там всё "программисткое". Её можно использовать как пример того как не должен выглядеть писательский инструмент. Думаю нужно гораздо более крутой дизайн и более креативное меню.

А вот разработанный там формат + готовый экспорт + основные составляющие книги + намёки на обработку текста (стилистическую и синтаксическую) уже отличное начало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

вот не пойму такой массовой любви к Ворду
(по большому секрету) я вообще пишу в плейн-тексте. До сих пор нежно люблю WD старой версии — увы, на новых машинах уже не запускается (а новая, которую под винду переделали, меня не устраивает), пришлось перейти в простой Фар-эдитор.

цитата

для набора текста с обилием формул тоже малоэффективен
Анахуа мне в художественном тексте обилие формул? Вот некоторые подробности со сменой ЯЗЫКОВ нужны бы, угу (одной кириллицы-латиницы иногда недостаточно), но глаз не выносит долгой работы в графрежиме.

цитата

совершенно не поддерживает автофиксацию промежуточных вариантов текста
Опять же этот аксепт нахрен не нужен. Хочешь сохранить сомнительный кусок текста где-то в стороне? выдели блок да сбрось в другой файл. Потом прицепить не фокус.

цитата

проверка текста (особенно по части стилистики) часто совершенно номинальна
Спеллчекер с пополняемым словарем у меня есть отдельной программой (и полагаю, таких море), а стилистику все равно надо проверять самому без всяких там биллгейтсов.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Индикация частоты использованных слов, поиск слов-паразитов.
Возможность контролировать напряженность и готовность сцен.

Ну, ежели аффтару и для ЭТОГО программа нужна... ноу комментс.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Хорошему писателю хватит и клочка бумаги, такое моё мнение.

Понятно. Я вот не знаком ни с одним хорошим писателем, не знаю даже у кого спросить.

Мне кажется, топикстратеру нужно ориентироваться на тех, кому что-то нужно, а не на представлени о хорошести и нужности.
Априорно исходить из нужности и предлагать фунционал. Я вот пока даже не могу сказать, что конкретно мне нужно. Точнее могу, но это потребует времени для обдумывания и формулирования.
А прогресс он неумолим — ведь перешли от стилоса к перу, от пера к авторучке, от авторучки к машинке, от машинки к Ворду. Так что я вовсе не собираюсь запасаться гусями, дубовыми орешками и перочинными ножами:-))), я не буду курить трубку, как Толкин, и вообще не буду ничего делать лишь ради флерной атмосферы и вхождения в образ.:-)))

А так, конечно — человеку даже для жизни как таковой, нужно малое из того, что мы обычно приобретаем. Дай бог, треть. Мне вот нужно, в целом, только одно — тишина.8:-0
-------------

be_nt_all , мне видятся полезными не функции грамматики и проверки стиля, не лингвоанализ (но на выбор оставить, конечно), а модульные решения -
1. "Мир и его законы":
Статические основы вселенной, фундаментальные константы:
1.1 Физико-химические особенности вселенной, если они есть
1.2а М'агии основы:-)))
1.2б Нефизические основы миротворения и мироздания (миросозидательная и эсхатологичская мифология)
Мир в развитии:
1.3 Физгео (гидро, аэро, лито, био)
1.4 История и политическая география
1.5 Этногео
1.6 Измерительные системы (меры длин, весов, площадей, объемов, времени, монетарные мерила, специальные меры)
1.7 Наука, техника, индустрия, строительство
...
2. Сюжетная основа и план
2.1 Конфликт, проблема, ...
2.2 Предыстория
2.3 Сюжетное-хронологическое древо и повествовательный поток (тут неплохо бы иметь графическое предстваление оного древа)
2.4 Персонажи, герои (реестр

3. Эпизоды
Эпизод 1 (собсно краткое описание и текст)
Эпизод 2
...

Такая прога мне была бы интересна.
Ну, это результат стихийного осмысления, наспех, так что пардоньте, если что.8-] По деталям готов в личке.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Разработана на ОО языке программирования, а значит легко изменяемая и управляемая.

Это с чего бы вдруг?!
Из ОО лёгкая изменяемость и управляемость никак не вытекают.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну что-ж. Идея копировать YWriter/доделывать storYBook мне чем дальше, тем меньше нравится. Уж очень заточка этих программ однозначная, стоит писателю сделать шаг-другой в сторону от проторенной авторами этих софтинок дорожки, и помощь от них становится минимальной. Впрочем, статьи в ВП я о них писал не зря, и учитывать этот опыт буду. В конце концов, в число диаграмм "сущности книги" обязательно будет возможность добавить "предустоновленные" списки героев/локаций/предметов. Но будет также и возможность добавлять что угодно пользователю программы. А внутри этих списков, пользуясь возможностями freemindа, будет возможность рисовать и комментировать любые иерархии и взаимоотношения. Ну и, естественно, связывать сущности с фрагментами текста.

ps. А по поводу ворда — имхо райтер из оупен[либра]офиса — лучше. Запускается дольше, но работает с объемными текстами как то быстрей и устойчевей, на мой вкус. А еще, с моей точки зрения, в нем удобней сделана навигация по заголовкам, проще поменять местами две подглавки, и т.п.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

удобней сделана навигация по заголовкам, проще поменять местами две подглавки, и т.п.

Но труднее писать диалоги. Как отменить по умолчанию восприятие "-" как маркера — неизвестно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
cianid, я вот тут прикинул... Заполнение предложенного Вами списка возможностей — дело, конечно, само по себе крайне увлекательное, вот только времени на него уйдет значительно больше, чем на написание самого произведения. А из столь детально проработанного описания мира / персонажей / проблематики для сюжета пригодится хорошо если десятая часть (на самом деле, ИМХО, значительно меньше). Так что подобная прога имеет смысл исключительно как самодостаточная игрушка, а для работы, как по мне, не стоит овчинка выделки.

цитата bbg

Как отменить по умолчанию восприятие "-" как маркера — неизвестно.

Лично для меня это разом перечеркивает все гипотетические плюсы райтера.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

разом перечеркивает

Мне приходится при большом диалоге каждые несколько реплик отменять маркирование и вручную проставлять "-" в начале каждой реплики...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
bbg, упс, сочувствую! Помимо того, что здорово тормозит работу, должно еще и дико бесить...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

должно еще и дико бесить...

Бесит со страшной силой. Но я уже привык.:-)))
Есть преимущество — меньший размер файлов. А в дебри я не залезаю.
Абзац, набор, проверка правильнописания. В Ворде она таки сильно лучше... И не очень хорошо, но есть подбор синонимов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

И не очень хорошо, но есть подбор синонимов.

Ну тут я, коли прижмет, так по старинке, со словарем... :-))) Если надо архаизм или просторечье отыскать — самое то.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

со словарем... Если надо архаизм или просторечье отыскать — самое то.

Это признак профессионализма. Любителям извинительно пользоваться программными средствАми. Вот и вывод, кстати.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
bbg, ну, кстати, есть и онлайновые словари вполне удобные. Вот, например.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух Спасибо, поглажу погляжу. Правда, он требует регистрации...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Правда, он требует регистрации...

Поиск синонимов там и без регистрации работает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

и без регистрации

Я всё одно зарегистрировался
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

cianid, я вот тут прикинул... Заполнение предложенного Вами списка возможностей — дело, конечно, само по себе крайне увлекательное, вот только времени на него уйдет значительно больше, чем на написание самого произведения.

У Вас есть опыт?

цитата Мух

А из столь детально проработанного описания мира / персонажей / проблематики для сюжета пригодится хорошо если десятая часть (на самом деле, ИМХО, значительно меньше). Так что подобная прога имеет смысл исключительно как самодостаточная игрушка, а для работы, как по мне, не стоит овчинка выделки.

Ну, я ж за себя говорил, мне она была бы полезна, Вы — не пользуйтесь. Остальное, не должно иметь значения, как я уже говорил — рассматриваются те моменты, которые кому-то важны.
Кроме того, кто сказал, что обязательно заполнять все поля? Предоставить спектр :beer:возможностей и воспользоваться ими — есть некоторая разница, нет?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Представляю: Наводим мышку на имя персонажа — получаем контекстную подсказку: такой-то, сякой-то, находится в таких-то отношениях с теми и теми... И так далее. Текст подсказочки делает автор, развивая по мере следования.
Ну и что-то аналогичное с географическими и политическими названиями.
Вообще с любыми авторскими уникальными объектами...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

 
  Новое сообщение по теме «Программный инструментарий писателя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх