Программный инструментарий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

Программный инструментарий писателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что на этом сайте присутствует немало людей пишущих, как профессионально, так и простых графоманов. Поэтому я решил, что совсем не лишним будет открыть тему, посвящённую специализированному ПО для писателей. Начал разрабатывать эту тему в русской википедии.

Ещё лично мне показалась любопытной попытка формализовать писательскую работу (с использованием диаграмм связей) в А.К. Анатолия Быстрицкого.

У кого что есть сказать на эту тему? Кто использовал подобные программы и методы работы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Прочитал тему и сразу понял, что набегут гордые писатели и критики и запинают всяких не умеющих "думать мозгами" ну и СИ конечно же между делом досталось ))

Если честно, то не знаю, что я тут делаю, со всей своей гордостью.:-)))
Тема невнятная и говорят здесь о чем угодно, но не о том что нужно мне — какая-то стилистика, орфа, синтаксис. Это есть и так, в той дозе, которая приемлема. Остальное... В общем, отписываюсь от темы. Чахло. %-\,
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

YWriter. Свободная программа. Уже многое есть.
потыкал — сходу если — приличная программка — быстрая, русский интерфейс, аккуратно сделано без крикливости.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Это как? На рабочем столе фото героя А, фото героя Б, а между ними — стрелочки, характеризующие отношения из предустановленного набора?

Где-то слышал, что Дюма вырезал из бумаги фигурки, писал на них имена героев и держал на столе, если персонаж погибал — убирал фигурку. Иначе мог позабыть. Не знаю, было ли так.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Наводим мышку на имя персонажа — получаем контекстную подсказку: такой-то, сякой-то, находится в таких-то отношениях с теми и теми...
а интересно неужели нет ничего? вроде похожее видел не раз — возможно похожее только.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
cianid, для тех масштабов, что вы озвучили, вам как минимум придется изучать Oracle. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

cianid, для тех масштабов, что вы озвучили, вам как минимум придется изучать Oracle.

Знаете, не все так драматично. По роду службы мне приходилось внедрять, т.назыв.ERP — системы.
Так вот, я прихожу к непреложному выводу, что наибольшая проблема не в сложности бизнес-процесса, а в жадности внедренцев и программеров(усложнение и затягивание). Так что Ораклы и САПры — не показатель сложности задачи, а результат хищной бизнес-логики. То же самое и с райтерскими прогами, я думаю — не так уж и сложно это.
Мне и нужно-то всего — некие свободные(пустые), но связанные поля, стандарт-процессы, хранилища регулярной структуры и интерфейс — ВСЁ.
При этом детерминирующую роль я отдаю интерфейсу.
Именно диалог с программным комплексом, его дружелюбность и графическую приемлемость я отношу к факторам внедрения первого порядка. Вот дайте красивую и удобную цацку и всё тут.;-) А нет — можно на коленках собрать из Экселя, какой уж там Оракл, простибудда.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Мне в фотошопе тоже не хватает чтобы вбить в поля "тут типа стеночка такая под старину. в небе звёзды, на переднем плане баба похожая на жанну фриске" потом жмёшь кнопку "сделать классно" и опа!! Потом слайдерами градиенты подкрутил и айда сохранять в растр и сразу в вектор до кучи.

Вобче говоря уже неоднократно упомянутый визио — как-раз обладает похожим функционалом.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Про диалоги в Open[Libre]Office — чтобы не преобразовывались в список надо отключить
Сервис→Параметры автозамены→Параметры→Распознавать маркированные списки
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, в MS Word — тоже самое: Автозамена, Автотекст, Автоформат... Пользователи winword редко бывают подкованы в тонкостях работы с этим инструментом — видимо, одиозная личность создателя застит глаза. Достижением считается грамотное использование стилей. А уж про поля, автореферат, статистику я и вовсе молчу.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Сервис→Параметры автозамены→Параметры→Распознавать маркированные списки

В самом деле. После перезапуска — перестало вставлять ненужное. Спасибо!

цитата nibbles

редко бывают подкованы в тонкостях

С чем работаем, в том и подкованы. Про ексел я знаю чуть больше...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Пользователи winword редко бывают подкованы в тонкостях работы с этим инструментом — видимо, одиозная личность создателя застит глаза.

И за что ж Вы ее (личность) так?.. :-)))
А еще — лишний раз убеждаюсь в Ваших телепатических способностях. Нет, ну тупы-ые эти аффтары, не знают инструмент, с которым работают! Или они сами в массовом порядке Вам об этом рассказывают?
А в Ворде действительно масса инструментов, весьма удобных при работе с документацией, но для работы с текстом совершенно ненужных. Тогда как пары-тройки дополнительных опций, которых там нет в принципе, и я б не отказался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

потыкал — сходу если — приличная программка — быстрая, русский интерфейс, аккуратно сделано без крикливости.

Программа для писателя. Там очень многое есть. Но вот перегруженный и местами корявый интерфейс, это основная её беда, на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати а bookdesigner кто либо использует?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

bookdesigner

А что он собой представляет?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А что он собой представляет?

вот я и пытаюсь разобраться. :) думал у кого есть опыт.

Скачал чтобы статью одну в читалку перелить в нормальном виде. Пока что вижу это как навороченный текстовый редактор + верстак. Возможностей полно, многие пока просто не понимаю.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, а я после серии испытаний счел, что лучшее решение для создания своими силами электронной книжки — это плагин к OpenOffice OOoFBTools. Очень рекомендую.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

лучшее решение для создания своими силами электронной книжки — это плагин к OpenOffice OOoFBTools

полностью согласен, ничего лучшего для конвертации в FB2 на сенгодняшний день не видел. Book Designer не рекомендую.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
С Вордом все дело в том, что он хоть по ряду позиций и корявый, но уже приработанный, привычный. Лично мне для того, чтобы пересесть с Ворда на другой райтер и привыкать к новому интерфейсу и горячим клавишам, потребуются очень серьезные плюсы. Попробую сформулировать, каким должен быть этот гипотетический райтер.
1. Поддержак форматов rtf и / или doc — в обязательном порядке. В принципе, конечно, желательна "всеядность"...
2. Возможность параллельной работы с несколькими документами — в идеале, 3-4 документа в одном окне.
3. Гибкая система шаблонов (например, под те же сценарии).
4. Возможность работы с таблицами.
5. Система проверки орфографии, аналогичная Вордовской, с возможностью занесения неизвестных слов (тех же имен собственных) в активный словарь.
6. Возможность перемещения текстовых блоков — возможно, так же аналогичная вордовской.
7. Привязка к базам данных — в принципе, не обязательно, но не помешает.
8. Возможно, привязка к интернет-словарям и переводчикам (по выбору).
9. База шрифтов.
10. Более удобная, чем вордовская, система закладок.
11. Установка ссылок — можно аналогично вордовской.
12. И, конечно, безболезненное отключение раз и навсегда автоформатных функций.
Что на фиг не надо:
1. Функций контроля грамматики / стилистики.
2. Функций верстки.
3. Рисовалок, да и вообще графических функций.
4. Автореферата.
5. На функцию "контроля напряженности / завершенности сцен" было б, конечно, любопытно глянуть — интересно, как она будет оценивать напряженность? По количеству глаголов на погонный метр текста? :-))) Но на самом деле эта штука — один раз поиграться, поржать и отключить.
Ну, и если кому удастся вмонтировать туда же чуть ли не главный инструмент — проигрыватель, то честь ему и хвала. :-)))
Но, конечно, это лично мои, сугубо индивидуальные представления о том, каким должен быть райтер, чтобы пересесть на него с уже привычного Ворда. Пока ничего со схожим функционалом не наблюдаю, а экспериментировать, обкатывая на себе новое ПО с весьма сомнительными плюсами... Оно мне надо?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А еще — лишний раз убеждаюсь в Ваших телепатических способностях. Нет, ну тупы-ые эти аффтары, не знают инструмент, с которым работают! Или они сами в массовом порядке Вам об этом рассказывают?

Пользователи, действительно, в массовом порядке с этим обращаются. Нужны конкретные цифры?

цитата Мух

А в Ворде действительно масса инструментов, весьма удобных при работе с документацией, но для работы с текстом совершенно ненужных.

Документация — не текст? Я не хочу быть занудой, но, сомневаясь в своих телепатических способностях и будучи уверен в ваших несомненных литературных талантах, хотел бы более ясного и четкого изложения ваших мыслей.

цитата Мух

Тогда как пары-тройки дополнительных опций, которых там нет в принципе, и я б не отказался.

Чтобы я не листал 11 страниц обсуждения, перечислите, пожалуйста. Пока, кроме претензий к закладкам, я их вычленить из ваших рассуждений не смог, увы.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Документация — не текст?

Скажем так: при работе с деловой документации предъявляются требования к оформлению текста, совершенно излишние при работе с текстом художественным. Мне лично в работе нужна от силы пятая часть вордовского инструментария.

цитата nibbles

Пока, кроме претензий к закладкам, я их вычленить из ваших рассуждений не смог, увы.

Ну, лично меня бы крайне заинтересовала возможность открывать в одном окне разом несколько документов: скажем, при переделке (фактически, переписывании заново) большого фрагмента, лучше иметь перед глазами черновик. В Ворде параллельное использование нескольких документов достаточно неудобно. Это, пожалуй, главное, что не нравится мне в Ворде, в остальном он меня вполне устраивает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

 
  Новое сообщение по теме «Программный инструментарий писателя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх