Программный инструментарий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

Программный инструментарий писателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что на этом сайте присутствует немало людей пишущих, как профессионально, так и простых графоманов. Поэтому я решил, что совсем не лишним будет открыть тему, посвящённую специализированному ПО для писателей. Начал разрабатывать эту тему в русской википедии.

Ещё лично мне показалась любопытной попытка формализовать писательскую работу (с использованием диаграмм связей) в А.К. Анатолия Быстрицкого.

У кого что есть сказать на эту тему? Кто использовал подобные программы и методы работы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

в таком случае можно сказать, что "разрабатываемый" мир — убог, скуден и прямолинеен, если его составляющие можно удержать в голове без помощи подручных средств.

Я в свое время в голове держал два тома матанализа, восьмисотстраничный учебник по алгебре, годичный курс Паскаля и чего-то там еще. А это посильнее будет, чем "разрабатываемый" мир. :-)
Так что говорить о убогости и скудности — полнейшая чушь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не только на форумах — далеко не всякому комфортно работать, к примеру, сидя в ванне.

Это про меня!:-))) Мне всегда было в ней неудобно работать..сколько себя помню А еще писать роман в Заметках мобильного телефона.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Я в свое время в голове держал два тома матанализа, восьмисотстраничный учебник по алгебре, годичный курс Паскаля и чего-то там еще. А это посильнее будет, чем "разрабатываемый" мир.

Ваши(и наши тоже, в свое время) учебники — это, как раз, милейший пустяк и есть. Эка невидаль.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, я искренне завидую вашей памяти, но держать в голове константы и формулы при наличии на полке соответствующего 800-страничного талмуда — считаю такой же "полнейшей чушью", как и свое, согласен, несколько категоричное утверждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Обхожусь "Вордом", особой необходимости в дополнительных программах не чувствую. Впрочем, нет — проверяю куски текста "Атрибутором" на предмет стиля. Но не столько ради пользы дела, сколько ради самолюбования ("О! Чёрный ящик сказал, что этот текст по стилю напоминает стиль Стругацких!!! Ура!!! :-))) )
В остальном — может, при написании эпиков в стиле Мартина какой-то каталогизатор и удобен, сам пока не пробовал , так что судить не берусь.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, nibbles, cianid — и все, кто в таком софте заинтересован. Просьба сходить по ссылке, и посмотреть, что в этих софтинках не хватает. (на вскидку в YWriters — орфографии, в StorYBook — кажется нет системы контроля версий. Есть мысль что-то такое написать (open source). Тут видится три варианта. 1) сделать ответвление storybook. 2) написать приложение на базе эклипсы — большое, тяжелое, красивое, со всякими добавляемыми наворотами 3) написать что-то маленькое, шустрое с нуля...

Во втором и третьем варианте система управления версиями будет на базе какой нибудь программистской (бонус — можно будет в случае удаленного соавторства держать общий репозитарий где-нибудь на бесплатном сервере репозитариев исходного кода)

Смотрите прототипы, пишите тех. задание :)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Ещё бывает, что пишешь не цельно, а только то, что сразу лезет в голову. Тогда получаются отрывки из разных частей книги. Когда это всё в одном документе, то чёрт ногу сломит, а когда в разных ещё хуже.
Понятно, что всё это работа над книгой. А есть ли удобные средства сбора всего этого мусора? Или хотя бы теория
Это очень правильный вопрос. Я бы тоже хотел услышать на него ответ. Потому что программистские софтинки для ведения версий — такое занудство — требуют обучения, привыкания, имеют недружественный и интуитивно-непонятный интерфейс. Проще уж с файлами-папками возиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
swgold. Красивую морду к программистской софтине завсегда сделать можно. Какую?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Смотрите прототипы, пишите тех. задание :)

Очень дельно, спасибо. Я, наверное, сам напишу прогу. А чо? Спасение утопающих...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

В остальном — может, при написании эпиков в стиле Мартина какой-то каталогизатор и удобен, сам пока не пробовал , так что судить не берусь.

Политропная вселенная, море разливанное истории и исторических персон, магмеханика(четыре псевдофизических базиса для отправления чар) , но я тоже не возмусь судить, ибо не пробовал что оно такое. Пока читаю посты нашего авангарда прогресса (и ниче не вкуриваю пока:-)))).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all Для начала нужно устаканить функционал и выбрать платформу — только тогда можно прописывать юзер-интерфейс.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
swgold — под техзаданием я прежде всего функционал и имел в виду... Контроль версий — обязательно. Орфография — прикучу какой нибудь aspell. Прочая профека стиля/пунктуации — плагинами. Редактор текстов — я так понимаю нужен rich text editor со стилями (как минимум — все что есть в fb2 и, + возможно, пользовательские).

А вот насчет способа ведения проекта (ориентации по фрагментам текста) и картотеки я и прошу помощи зала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Это забавно:-)))
Загнал в Атрибутор два своих текста, примерно похожих.
Оказывается, оно принадлежит, скорее всего, Шолохову.
Неужели он так плохо писал?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Неужели он так плохо писал?!

Разумеется. А кто из нобелей писал хорошо? Бунин, который в томиках?
Не знаю, я "за" Киплинга тока.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
bbg, эта программка у них еще НКЧТ не определяет! :-)))
Мне по паре рассказов выдал сходство с Шукшиным... Вот уж не думал! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all, спасибо за вопросы, более обстоятельно попробую поразбираться завтра (сейчас в отъезде). А пока вот насчет ведения картотеки... К wikidpad не приглядывались? Довольно привлекателен — свободный проект, компактен, удобен, на Питоне, можно легко модифицировать.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Эхе-хе, ничё не понимаю..пойду Ворды свои ковырять.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Загнал в Атрибутор два своих текста, примерно похожих.

А что такое Атрибутор и где его искать? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Фикс, вот здесь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Фикс, вот здесь.

Спасибо! Еще есть нечто похожее — Лингвоанализатор на RUSF.RU.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

 
  Новое сообщение по теме «Программный инструментарий писателя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх