Программный инструментарий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

Программный инструментарий писателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что на этом сайте присутствует немало людей пишущих, как профессионально, так и простых графоманов. Поэтому я решил, что совсем не лишним будет открыть тему, посвящённую специализированному ПО для писателей. Начал разрабатывать эту тему в русской википедии.

Ещё лично мне показалась любопытной попытка формализовать писательскую работу (с использованием диаграмм связей) в А.К. Анатолия Быстрицкого.

У кого что есть сказать на эту тему? Кто использовал подобные программы и методы работы?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Дык толку.

Толку и не надо. Просто, в порядке информирования "кто это". Остальные вопросы отпадают, само собой.
Я вот не знаю, кто такая Камша(хотя слышу не впервые), но представляю её печальный опыт. Демченко, в своей колонке тут, пишет, что ей-де это вспомоществование(которое Вы уже обозначили). Я про особость или неособость сишников хотел просечь. Теперь идите.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я вот не знаю, кто такая Камша(хотя слышу не впрервые), но представляю её печальный опыт


Перед выходом очередного тома в Сеть слили текст. Не правленный, насколько я понял. Ну и понеслось обсуждение с обсасыванием всех лаж.

цитата cianid

Теперь идите.


Йес, сэр-р-р!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Ну и понеслось обсуждение с обсасыванием всех лаж.

Ну, попухла Камша, что сказать.
Но, на самом деле, природа этой лажи — раскрученность писателя. А когда имени нет, нет и риска.
Для тех, кто распрямил уже гордую выю свою(может и незаслуженно, но таки), увы, такой просчет может стать адским адом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну, владельцы сайтов точно слив допускать не должны (ну и на хакоустойчивость систму разделения прав проверять, проверять и еще раз проверять). Ну а чтобы "беты" текст не сливали, тут уж автор думать должен. Хотя да, в этом ему помогать надо. Но опять-же этой проблемы на первом этапе не будет. Ибо не будет авторов с полузакрытыми публикациями, которым есть что терять...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Для тех, кто распрямил уже гордую выю свою(может и незаслуженно, но таки), увы, такой просчет может стать адским адом.


А те, кто не распрямил, в итоге могут так навсегда и остаться в лягушатнике. :-)

Но это мы, конечно, сильно сбились с магистральной темы. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

А те, кто не распрямил, в итоге могут так навсегда и остаться в лягушатнике.

Да, или выбраться из него, сохраняя всё же скромное самурайское достоинство(ох, мечты, мечты:-)). Противу, те, кто распрямил, могут вернуться в него де-факто. Ибо выя-то "распрямилась" условно, на фоне горбатых и кривошеих.;-)

цитата Vladimir Puziy

Но это мы, конечно, сильно сбились с магистральной темы.

Абсолютно. Нужно в колею становиться.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Какой именно софт использовать, зависит всё же от свойств конкретного "писателя", наверное.:) В своё время интереса ради ставил очень много вышеупомянутого "писательского софта", но всё это лично мне показалось совершенно ненужным, и я эти программы быстро удалял. Единственное, чем пользуюсь для работы с форматированным текстом (то есть я в частности про .doc) — это текстовым редактором Atlantis, который маленький по размеру, похож на старый Ворд и — что мне показалось крайне удобным и полезным — там можно открывать в одном окне кучу документов со вкладками как в Опере или Файрфоксе. Эти файлы программа запоминает и каждый раз при загрузке открывает все их разом в одном окне. Может кому-то пригодится:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Atlantis_Wor...
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал все 8 страниц обсуждения, но вопрос про инструменты для рисования карт остался открытым, хоть кто-нибудь их вживую видел? Поделитесь ссылкой пожалуйста.
Кстати, все говорят о Ворде, мелочь, но я на OpenOffice перешел незаметно. Случайно, так вышло. :-)
be_nt_all если у вас что-то получится обязательно протестирую!
cianid читал я Демченко, неплохая писательница. Но и у нее сыроватые тексты разбегаются по сети. Были преценденты. :-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Перед выходом очередного тома в Сеть слили текст. Не правленный, насколько я понял.

цитата cianid

Ну, попухла Камша, что сказать.

Оказалось, что нашлись люди, не поленившиеся купить книгу и сверить слитый текст с напечатанным. Сама я последний том опупеи не читала, ничего определенного сказать не могу, но те, кто сравнивал, пишут, что текст печатный и слитый практически идентичны, не хватало только рисунков-карт. И все стилистические ляпы в печатном варианте присутствовали. Собственно, почитав выписки ляпов, я решила, что последний том ниасилю.

А первые страницы темы меня почему-то навели на мысль об Оруэлле, и его машинах для написания романов, предназначенных пролам.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

...вопрос про инструменты для рисования карт остался открытым, хоть кто-нибудь их вживую видел? Поделитесь ссылкой пожалуйста.

Есть целый пакет неплохих програм от разработчика ProFantasy Sortware (можно глянуть на официальном сайте или тут).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Тэр спасибо, но, увы, у меня интернет не совсем безлимитка (безлимит, но без торрентов). А ничего полегче нету?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
ProFantasy Campaign Cartographer — штуковина с дюже кривым интерфейсом. Я в разные времена раза три к ней подступался, и так и не смог освоить.

А вот генератор всякой случайной географии, их же производства, — штучка интересная.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
А есть такие программы, которые по введенным параметрам не только карту нарисуют, но и государства на ней расставят? С городами, населением, сельским хозяйством, инфраструктурой. Ну, и сюжет в общих чертах набросают... про попаденца-программиста, который это все наваял :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

А есть такие программы, которые по введенным параметрам не только карту нарисуют, но и государства на ней расставят? С городами, населением, сельским хозяйством, инфраструктурой. Ну, и сюжет в общих чертах набросают...

Еще очень важно, чтобы прога могла потом проанализировать созданную фрактальную структуру ландшафта, а затем, по размещенному на ней маршруту героя, местам его пребывания, чтобы могла составлять длинные, нудные описания красивостей — урочищ там всяких, гор, болот, озер. Ну и эмоции героя от созерцания оного:-))). Если еще и флору с фауной бы "расселяла" , то...впрочем, это уже перебор, наверно.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
а ещё другую прогу, которая потом это читает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и удаляет нахер


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Злой Вы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
cianid, как-то странно Вы позиционируете себя в качестве автора в этой теме, а на деле и предъявить нечего. Как-то тогда все ваши множественные посты теряют несколько свой вес.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

cianid, как-то странно Вы позиционируете себя в качестве автора в этой теме, а на деле и предъявить нечего. Как-то тогда все ваши множественные посты теряют несколько свой вес.

:-))) Я себя вообще не позиционирую, как автор в этой теме, и за весом не гонюсь.
Я читаю, приглядываюсь, аргументирую, исходя из тех трудностей, котрые возникают у меня в процессе работы, наравне с другими.
Я не прошу, не клянчу, не требую, а просто смотрю и участвую в дискуссии. Как и все.
И, по-моему, здесь и не ставилось условие подтвердить свое "дарование". Меня попросили показать работу — где взять малые формы я сказал. В крупных отказал, объяснил почему (хотя и не должен бы, правда?) — имею право. А то, что конкретно вас любопытство распирает — так то заботы индейцев, а не шерифа.

Я пишу, да; мне нравится, да; у меня такие вот трудности, да; "сильмариллион" свой прятать после написания не буду, да; напишу — сообщу, да.:-)))

NB И с чего бы этим "предъявлением" заниматься только мне, правда? Вот Вы пришли в тему — где Ваши шедевры? М?;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
TOTOIIIUr, +100!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот Вы пришли в тему — где Ваши шедевры? М?

цитата cianid

Я себя вообще не позиционирую, как автор в этой теме,

Просто малая форма и 15 персонажей как-то вместе не вяжутся.
Страницы: 123...678910...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Программный инструментарий писателя»

 
  Новое сообщение по теме «Программный инструментарий писателя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх