Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

трубили все газеты, не знал только ленивый советский человек, а тот же Бендер вхож в журналистские кущи
Если не сложно, подтвердите какими-нибудь цитатами, что а) Бендер был вхож в журналистские кущи; б) ВСЕ газеты трубили о находке. Может быть, это и так. Я читала книгу давно, могла забыть.
На всякий случай хочу подчеркнуть, что, при всем несогласии с Вами, я крайне далека от подхода к дискуссии pavlik7 и считаю его тон недопустимым.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю и свои пять копеек. Рояль, как по мне, есть ситуация, необъяснимая с точки зрения драматургии: ну почему, например, очередной попаданец Вася, получив кирпичом по башке, очнулся в теле тов. Сталина, а не в пасти саблезубого тигра? :-))) У "везения" и "невезения" в литературе свои законы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Мух Марк Твен в романе «Янки при дворе короля Артура» использовал подобный рояль (язык и затмение Солнца), но он был гладко обыгран, и не помешал восприятию главной идеи романа.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7, там, ЕМНИП, малость иначе: основному повествователю рассказывает эту историю неизвестный. Который, в теории, мог и солгать, и попросту галлюцинировать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Мух но всё же если сильно придираться, это рояль.
З.Ы. Роман великолепен, 99,9% попаданцев до этого уровня не дотягивают.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

но всё же если сильно придираться, это рояль.

А вот как сказать — так ли уж случайно на "героя-слушателя", способного историю понять и записать, вышел "герой-повествователь"? И скольким людям он уже пытался ее рассказывать? Просто в контексте повествования это ненужные подробности.

цитата pavlik7

Роман великолепен, 99,9% попаданцев до этого уровня не дотягивают.

А вот тут согласен полностью.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:09  

цитата pavlik7

Бурундук Открытое письмо модератору. Требую, что бы участника дискуссии e-Pluto забанили за флейм и флуд, связанный с отсутствием необходимых знаний для адекватной дискуссии, отсутствием логики в умопостроениях, а так же за невысокое качество исходного генетического матерьяла при при его рождении.
P.S. назвать дурака дураком, это не оскорбление, а констатация факта.
P.S.S. Ну разве, что бота наняли для развлечения почтенной публики, но нужно предупреждать форумчан.

сообщение модератора

pavlik7 получает предупреждение от модератора
Повторный переход на обсуждение собеседника


pavlik7 тот факт, что вы считаете высказывания и аргументацию e-Pluto несостоятельными, не оправдывает вашу манеру общения.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:13  

сообщение модератора

e-Pluto заканчивайте флейм. В противном случае, следующий пред — ваш.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Мух Если очень сильно придираться, то автору было необходимо внедрить ГГ в эпоху средневековой Англии, но, роман не про это а про невозможность прогресорства и эта страшная идея — прогресс людей не меняет высказанная во второй половине 19 века до сих пор актуальна.
З.Ы. Наследия Марка Твена выше его как человека, и это прекрасно.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

автору было необходимо внедрить ГГ в эпоху средневековой Англии,

Ну, тут уж скорее в мир "черной" легенды — в противовес "золотой", с которой и шла полемика — но это, опять же, если придираться.

цитата pavlik7

и эта страшная идея — прогресс людей не меняет высказанная во второй половине 19 века до сих пор актуальна.

Увы.
И чтобы не уводить тему в оффтоп — рояль как нарочитый прием (скажем, фатальное "невезение" героя) вполне себе имеет право на существование, т. е. воспринимается именно как некая условность.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

рояль как нарочитый прием (скажем, фатальное "невезение" героя) вполне себе имеет право на существование

В комедиях-то и юморной прозе — запросто. Иногда это даже основной и единственный комедийный прием в произведении, но в серьезной прозе это смотрится ужасно.
В своем читательском опыте помню только одно произведение, разбивающее последовательно все штампы и рояли (тоже основной прием, кстати) "Князь света" (Желязны, или как там его правильно нужно писать). Кстати, неплохо работает: намечаем штамп, подводим к кульминации и рушим, подкладываем рояль в кусты, подводим к нему музыканта, и поджигаем рояль, музыкант получает ожоги. Как-то так.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

В комедиях-то и юморной прозе — запросто.

Ну, скажем, "Чемоданова" Л. Андреева я бы так уж юморной прозой не назвал... Но да, это скорее исключение. И коль уж имеется претензия на некий реализЬм, то случайная встреча на поверку не так уж и случайна, а подход "кавалерии из-за холмов" четко замотивирован. Иначе — моветон-с...

цитата practicANT

Кстати, неплохо работает: намечаем штамп, подводим к кульминации и рушим, подкладываем рояль в кусты, подводим к нему музыканта, и поджигаем рояль, музыкант получает ожоги. Как-то так.

Да отлично работает! Вспомним хоть "Жихаревский" цикл Успенского. Или, скажем, "Светлые эльфы" Журавлева на этом приеме построены.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о неубиваемых героях: вспомнила тут фильм "Риддик". Герой отличился тем, что сразу после тяжелейшего ранения продолжил не только битву с инопланетными монстрами, но и подвиги в постели. И это все в течении нескольких часов.o_O
Обратный прием, кстати, шокирует читателей Джорджа Мартина.
И то, и другое — серьезный удар по психике публики. Даже не знаю, что хуже. Лучше все-таки нечто среднее — неубиваемый герой, но хромающий, с кучей шрамов и без своих зубов.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
practicANT

цитата

неубиваемый герой, но хромающий, с кучей шрамов и без своих зубов.
так это же Коэн-Варвар
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

он даже авторов не устроил, раз Остапа воскресили,

По моему, в одном из изданий книги был рассказ, что авторы бросали жребий, как окончить книгу. Выпал "весёлый роджер" и они Остапа убили. Но книга пользовалась такой популярностью, что пришлось срочно воскрешать, в угоду народу, так сказать.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

так это же Коэн-Варвар
нее, Коэн-Варвар — это из юмора, а вот из серьезного — посмотрите у Аберкромби. Там половина героев хромает, шепелявит, подвывает из-за боли в старых шрамах.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Терри Пратчетт юмор? А я думал, что Ночная Стража и Патриот реализм, особенно учитывая события последнего времени, а остальное драма, трагедия, ну максимум плутовской роман (Мойст фон Липвиг).
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Вася Пупкин

цитата

Хотя каноническим считается детектив (герой) — одиночка
Эдгар По, цикл рассказов посвящённых Огюсту Дюпену — у сыщика есть помощник, и в рассказе Мёртвая голова тоже. Помощника вводят, что бы оттенить ГГ.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

что бы оттенить ГГ

и чтобы было зачем расследовать дела вслух :)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

по поводу "неубиваемых героев"- тут отношение сложное. Я не люблю книги с печальным финалом, тем более заканчивающимися смертью ГГ. Но так же не люблю постоянно ГГ, постоянно играющего со смертью и незнамо каким путём выживающего. ( может быть, автору просто не стоит часто "проверять на прочность "неубиваемость" ГГ?

Собственно это давно замечено читателями и критикой:

цитата

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Считается, что автор произведения ассоциирует себя со своей «Мэри Сью» и воплощает в ней свои комплексы из реальной жизни. Создание таких персонажей считается плохим тоном.

Хотя подобные персонажи часто используются в фанфиках и в настольных ролевых играх. Как-то читал про конкурс, посвященный именно Мэри Сью, который проводило известное крупное издательство.
Страницы: 123...1011121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх