Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Правда, вот сейчас почитываю Конан Дойля — и он не избежал роялей в кустах...когда Холмс говорит что-то вроде "а я знаю, кто убийца", входит убийца и говорит, почему совершил преступление.

???
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

По тем временам — ход в порядке вещей, ничего особенного.

Можно еще глубже копнуть и вспомнить, как "бог из машины", появляясь в нужный момент, разруливал безвыходные ситуации. Тоже штамп, хоть и античный.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
К роялям — даже не знаю как... Кажется я обладаю счастливым даром их не замечать8:-0
А вот к неубиваемым героям — положительно. Просто я очень не люблю когда герои погибают... пусть это будет трижды рояль — самое главное, чтобы герой выжил!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне, вот, тоже не нравится, когда, в конце герой гибнет. Нет, иногда это надо по сюжету и все такое, я не против. Но иногда, создается такое впечатление, что автор сам не знает, что делать с героем и убивает его.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Случайных счастливых совпадений и в жизни встречала кучу ( несчастливых тоже), так что в книге они вполне могут быть. Но вот если они на каждой странице.. Скучно становится. В жизни они даже и раз в месяц вряд ли появляются.
Ну, а про рояли в кустах очень много высказывались в теме про МТА. Не знает автор как разрулить ситуацию — и открывает музыкальную фабрику. Причем все инструменты фальшивят как могут. Бывалов, с его балалайками, и рядом не стоял.
Такие книги и читать смысла нет: ГГ ( любого пола) будет обладать огромным могуществом ( по щучьему велению), в героиню влюбится крутой эльф ( человек, демон и прочее) самого чистопородного разведения. Герой тоже найдет свое счастье и желательно с принцессой. Победят они всех врагов и будут счастливо жить до следующей книги, где либо старый враг воскреснет, либо новый крутыш — плохиш появится.
Так появляются Крутые Саги.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, а чего тут непонятного?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

У того же Мольера по-моему ни одна пьеса не без рояля не обходилась.


И чо характерно — все случаи удачного использования "рояля" — Мольер, "Иван Васильевич меняет профессию", "Автостопом по Галактике" — КОМЕДИИ.
Да, в качестве комедийного приема "рояль в кустах" работает. Шьорт побьери, да этот термин и родом-то из юморески Горина, как "бог из машины" — родом из греческих комедий.
Но неужели не понятно, что там, где комедийный пафос не требуется и будет даже лишним — "рояль в кустах" все запорет?


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Есть читатели, которые одному это простят, другому нет, а третьего именно за это и полюбят.

Ну, прям за рояли полюбить — это как-то тяжко представить. Как-то читала я Баженова-Шелонина, так там в 2 разных книгах абсолютно одинаково описано, как любоффи глав.геров во сне вместо подушки использовали руку ГГ. Теперь вот думаю — они забыли что писали это уже в предыдущей книге, или просто им так нравится? Как по мне — ни красоты, ни юмора в этом сюжетном ходе нет.
Другое дело, что когда автор любимый — то и рояли прощаются(в умеренных количествах конечно). А если книга не нравится, то и одного на всю книгу будет много.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
самое главное чтобы
1 это тупо из главы в главу из романа в роман это тупо не повторялось (ну типа как у Акунина выйгрыш во все азартные игры)
2 не выходило что герой обрел эти супер-пупер спобности и оказалось что они лажа и ему приходится переучиваться и так 10 раз


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

а чего тут непонятного?

для начала, произведение
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa


так в чем проблема? Там даже Ватсон догадался кто убийца) Где тут рояльность?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Рояли не всегда приносят одну пользу. Например Бильбо нашел Кольцо которое его спасло от Голума и обеспечило успех похода, но все помнят какую головную принесло оно 80 лет спустя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

ну типа как у Акунина выйгрыш во все азартные игры

ну, там это не рояль, насколько я помню, а имманентно присущая данному персонажу особенность
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Главные герои-мастера ближнего боя, конечно же вводят в ступор, как и детективы, владеющие навыком вскрывания замков.
Вспомнилась цитата из какой-то серии "Майка Хаммера": "Он в совершенстве владел дзюдо, карате и макрамэ". :-))) Полностью описывает большинство ГГ.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Главные герои-мастера ближнего боя, конечно же вводят в ступор, как и детективы, владеющие навыком вскрывания замков.


почему? Вот когда мастер боевых искусств разбирается в живописи всех эпох, умеет водить космический корабль и гадает на картах — вот тогда это не интересно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

почему?

Если по сюжету ГГ — мастер ближнего боя и больше ни в чем не разбирается и философствовать не пытается — это нормально, поскольку тренировки отнимают очень много времени. Таких героев мало. Автору же нужно передать глубокие философские мысли через внутренний монолог ГГ. В результате удивляешься: у неграмотного мастера открываются способности к безупречному высокопарному слогу с богатым словарным запасом и безупречому стилю изложения собственных мыслей. И еще радует: вокруг бой, крики, кровь, толпы народа, паника, а он размышляет о смысле жизни, не переставая махать мечом или палить из бластера.
Что же касается детективов, то почитайте т.н."ироничные детективы". Домохозяйка с тремя детьми вскрывает замок кабинета/сейфа и т.д.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Что же касается детективов, то почитайте т.н."ироничные детективы". Домохозяйка с тремя детьми вскрывает замок кабинета/сейфа и т.д.


Хмелевской что-то читал. Смеялся, правда давно. Но там же изначально произведение позиционируется как стеб в какой-то степени. Вы же "Один дома", например, не назовете фабрикой роялей, хотя кино совершенно неправдоподобное с точки зрения здравого смысла
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, спасение Холмса — чем не рояль? Оказывается, перед схваткой с Мориарти Холмс нашел под склоном небольшой выступ — однако узнали мы это лишь когда он объявился, живой и невредимый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вот, кстати, спасение Холмса — чем не рояль?


в принципе да
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх