Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Знаете, когда смерть проходит буквально на волосок, и спасение абсолютно случайно, "не верю" как-то звучит гораздо реже.

Ну осталось только про атеистов в окопах вспомнить. Жизнь подкидывает ситуации, что расскажи — не поверят, но именно поэтому их не рассказывают.

цитата basoff

Однако можно принять и за рояль достаточно крутой, но органичный и непротиворечивый поворот повествования. Даже в жизни такие бывают. Как их различить?

Имхо, по степени необходимости для сюжета и, я не знаю как сформулировать, по лени автора, что ли. Т.е., когда герой месяц, со всеми подробностями и вызывая сопереживание, ползет по пустыне и умирая натыкается на оазис — это одно. А вот когда герой идет по улице за хлебом и внутренний голос говорит ему заглянуть в ближайшую урну, где обнаруживается миллион долларов, патент президента Америки и инопланетный бластер — это уже совсем другое. В первом случае герой "заслужил", во втором нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Т.е., когда герой месяц, со всеми подробностями и вызывая сопереживание, ползет по пустыне и умирая натыкается на оазис — это одно. А вот когда герой идет по улице за хлебом и внутренний голос говорит ему заглянуть в ближайшую урну, где обнаруживается миллион долларов, патент президента Америки и инопланетный бластер — это уже совсем другое.


Делаю ремонт. Ищу очень определенную плитку. Есть у нас городе магазин, где 90% товара либо самый растиражированный эконом-класс, либо откровенный отстой по заоблачным ценам. Соответственно заезжать в этот магазин смысла нет никакого. Вот только однажды что-то буквально торкнуло. Решила все-таки заглянуть. Результат — та самая плитка-мечта, и по очень божеской цене. Это как "рояль" ли реальность? История недельной давности, кстати.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, кстати, когда все события в тексте не случайны — это тоже выглядит не очень-то реалистично.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Результат — та самая плитка-мечта, и по очень божеской цене. Это как "рояль" ли реальность? История недельной давности, кстати.

Пошли с товарищем по молодости за выпивкой, лет 15 назад. Денег нет, наскребли на пару бутылок самого дешевого пива. Прямо перед нами мужик стоявший за сигаретами, отходя от киоска роняет на землю крупную купюру и не замечает этого.

Ну а теперь главный вопрос: ну и что? Какое отношение к сюжетам книг имеют мои походы за водкой и ваши за обоями?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Ну а теперь главный вопрос: ну и что? Какое отношение к сюжетам книг имеют мои походы за водкой и ваши за обоями?

Такое, что стоит автору использовать в книге что-то подобное, как тут же поднимется вой до небес: "РОЯЛЬ!!! Черный! Лаковый! Концертный!!!"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю рояли. если они талантливо и хорошо прописаны талантливым и гениальным автором. то половины я даже и не вижу. иногда и больше, потому и люблю перечитывать и смотреть что именно я пропустила. Но если рояли таращатся на меня из всех кустов, то тогда действительно, скучно смотреть, как инспектор ищет в шкафу убийцу. который ходит рядом с ним, не смывая с рук кровь, как-то так. А посещение магазина или поднятая купюра могут быть началом целой истории.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Давайте не будем путать неожиданные повороты сюжета с роялем в кустах! И отличать от Deus ex machina
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 05:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Такое, что стоит автору использовать в книге что-то подобное, как тут же поднимется вой до небес: "РОЯЛЬ!!! Черный! Лаковый! Концертный!!!"

Так оно и есть. В книге этот эпизод выглядел бы совершенно незаслуженным для героя,а главное, лишним для повествования, так никакого развития данный эпизод не получил и влияния ни на что не оказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

В книге этот эпизод выглядел бы совершенно незаслуженным для героя,а главное, лишним для повествования, так никакого развития данный эпизод не получил и влияния ни на что не оказал.

А если бы получил и оказал? Откуда знать, что там автор навыдумывает? Вдруг с чего-то подобного вообще развитие сюжета пойдет?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А если бы получил и оказал? Откуда знать, что там автор навыдумывает? Вдруг с чего-то подобного вообще развитие сюжета пойдет?

Если бы получил и оказал, то был бы роялем сюжетообразующим, которые можно понять и принять.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

енег нет, наскребли на пару бутылок самого дешевого пива. Прямо перед нами мужик стоявший за сигаретами, отходя от киоска роняет на землю крупную купюру и не замечает этого.

Ну а теперь главный вопрос: ну и что?
Простите, у меня возник другой главный вопрос. Какое отношение уроненная на глазах у порядочных людей купюра имеет к недостатку у них денег на выпивку? Неужели они ее присвоили и пропили ;-)? Рядовой эпизод: некто что-то уронил, ему подсказали, что вот он уронил, он поднял и пошел дальше. Никаких роялей в кустах. Нет, если бы там вопрос денег был вопросом жизни и смерти, тогда перед героями встала бы моральная проблема: присвоить или нет эти деньги, и в этом случае вполне можно было бы оправдать присвоение. Но ради пива...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

некто что-то уронил, ему подсказали, что вот он уронил, он поднял и

в благодарность угостил подсказавших выпивкой. Чем не рояль?
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Аааа, тогда все хорошо. Такой рояль очень успокаивает :-)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилась фраза из фильма "Не бойся, я с тобой". "Не знаю, откуда здесь взялся мексиканец — но молодец!"
Так и есть. Если эпизод сделан талантливо, не слишком выбивается из законов жанра, то рояли вполне терпимы, а иногда и добавляют удовольствия. А в плохо написанной книге даже обыденные эпизоды могут казаться нелепостью. Победителей не судят.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Рядовой эпизод: некто что-то уронил, ему подсказали, что вот он уронил, он поднял и пошел дальше. Никаких роялей в кустах. Нет, если бы там вопрос денег был вопросом жизни и смерти, тогда перед героями встала бы моральная проблема: присвоить или нет эти деньги, и в этом случае вполне можно было бы оправдать присвоение. Но ради пива...

А что, неблаговидный (с чьей-то точки зрения) поступок автоматически становится роялем? %-\
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Нет, конечно. Честно говоря, я совсем не поняла, каким образом из моих слов вытекает такое предположение. Но на всякий случай попробую пояснить.
Людям не хватает бабок на выпивку. Если вдруг каким-то случайным образом на них свалились деньги или бесплатная выпивка, то это рояль. Но в описанном случае этого не произошло. Потому что деньги на них не свалились. Просто кто-то что-то уронил, ему подсказали, он поднял. Никакого рояля нет.
Однако Pirx продолжил описание ситуации. Уронивший деньги решил отблагодарить людей за честность и угостил выпивкой. Налицо очень приятный рояль.
Есть еще вариант, о котором говорить не хочется. Люди оказались нечестными и присвоили деньги. Это тоже рояль, но нельзя же так думать о человеке, с которым беседуешь. Поэтому от такого рояля хочется как-то отмахнуться даже в мыслях.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Простите, у меня возник другой главный вопрос. Какое отношение уроненная на глазах у порядочных людей купюра имеет к недостатку у них денег на выпивку? Неужели они ее присвоили и пропили ;-)?

Я называл себя порядочным?). На самом деле, я то и подобрал что б вернуть, но товарищ вовремя в бок толкнул и сделал страшные глаза. По здравому размышлению, он был прав.

Рояль же состоял именно во внезапной и нелепой удаче. С тем же успехом, пока мы там стояли, мог опрокинуться мимо проезжавший грузовик с пивом. Или с самолета упасть кейс с долларами. Такие вещи случаются в жизни, но крайне нелепо выглядят в книгах.

Думаю, дело тут в привычке читателя к объяснению подобных эпизодов. Т.е. если кейс с самолета упал, то не просто упал, а кто то сбросил специально и раскрутке причин этого действия будет посвящена солидная часть книги. А вот если просто упал — ну выронили, руки-крюки, то возникает ощущение обманутых ожиданий. Это как в "пирожках":
"Висят на сцене в первом акте, бензопила ведро и ёж, заинтригован Станиславский, боится выйти в туалет"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Упавший с самолета рояль... тьфу, кейс с долларами, — это реально стремно o_O По поводу правильности поведения Вашего товарища тактично промолчу.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
G.I.C. — некромансер:-))) Поднял тему из таких глубин прошлого, что и Толкину не снилось.:-)))
И раз пошла такая пьянка....
Лично меня рояли и даже пианины сами по себе не раздражают. Или, точнее сказать, уже не раздражают. Привык я к ним. И к штампам привык. Потому, что они повсюду, и без них уже никуда. Остается просить авторов хотя бы не держать читателей за полных идиотов. То есть, если автор где-то что-то в сюжете подкрутит-подтянет, я еще выдержу, главное, чтобы не было ситуаций, когда хочется уподобиться Станиславскому и заорать благим матом "Не верю!". Если рояль не вызывает ощущения, что автор распрощался с логикой и здравым смыслом, то такой рояль не так уж и страшен.
Что касается неубиваемых героев. Возьмем, к примеру, Гарю Горшочника. С самой первой книги/первого фильма было ясно, что он доживет до конца целый и, скорее всего, невредимый, а в конце чуть не помрет, но эпично избежит смерти. Именно эпично. Иначе не круто. Так и получилось. Он даже помер и воскрес, панимаш. Кто бы сомневался. Разве это раздражает? Нет, ибо ничего другого там и не ждешь. А если ждешь — читай/смотри что-то другое.
Или тот же Толкин. Его ГГГ только и делали, что сражались, даже пожрать толком не успевали. При такой жизни смертность должна быть весьма высокой. Но никто не помер. (Почти. Ну да, одна смерть в бою была нужна. Видимо, чтобы показать, что они действительно сражаются, а не в войнушку играют с криками "пиу-пиу-пиу".) Только палец откусили. Но кто осмелится сказать, что Толкин в чем-то погрешил? Да как только такое подумаешь, на тебя откуда-то набегут толпы просветленных и сожрут тебя быстрее всяких Голумов.:-D
Вывод один: хочешь без роялей и шаблонов — читай мемуары/смотри документальные фильмы.
–––
Давно заметил, какой я все таки положительный: ко мне так и тянется все отрицательное...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Меня больше раздражают неиспользованные ружья, когда автор пишет пишет, а половина и не пригодилась, вторая половина использована не по назначению. А неубиваемый герой, на то он и герой, хочешь героической смерти, т.е. смерти героя читай саги. баллады. трагедии. а настоящий герой должен жить, ну почти всегда, некоторых самой убить хочется и никогда больше не читать про них.8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...56789...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх