Литературные негры в ФиФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературные "негры" в ФиФ»

Литературные "негры" в ФиФ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Ты сомневаешься?! При том, что в этой серии первой вышла "Печать скорби"?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Да я на Бушкова удивляюсь.
Он сам-то хоть вычитывает,что за него пишут?
Или ему все по барабану?Лишь бы капали деньги?

В конце концов так можно и читателя лишиться.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Как это было у Серапионов — "Здравствуй, брат, писать очень трудно..."

Писать, действительно, очень трудно, из ничего, из снов или бреда, из легкомысленности или мечтаний выдумывать то, чего до этого вот момента не было... Поэтому, бывает, что кажется, — всего лишь кажется — пригласи негра, и тогда письмо хоть на кого-то ляжет еще какой-то своей частью... А ведь вместе даже бревно нести легче, не то что — роман ваять... Так кажется.

Я вот не осуждаю литераторов, которые сотрудничают с неграми. Нет, правда, потому что на моей памяти куча народу работала-батрачила-негритянствовала, а потом... вдруг — раз, и уже новый автор. Что-то тут есть, в этом негритянском труде, ребята, чего вы не понимаете, а оно все же есть — под личиной кого-либо пишется иначе, и этим, бывает, набиваешь руку. Нет, если рассматривать это как прием, это, кажется, все же допустимо. Вот когда под это дело пробуют деньги срубить... Хотя, с другой стороны, какие у нас, литераторов-то, деньги... Да за неделю какая-нибудь барышня, занимаясь самым нехитрым своим ремеслом, "делает" больше, чем кто-то за год, упираясь, измышляя, создавая то, чего прежде не было...

Нет, все же деньги должны быть чистыми, это следует признать.

Но в общем, пафос моего сообщения таков — не осуждайте литераторов, им и так трудно, и даже очень нелегко. Негритянство с позиций литераторов — допустимо и даже бывает хорошо (одному моему другу помогает, например, из запоев выползти).

А потом еще, бывает, меняешь кожу в письме, и вдруг оказывается, что это — новый твой опыт, и новая кожа кажется удобнее даже, хотя бы местами... Нет, литераторов ругать нельзя за негритянсво, им это не просто нужно, это больше проявляет, чем даже угнетает... Вот, к примеру, Карл Вагнер, он лет десять писал под... Имя опять же называть не буду, но посмотрите на его биографию, там все сказано. Или Аграновский под Брежнева косил... Да мало ли?..

А что касается обмана... Так вся литература — обман, только сладкий и достойный. Как же тут без игры? Еще раз, негритянство — допустимо (если качество "черного" текста не убивает все вокруг себя, как Алмазная Звезда).

Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Еще раз, негритянство — допустимо (если качество "черного" текста не убивает все вокруг себя, как Алмазная Звезда).
— согласен.

И еще — интересно,есть ли на свете "негры",пишущие так,что никто и не подозревает о их существовании(настолько талантливо и приближенно к оригиналу) ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Можно спорить,можно согласиться... http://www.ruscourier.ru/archive/257?id=2...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Так в этом и смысл игры... Которая, еще раз, Фантом, скоро кончается. И негр понимает, что нужно писать по-своему.

А еще бывает, что никак он своего-то голоса не может приобрести, а чужим поет — не каждый соловушка сумеет... Тут гораздо больше зависимостей, сложностей, околичностей даже, чем было в начале темы заявлено. Это же сложно, очень сложно — писать... И почти все допустимо, если, опять же... Не убивать соучастия читателей. Ну да (с другой стороны) это и с оригинальными писюками происходит, да еще как происходит, даже за примерами обращаться не нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Вадима Панова смотрю список — более 10 книг за 3 года, неужели столько возожно написать в одиночку?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
mist "ТГ" Панов начал писать в 2001 году. Так что не 3 года. Кроме того, при появлении таких вопросов к произведениям, стоит смотреть не на даты, а в текст;-). Если Вы внимательно прочитаете Панова, Вы увидите, что у него нет "черезполосицы" ни в качестве текстов, ни манере, ни в особенностях построения сюжета. Более того, от книги к книге письмо Панова (пока?) только прибавляет в качестве. Все это — наиболее надежные признаки того, что Панов пишет сам.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

более 10 книг за 3 года

Это еще не предел, есть такой немецкий писатель-фантаст Вольфганг Хольбайн, так у него за год бывало по 10 романов выходило. Правда сомнительная слава использования литературных негров в своем творчестве его тоже преследует.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

"черезполосицы"
, в принципе нет, но у него сам текст разбит на маленькие кусочки. Если правильно распределить работу можно и бригадой под торговой маркой "Вадим Панов";-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
2 Dimson:

> В использовании негритянского труда обвиняли Бушкова, Орлова
> (думаю, что безосновательно)

Совершенно безосновательно. Поскольку никакого "Орлова" в природе на самом деле не существует, у него не может быть "литературных негров". Да, в свое время была группа писателей, работавших на этот бренд. Сейчас остался один. Но его фамилия -- не Орлов. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
2 ФАНТОМ:

> Или Хаецкая.
> Была Д.Брайаном когда-то.
> Ну а теперь — Д.Брайан — блуждающий псевдоним,и пишут под ним...

По-моему, вы не слишком хорошо понимаете, что такое "литературный негр". Соавторство, работа под псевдонимом, работа на общий "хаузнейм" -- это немного другое.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
2 ФАНТОМ, elent и др.:

> когда САГА умерла вследствие засилья Мартьянова и К, зараженная вирусом "альтернативщины",то вот
> ТОГДА псевдоним стал "негритянским"...

К сведению знатоков: сама Елена Хаецкая не знает НИ ОДНОГО произведения, подписанного "Дуглас Брайн", которое было бы создано другими автороми. Так что насчет "блуждающего псевдонима" -- бла-бла-бла в пользу бедных.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky ,только САГЕ от этого — не легче.
А уж читателям — и того хуже..:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Поскольку никакого "Орлова" в природе на самом деле не существует

Ответьте пожалуйста, а существует ли в природе Денис Чекалов? Это тот который кучу романов издал в "Северо-Запад пресс". А ещё в Армаде: 4, по-моему. И 1 в Лениздате.
И может, ещё скажете, кого в природе не существует. Будет о-очень интересно узнать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Поскольку никакого "Орлова" в природе на самом деле не существует, у него не может быть "литературных негров". Да, в свое время была группа писателей, работавших на этот бренд. Сейчас остался один. Но его фамилия -- не Орлов.


Это все знают...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Ответьте пожалуйста, а существует ли в природе Денис Чекалов?


Могу ошибиться (тоды пущай Владимирский исправит), но Денис Чекалов существует. Пишет очень быстро. Только что знакомые дали знать, часть книг сочинил в соавторстве — какие именно не знаю, с кем — тоже вопрос... но, вроде, имена соавторов где-то даже упомянуты...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

сама Елена Хаецкая не знает НИ ОДНОГО произведения, подписанного "Дуглас Брайн", которое было бы создано другими автороми.
— то есть,Вы хотите сказать,что все написанное под псевдонимом "Д.Брайан" — написано одним человеком?

Ну тогда автор- гений интриги:-))),поскольку все произведения написаны по-разному — КАЧЕСТВО текстов слишком неодинаковое.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Ответьте пожалуйста, а существует ли в природе Денис Чекалов?


Да, я существую на самом деле...
И я никогда не пишу романы в соавторстве.
Только четыре книги non-fiction, по философии и культурологии.

В настоящее время, я работаю над циклом из пяти книг, "Хроники Танаиса".


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
negrash только что прочитал Ваш отзыв на Никитина «Ричард Длинные руки».

цитата

Ходят упорные слухи, что некоторые романы из данного цикла сочинил Никитин, а остальные — литературные негры. В общем, все как всегда.


Да у Вас просто мания какая-то :-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературные "негры" в ФиФ»

 
  Новое сообщение по теме «Литературные "негры" в ФиФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх