Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Я представляю, и очень отчётливо.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Естественно представляю.Когда автор умеет написать так что, у читателя возникает картинка ,образ,чувство присутствия это и есть талант.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, представляю! И, поэтому, очень напрягают ляпы писателей-торопыг.
Например, в одной из своих книг об Олеге Никитин пишет, что Олег побежал босиком. И, через пару абзацев — после попадания в него стрелы, в сапоге у него захлюпала кровь. Оп-па! %-\ оторопь берет!
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Представляю себе происходящее, очень ярко. А иначе — зачем вообще что-то читать? Просто буквы неинтересны
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
конечно же представляю, иначе никак. поэтому иногда совершенно не хочется смотреть фильм-экранизацию какой нить книги, боюсь испортить картинку:-)
про торопуг полностью согласен, я уже писал про Перумова и его ляпы

цитата Вареный

Этлау выпучил глаза, хотя глаз у него один, Лейт проверила как меч выходит из ножен, а через несколько страниц подобрала палку для боя так как оружия у нее не было и.т.д

так вот:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Да представляю...Обычно образы очень яркие...и интересные..Иногда киноматографическая картина проходит перед глазами..Иногда что то мультфильмное )
Кстати это зависит не от автора, а от личности читателя...От воображения, ибо у меня много друзей для которых хорошая книга всего лиш набор букв, они невидят образов..А мне скорее передалось от мамы )
Ибо папа не особо художественную литературу любит !:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Как же читать не представляя??? Если картинки не возникает, чаще всего обвиняю переводчика. Из последних ярких впечатлений/образов "Джек из тени"... ммм... пальчики оближешь, не помешала бы экранизация:-)
А вот с Властелином вышел сильный напряг. До чтения смотрел мультфильм Ральфа Бакши, и тамошние хоббиты с эльфами стали для меня эталоном. А после просмотра Джексона, всё блин перепуталось. Читаешь книгу — хоббиты из мультфильма, Арагорн из фильма, эльфы постоянно смешиваются:-))) Но потом вроде привык к тем и тем:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь вжиться в мир, иначе не ципляет. Бывает замечтаешься изабудешь что книгу читает (но это редко, мало таких авторов). Ещё всё портят экранизации, они почему-то обычно представляют мир иначе :(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Просто буквы неинтересны

...зато буквы складываются в слова...а слова в предложения....а предложения в текст, а текст в книгу- а это уже интересней....:-D
А я наверно не вижу....я воспринимаю прочитанное... не зрением, у меня перед глазами "кино не бежит"...Как-то по-другому...не могу описать...именно поэтому книги и читаю, а так бы все больше кино бы увлекалась....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK Кому что...:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, опрос не очень логичен и, собственно, не нужен. Нет думаю, что кто-то может читать художественную книгу просто так, ничего, даже в самой малости, не представляя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну один нашёлся. :-D
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Ну один нашёлся

Надеюсь, что по невнимательности "умудрился". Просто тогда не понимаю, зачем ему нужно себя мучить. %-\


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Конешно представляю, думаю как и все;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Странный опрос. Конечно, представляют все. Только иной раз представление входит в конфликт с текстом, и это уже упущение автора — что не смог достойно преподнести.
–––
Никогда не отчаивайся!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
А может упущение читателя- не смог достойно воспринять?


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда погружаюсь в книгу, представляю как выглядят герои, окружающий мир, прямо как кино смотрю, поэтому и не очень люблю экранизации, портится первоначальное впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Слово "представляю" для меня не совсем точное. Я... обрастаю, что-ли, тем миром, людьми, событиями, о которых читаю. Я туда переношусь, погружаюсь, выключаясь из реальности. Живу я там. Поэтому родственники не очень любят, когда я читаю :) А если погрузиться не получается, то либо просто не мое, либо плохо написано/переведено.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
...Собственно из-за этого книги и читаем.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Я просто начинаю считать этот мир своим и с большим трудом с ним прощаюсь. Наверно это одиночество душ гонит нас в новые земли и миры, а может безмерное любопытство. Но, это, как дорога — дальше... дальше... дальше..
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх