Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Конечно. Иначе зачем читать?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Интересно было познакомиться с внутренним восприятием читаемого фантлабовцами.Gennady_K меня поразила Ваша откровенность. В Вашем случае стоит попробовать развивать внутреннее зрение. Закрыв глаза представлять какой-нибудь предмет, известный Вам. И потом проверить себя — как он в реальности отличается от того, что Вы видели внутри себя. Старайтесть развивать зрительную память, т.е. видеть внутренним зрением прошедшие перед Вами недавние события. Если не получается сразу, не теряйтесь, пробуйте. Ещё есть тренировка такого рода: взять хорошего(высокого) качества открытку или фотографию с пейзажем. Сесть поудобней и смотреть на комфортном растоянии на нее. Старайтесь уменьшить внимание на окружающий вас мир. Нет ничего, кроме пейзажа. Пусть пейзаж "наедет" на Вас. Тогда может произойти "вхождение" в этот пейзаж. Следите за дыханием (не задерживайте его), смаргивайте глазами без напряжения. Такие медитации помогут Вам "включится" и образное мышление станет более доступно для Вас.

Спасибо.
:-)))
А какие медитации помогут включить слуховые галюцинации с эффектом 5.1.Ну,что бы реплики персонажей слышать чётче,шум леса,звуки космоса и т.д.?
Я от части шучу,но всё же?....
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
нет такой медитации,наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

Я от части шучу,но всё же?....

Для получения слуховых галюцинаций нужны грибы. Шучу.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
:-)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

А какие медитации помогут включить слуховые галюцинации с эффектом 5.1.Ну,что бы реплики персонажей слышать чётче,шум леса,звуки космоса и т.д.?
Я от части шучу,но всё же?....


В НЛП есть интересное описание того, как можно научиться видеть картинки, слышать звуки и т. д.:

«Предположим, человек испытывает трудности с визуализацией. Сначала вы можете попросить его вернуться к счастливому приятному переживанию, возможно, к тем временам, которые он проводил у моря. Предложите ему услышать шум моря внутри себя, а также звук любого разговора, который мог происходить тогда. Продолжая слушать эти звуки, он может переключиться на ощущения слабого ветерка, обдувающего его лицо, солнца, согревающего его плечи, и песка, набившегося между пальцами его ног. Отсюда уже полшага к тому, чтобы увидеть образ песка под ногами или увидеть солнце в небе. Эта техника наложения может восстановить воспоминание целиком: картинки, звуки и
ощущения».

Здесь описано применительно к визуализации, но можно попытаться проделать нечто подобное и к звукам — начать с картинки и закончить звуками. Если кто попытается это проделать, напишите: какой результат в итоге?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

Если кто попытается это проделать, напишите: какой результат в итоге?

Всякий раз, когда хочется отдохнуть от реальности, вхожу в состояние памяти, когда валялся под июньским словацким солнцем в высокой траве, полевых цветах, где стрекочут кузнечики, щебечут птицы и пр.пр. Летний кумар на солнце, сладкие грёзы о дембеле (до которого уже меньше года!), глоток свободы в самоходе, провал в другую реальность, где нет ни армии, ни чувства долга ни перед кем, где даже сам я перестал быть.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Конечно!!!...Без этого никуда...читаю и постоянно картинки в голове возникают...наверное поэтому то часто и разочаровываюсь в фильмах..
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 
Как и у большинства рисуется картинка перед глазами. Этакий фильм получается.
Хотя встречаются и произведения в которых картинка не рисуется.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Да, я представляю события. происходящие в книге. Но только здесь тоже зависит от автора описание всего и вся. Если автор уделяет место описанию окружающей обстановки, характеров, не ленится по ходу выполнения сюжета описывать частую смену декораций, то мне такое нравится и я называю это качественным чтивом.
В любом случае читателю приходится додумываться до многих вещей самому, что-то представлять себе по-своему, но если писатели совсем уж плохонько описывают все, то уже и читать не интересно, т.к. теряется атмосфера произведения. Особенно это касается фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Не представлять можно только сугубо научную статью. Но даже в этом случае чего-нибудь представляется. Помню, в мед.училище читала учебник по инфекционным болезням — такого напредставляла:-))):-))):-)))
Но есть авторы, читая которых можно не напрягаться. Берешь книгу, садишься поудобней — и вперед, как в кино.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Меня всегда прикалывал тот факт, что читая ОДНУ И ТУ ЖЕ книгу, разные люди представляют события, пейзажи и героев по разному.
То есть книга одна, а формирует массу различных миров и героев..
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
muravied , реальность каждый человек тоже видит по-своему. Сколько людей — столько реальностей. В книге хоть автор дает какое -то направление для воображения и создает настроение, а в жизни — свободное плавание.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Для чего читать, если не представлять? Конечно представляю. Чем лучше книга тем ярче картинка.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Конечно. Без этого никак.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Да простит меня автор темы, на самом деле довольно глупый вопрос задан. А как по- другому читать можно? И что это будет за чтение тогда?


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
При чтении полностью погружаюсь в происходящие в книге события. Ярко и четко представляю себе ее героев. А иначе зачем читать и деньги на книгу затрачивать?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Представляю:-)Внешность и природу лучше, действие (экшен, если хотите) хуже.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nemo2000

довольно глупый вопрос задан. А как по- другому читать можно?

Вопрос совсем не глупый. Я ответила "да", но это относится к тем книгам или фрагментам, где описываются картины, события. А там, где автор высказывает собственные мысли, я чаще веду мысленную беседу или спор, и тогда на визуализацию сил уже не остается. Все чисто вербально.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх