Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Andjei Абсолютно и полностью идентично.

цитата Terminator

Это совершенно разные вещи — представлять и чувствовать. И они не исключают друг друга.

а на мой взгляд, в данном случае это синонимы. представить себя на месте когото это значит и прочувствовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Да! Конечно, иначе чтение было бы не столь интересно.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Чтение интересно вот с какой точки зрения:

Есть такое явление, как гипноз. Глубокая степень гипноза характеризуется двумя типами галлюцинаций. Первый тип – это когда загипнотизированному говорят, например, что этого стула, который стоит в комнате, нет. После этого он его не видит, хотя он стоит в той же комнате. Второй тип – это когда он видит то, чего нет. Например, ему говорят, что на его руку села бабочка. Он её видит, хотя её нет.

С этой точки зрения, можно сказать, что при чтении человек находится в глубокой степени гипноза, так как смотрит на палочки, кружочки в виде букв и видит, слышит, чувствует и т. д. то, чего нет здесь и сейчас.

Здесь возникает вопрос: Он видит то, что когда-то что-то где-то видел, т. е. собирает картинку из этого увиденного? Или же он может видеть то, что никогда не видел?

Этот вопрос связан с тем, что в описаниях некоторых опытов по гипнозу встречаются утверждения, что человеку внушают, например, что он находится в таком-то году там-то. И он описывает это место довольно-таки подробно и достоверно по отношению к тому времени. Исходя же из его личного опыта, он этих данных не должен знать.

Вопрос к тем, кто при чтении видит те или иные картинки: Не проверяли ли вы себя на их достоверность, т. е. картинки при чтении собраны из ваших личных когда-то виденных зрительных впечатлений, или же это картинка неизвестно откуда?


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Да. Конечно.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
И каков результат? Если можно, расскажите более подробно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

И каков результат? Если можно, расскажите более подробно.

а вы не тот самый пользователь, который проголосовал за пункт "у меня начисто отсутствует воображение"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

картинки при чтении собраны из ваших личных когда-то виденных зрительных впечатлений, или же это картинка неизвестно откуда?

Это картинка из сознания автора;-) Отчасти картинка складывается из виденных когда-то где-то фильмов, картин, фотографий, как мозаика, во что-то, совершенно на них непохожее. Герои и создания появляются непостижимым образом. Наверное, это такая тайна;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Да, в том смысле, что при чтении я не вижу, не слышу, не чувствую запахов, не ощущаю вкус и т. д. внутри себя. Когда я читаю книгу, я знаю о чём идёт речь и испытываю переживания с различными эмоциями – больше ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Странный опрос для любителей фэнтази и фантастики. По-моему не возможно читать эти жанры не представляя происходящих событий. Это не те жанры, где возможно "сухое" восприятие фактов произведения.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
А как можно не представлять то, о чём читаешь? ???Только благодаря воображению можно полностью погрузиться в мир, созданный автором!
И именно это и привлекает меня в книгах. Перемещение в прекрасный иной мир, где ты буквально живёшь вместе с героями, путешествуешь с ним и совершаешь подвиги! И ты ВИДИШЬ происходящее, ты это ощущаешь! Ради этих потрясающих ощущуений стоит читать!:cool!:Более того, ради этого стоит жить!!!
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Для тех же, кто не представляет картинки, вопрос звучит по-другому: А как это можно представлять то, о чём читаешь? Как этому можно научиться?


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кто не видит картинки при чтении, а к таким отношусь и я, очень интересно – как это? Поэтому просьба к тем, кто их видит рассказать об этом более подробно:

Ваши картинки – это что – рисунок, живопись, фотография, что-то ещё или же вы их видите так, как будто видите их реально? Они у вас подвижные или статичные? Объемные или плоские? Чёткие – нечёткие? Возможно, ещё какие-то? Можете ли вы с ними что-либо делать: приближать, удалять, делать более детальными и т. д.?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Каждое предложение в книге это как кадр на кинопленке, так что когда (по крайней мере я) читаешь, то впечатление будто фильм смотришь, иногда даже ловишь себя на мысли что вроде и букв не видишь а сразу все происходящее. В общем как то вот так8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

Ваши картинки – это что – рисунок, живопись, фотография, что-то ещё или же вы их видите так, как будто видите их реально? Они у вас подвижные или статичные? Объемные или плоские? Чёткие – нечёткие? Возможно, ещё какие-то? Можете ли вы с ними что-либо делать: приближать, удалять, делать более детальными и т. д.?

Это действие, в котором я принимаю участие как сторонний наблюдатель. В основном подвижные, объемные и четкие. Их можно приближать, удалять, останавливать и делать все, что угодно. Если понятнее, это похоже на сон от третьего лица. Возможно, это и есть самогипноз, не знаю. Но гипнозу как таковому я не подвержена, меня усыпить искусственно невозможно. Проверено;-)
Кстати, когда я пишу, я тоже сначала вижу и чувствую, а потом переношу на бумагу/монитор компьютера в виде комбинации знаков и символов.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

Да, в том смысле, что при чтении я не вижу, не слышу, не чувствую запахов, не ощущаю вкус и т. д. внутри себя. Когда я читаю книгу, я знаю о чём идёт речь и испытываю переживания с различными эмоциями – больше ничего.

ндааа... тяжко


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Если честно вопрос достаточно странный:-)
Я читая книгу вообще исчезаю из реальности и полностью погружаюсь в мир книги. И представляю, вижу всё как в реальности. Словно фильм смотрю или наблюдаю за ситуацией со стороны, но настолько близко, что протяни руку и .... дотянешься до героев. Очень хорошо чувствую атмосферу ситуаций и сюжетов книги и самих героев.
Хотя конечно в одни книги просто заходишь, словно в открытую дверь, а в другие приходится пробиваться словно через плотные заросли. Зависит от автора произведения.
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

Ваши картинки – это что – рисунок, живопись, фотография, что-то ещё или же вы их видите так, как будто видите их реально? Они у вас подвижные или статичные? Объемные или плоские? Чёткие – нечёткие? Возможно, ещё какие-то? Можете ли вы с ними что-либо делать: приближать, удалять, делать более детальными и т. д.?

Моё воображение создаёт настоящий фильм, причём, как минимум, 3D! Более того, я будто бы нахожусь среди героев, наблюдаю за ними не по эту сторону экрана, а непосредственно там, в их мире, в реальном времени.
И да, эти картинки подвижные, герои иногда напоминают живых людей, а порой похожи на что-то вроде аниме. Я могу рассматривать их и близко, разглядывая детали лица отдельного героя, а могу смотреть на целый город с высоты пчтичьего полёта — смотря что происходит в книге в данный момент!8-)
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

Да! Конечно, иначе чтение было бы не столь интересно.

Согласна:-)
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gennady_K

в том смысле, что при чтении я не вижу, не слышу, не чувствую запахов, не ощущаю вкус и т. д

А моё представление, воображение и на это распространяется8:-0
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

ндааа... тяжко

Согласен...:-((( Плохо, когда твоё воображение оказывается не в силах ВИДЕТЬ книгу!
Как же можно в таком случае прочувствовать всю полноту происходящего? Лично мне иногда кажется, что я ощущаю даже ВКУС пищи, которую едят герои, и запахи, которые их окружают!!!:-)
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх