Инопланетные расы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Инопланетные расы»

Инопланетные расы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Сильные Даэнло тоже ничего...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Вы кроме названия ещё ттх сообщайте, а то ведь не понятно ничего :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Явы!:-D:-D
Ну и уроженцы Колеиды:-)))


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Те, что так или иначе, похожи на людей, или на Свет и Тьму. Например, что-то вроде того как в Вавилоне-5. Как-то впечалили образы, созданные в этом фильме:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Гоа'улды, ри'ту, рейфы из сериала Звездные врата.
Тени из Вавилона 5.
Одна из самых необычных рас, описанных в фантастике это Квэкс из рассказов Стивена Бакстера, они представляют собой конвекционный ячейки.
Кукольники Пирсона — очень правдоподобная и интереснейшая раса из Известного космоса Ларри Нивена. На его сайте полностью прописана анатомия и даже нарисован скелет Кукольника. Причем это позвоночное, и тем не менее негуманоид.
А также расы из Космического госпиталя Джеймса Уайта. Их там слишком много, чтобы упоминать их, и по качеству описания и необычности, они не проигрывают кукольникам Пирсона.
Есть конечно и много других интересных рас, но это пока все, что вспомнилось на первый раз.
В литературе к сожалению инопланетян часто изображают гуманоидами, а в кинофантастике это обычное дело. Сейчас возможность появилась благодаря компьютерной графике создавать негуманоидов на экране, но у режиссеров не хватает на это фантазии и смелости.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне обычно очень интересны инопланетные формы жизни, не имеющие ничего общего с земными так, что невозможно считать инопланетян людьми в других костюмах (как чаще всего и получается у многих фантастов).
В частности, пеквенинос из романа Карда "Голос тех, кого нет" очень интересны.
И, конечно, Солярис просто восхитителен )


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Не очень мне нравится выражение инопланетные расы, но это самая подходящая тема для вопроса.
Кто из фантастов первым додумался до кристаллической формы жизни и шире — жизни на неорганической основе? Скажем, разумные кристаллы вскользь упоминаются в романе Артура Кларка "Конец детства" (1953). Известны ли лаборантам более ранние примеры?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Кто из фантастов первым додумался до кристаллической формы жизни

Из фантастов первым на ум приходит Жозеф Рони-Старший Ксипехузы — 1887 г. А неорганическая жизнь как таковая начинает встречаться уже в произведениях Древнего Китая и прочей европейской античности. Плюс неизвестно когда зародившиеся каменные тролли Северной Европы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Из фантастов первым на ум приходит Жозеф Рони-Старший Ксипехузы — 1887 г.
И правда, ксипехузы — кристаллическая форма жизни, как я мог забыть! Согласен с Вами, что идея может восходить к фольклору.
А если вспомнить концепцию "иной химии" (живые организмы на основе фтора, кремния или других элементов), то какие произведения приходят на ум? Кроме самых очевидных, вроде "Сердца змеи" Ефремова?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
У Мориса Ренара в "Синей угрозе" (1910) неведомые и загадочные невидимые существа, опустошающие деревушки и села департамента Эн (в итоге оказывающиеся представителями иной цивилизации, способными принимать человеческий облик, оставаясь при этом невидимыми, и утаскивающими всякую живность, в том числе и людей, к себе на планету для последующей вивисекции), зовутся "сарванами", что на местном диалекте (то есть на котором говорят в департаменте Эн) означает "призраки, привидения".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

вспомнить концепцию "иной химии"

Опять же классики жанра — Гамильтон, Док Смит, отчасти Кларк Эштон Смит и Лавкрафт. Дока Смита лень перебирать, но было точно. Гамильтон — Извне вселенной (газовые пришельцы, 1929), цикл о капитане Фьючере — лунная зверушка Эек и много других обитателей Солнечной системы, но это уже расцвет жанра — сороковые годы. Кларк Эштон Смит — тоже 30-е — 40-е годы, например Пришествие белого червя (живой айсберг), Город поющего пламени (кто угодно). С лавкрафтовскими Великими древними, Ктулху и прочими звездоголовыми все и так понятно. Годы те же, что и у Смита. А, еще Меррит есть — Живой металл (1920) и что-то еще по тому же запросу. И Уилььям Хоуп Ходжсон Ночная Земля (1912)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, думаю, в даной теме будет уместна пара ссылок на Barlowe's Guide to Extraterrestrialsиллюстрированный путеводитель Уэйна Барлоу по инопланетным пришельцам.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Бггг — еще по поводу иной химии вдруг "Бесы" Достоевского вспомнились. Было там на первых страницах упоминание некоей поэмы -

цитата

Как нарочно, в то же самое время в Москве схвачена была и поэма Степана Трофимовича, написанная им еще лет шесть до сего, в Берлине, в самой первой его молодости, и ходившая по рукам, в списках, между двумя любителями и у одного студента. Эта поэма лежит теперь и у меня в столе; я получил ее, не далее как прошлого года, в собственноручном, весьма недавнем списке, от самого Степана Трофимовича, с его надписью и в великолепном красном сафьянном переплете. Впрочем, она не без поэзии и даже не без некоторого таланта; странная, но тогда (то есть, вернее, в тридцатых годах) в этом роде часто пописывали. Рассказать же сюжет затрудняюсь, ибо, по правде, ничего в нем не понимаю. Это какая-то аллегория, в лирико-драматической форме и напоминающая вторую часть «Фауста». Сцена открывается хором женщин, потом хором мужчин, потом каких-то сил, и в конце всего хором душ, еще не живших, но которым очень бы хотелось пожить. Все эти хоры поют о чем-то очень неопределенном, большею частию о чьем-то проклятии, но с оттенком высшего юмора. Но сцена вдруг переменяется, и наступает какой-то «Праздник жизни», на котором поют даже насекомые, является черепаха с какими-то латинскими сакраментальными словами, и даже, если припомню, пропел о чем-то один минерал, то есть предмет уже вовсе неодушевленный


1871 год, между прочим :-)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Существа из "Ложной слепоты" Питера Уотса


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
"Видящие суть вещей" Альтова и Журавлевой
"Колесники" Саймака
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
"Видящие" полупрозрачные гуманоиды из "Баллады о звездах"
"Колесники"-Колонии червей передвигающиеся на покрытых мехом колесах из "Заповедника гоблинов"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
А у Хайнлайна марсиане из романа в роман оставались теми же какими он их создал. у него же Драконы Венеры, вообще много у него инопланетян. Но марсиане самые запоминающиеся и хорошо прорисованные.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
У Георгия Мартынова на Венере две разумные расы
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Торпп

цитата bbg

Сильные Даэнло тоже ничего...

В ЗХИ мне больше всех понравились Куалькуа
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Именно "интересными"? Да никакие. Прочно стою на позиции стихийного антропоцентризма). Но это если придираться к формулировке.

Если же нет, то "болтуны" из "Ложной слепоты" Уотса. Впервые встретил образ разума (?) настолько отличающегося от человеческого.

На втором месте, пожалуй, месклиниты из "Экспедиция "Тяготение"" Хола Клемента. Великолепно описана физиология, но к сожалению, совершенно завалена психология. Существа напоминающие гусениц пол-мера длиной, до печального, идентичны в мотивации, поступках, решении, да просто в языке, виду "человек разумный".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Инопланетные расы»

 
  Новое сообщение по теме «Инопланетные расы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх