Темный эльф Дзирт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темный эльф Дзирт - интересный роман или мыльная опера с элементами игр?»

Темный эльф Дзирт - интересный роман или мыльная опера с элементами игр?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Читал, как многие, только первые три книги. И с каждой книгой желание по-тихоньку сходило на нет.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
В свое время героически дочитал цикл до "Хребта Мира" и бросил. Сейчас время от времени ловлю себя на желании даже перечитать — хочется иногда чего-то такого примитивно-ролевого. Но пока я эти порывы давлю, так как знаю, что книги за это время лучше не стали.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Первая часть очень здорово: подземный город, со своей безумной этикой, матриархат, культ паучьей королевы, все эти дома Дроу которые режут друг друга, на фоне такой живописной картины — благородный Дризт. Остальные книжки пусты и без содержательны, сюжеты вымучены, персонажи амебные, мир тусклый, тоскливо описаный. Да и Дризт на фоне уже адекватного мира кажется страааашным занудой.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Литературка для младшешкольного, малочитабельная.
Впрочем, эту надпись можно на многих переплётах тавром выводить...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Gordred
надо читать до конца. В последних книгах очень многое изменилось, появилась динамика. Хотя мне до сих пор хочется, чтобы велось ккаое-то повествование о подземье


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Короля Орков. Конечно все еще по старому, но нотки улучшения есть... посмотрим, что будет дальше..
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Dragn
Король Орков — хорошая книга, мне только предисловие не понравилось, оно расскрывает все, что будет дальше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

мне только предисловие не понравилось, оно расскрывает все, что будет дальше
А для меня это самое вкусное было. Вот сейчас на третье части...

Ну и вообще пора ж Дриззту перходить в 4ю редакцию)
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Купил трилогию "Темный эльф", на ней как и планировал остановлюсь!
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
Дальше "Воина" не осилил.
Позабавили параллели с "Терминатором" и "Звёздными Войнами" в "Изгнаннике"! Постмодернизм, однако. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Помогите с поиском!!!
Ищу книгу ^_^Путь Тёмного^_^ обязательно Gold collection!
все магазины оббегал
во сех интернет магазинах искал(
нигде нет
куплю с рук
всё равно


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Ой ой ой ой!!! Вы меня тут все прямо в ступор загнали.... ???
Я когда-то очень давно прочитал штук 7-8 книжек про этого эльфа (Трилогию "Темный эльф", трилогию "Долина ледяного ветра" и начал читать квадро "Наследие дроу"). Все это дело привело меня в неописуемый восторг! Как Сальваторе там все придумал мне тогда очень понравилось и вот собственно сейчас я решил преобрести всю коллекцию, где хоть как-то упоминается Дзирт До'Урден. Вот. Вобщем начал искать в инете хороший вариант для своей затеи и наткнулся на этот форум с вашими гневними речами... И прямо удержаться не могу. Щас обязательно че-нибуть напишу =)

Все, кто считает что книжка плохая, все вы по-любому не правы!!! =)) (шучу) На самом деле это ваше ИМХО и тут ни че не сделаешь... А вот тем, кто не пробывал очень даже советую! И ни кого не слушайте.
Крутой рога (rouge) в капюшоне, знает магию, режет всех злодеев не зная устали, да еще и с высокими моральными принципами — это же вообще здорово! А тут еще и хорошо продуманный фэнтэзийный мир: не просто там какой-то подземный город гномов, а целые страны, живущие под землей (это без условно козырь)! А на поверхности? Ну чем вам не понравилась поверхность (я тут где-то читал, что мол Сальваторе мир придумал скудненький)?!?! Конечно я за дураков тут ни кого не держу (кроме некоторых ;-)) и меня очень насторожило то, как вы пишите что мол скучно все стало, герои-терминаторы не дохнут что-то и приключения однообразные и т.д. Я это обязательно проверю все и если окажется, что я щас был не прав, то я приползу в этот форум на коленях (возможно) и очень-очень перед всеми, кто говорит: "Читать НИ НАДА!!!" извинюсь конечно ^_^ =))

цитата Ялини

О Дриззте   даже тинейджерам читать не стоит, поиграть можно, если кто-нибудь напишет игру. Подземелье, темнота, особой графики не требуется. игра получилась бы подобной тем играм, которыми увлекались лет 5-10 назад, со своими Пентюхами 1 , и т.д.


И делают солнышко!! Делают игры-то! =))
Вообще Роберт С. с самого начала учавствовал в проэкте литературы "Забытые королевства" (Forgotten Realms) это такой фэнтезийный мир для ролевой игры Dungeons & Dragons, написал сюжет для игры Demon Stone, принял участие в создании игры Quake III Arena. Также есть такие знаменитые игры (кто знает тот понял):
Baldur's Gate II: Shadows of Amn
Baldur's Gate II: Throne of Bhaal
Icewind Dale
Они сделаны во вселенной Forgotten Realms и персонаж Дзирт там встречается.
А еще
Neverwinter Nights
Neverwinter Nights 2
тоже из этой вселенной. Встречается там эльф или нет я не знаю, но он точно изображен на обложке 4й весии игры Dungeons & Dragons. (это не мое предположение — так пишут источники)
ВОт так-то! =))

цитата Kairan

Вообще вся магия этой компании заключена в рубинчике Реджиса и врожденных способностях Дзирта.


Не справедливо! Была там магия. Я хоть читал давно, все равно помню. Там в подземелье жили монстрики, которые ментальной магией всех колбасили, а еще рунная магия гномов, а еще маги там големов призывали и кастовали что-то там, а еще был какой-то магический кристал, очень мощьный артефакт, порабащающий народы.... да вообще много всего было — я щас не помню... одно точно — Ты не прав! =))

Вот. ну и конечно же PS: Если эта книга плохая скажите мне какая хорошая? (это не шутка я на самом деле, посоветуйте что-нить)
PPS вот ссылка на комиксы про Дзирта http://cympak3d.narod.ru/ForgottenRealms....
это для тех кто считает что книга долгая! Читайте друзья тогда комиксы — они не долгие :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vincher

Крутой рога (rouge) в капюшоне
Дриззт все же воин\рейнджер с одни уровнем варвара ;-)

цитата vincher

Встречается там эльф или нет я не знаю, но он точно изображен на обложке 4й весии игры Dungeons & Dragons. (это не мое предположение — так пишут источники)
Где? о_О Официально Дриззта в 4ке еще нет..
–––


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Дриззт все же воин\рейнджер с одни уровнем варвара

спорить не буду — не считаю себя спецом =)) я любитель...

цитата Dragn

Где? о_О Официально Дриззта в 4ке еще нет..

он по идеи всего лишь изображен на обложке... извиняюсь если наврал (сам обложку не видел) так написала Викки...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
vincher надо было внимательно читать. Я говорил о том, какой магией наделена команда Дзирта до'Урдена, а не вообще о наличии-отсутствии ее в книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Я эти книжки с удовольствием читал классе в 7-ом, 8-ом (старые издании были такие, тоненькие), и читал с удовольствием. Даже на ФантЛабе поставил высокие оценки, в благодарность за. Но чем дальше тем, конечно, хуже. Я взрослел, а текст — нет, и вот последние книги я уже читал с выражением лица --> о_О Мол, что я тут вообще делаю?! И бросил. Перечитывать не стал: там же наверняка с впечатлениями чёрте что будет, так чего портить подростковые воспоминания?

Мне вот что интересно. Трудно спорить с тем, что все романы пишутся не для всех людей. Глупо считать, что у романа потенциальная аудитория — весь мир. Так и у "Тёмного эльфа", на мой взгляд, своя подростковая аудитория (это не значит, что его будут читать только подростки), и трудно его винить за отсутствие глубины. А так он сделан не без вкуса. Там крутой, смачный такой, мирок тёмных эльфов, очень атмосферный. Там отличные описания битв — Роберт выписывает драки с любовью, эти "вжих-вжих, уноси готовенького" прямо чувствуешь, видишь. И, наконец, образы злодеев колоритные (сам Дзирт надоедает книги после второй, наверное) — такой серпентарий.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Наверно я рискую навлечь на свою голову проклятье всех любителей Дзирта,а также Паучьей Королевы, но не могу я считать этот фэнтезийный сериал — итересным чтением. У меня идет сразу сравнение с ПЛИО Мартина. А с моей точки зрения уровень намного ниже. Да тут не только Мартин ИМХО Абрахам, Аберкромби, Бэккер конечно тоже выше уровнемчем сериалы Сальваторе (Дзирт, Кедерли). Я честно прочел 3 книги про дроу и его клерикальный сериал, но не мое. Не доставляют мне эти книги столько удовольствия как другие вышеуказанные авторы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Буквоед

Да тут не только Мартин ИМХО Абрахам, Аберкромби, Бэккер конечно тоже выше уровнемчем сериалы Сальваторе
А зачем сравнивать эпики и героику? Они по структуре разные...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

А зачем сравнивать эпики и героику? Они по структуре разные...

Можно, и очень легко. Посмотреть на задачу, которую ставит перед собой автор. Оценить качество самой задачи. Потом посмотреть какими средствами он её решает. И наконец оценить удачность использования этих средств.
Или если проще: сравнить части литературы — выписанность и типажность героев, интересность и красоту сюжета, язык, которым описаны схожие моменты и т.д., и т.п. Конечно, прямо по моей схеме ходить не надо, но многие литературные произведения можно (и по-моему нужно) сравнивать друг с другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

А зачем сравнивать эпики и героику?

Может конечно оно и так, я предпочитаю эпик. Ну а если сравнить Геммела и Сальваторе? На чью сторону встаните
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темный эльф Дзирт - интересный роман или мыльная опера с элементами игр?»

 
  Новое сообщение по теме «Темный эльф Дзирт - интересный роман или мыльная опера с элементами игр?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх