Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Как можно определить содержание книги по прологу? Я специально попробовал почитать Ваш пролог и могу сказать, что у Зыкова он в 400 раз содержательнее Вашего опуса. И вообще зачем высказывать свое мнение о книге, в которой прочитан только пролог? Наверное пинать Зыкова, Перумова и Панова — модное течение в некоторых кругах?

Только сейчас увидел-таки ваш ответ. Ну что ж.
Где я судил всю книгу по прологу? Я всего лишь сказал, что дальше ПОКА читать не смог. Проголосовал я за вариант "наслышан, но пока не читал".
Какой мой пролог вы специально читали? Тот, который в авторской колонке или где? Во-первых, если это он, то данный опус обрывается на полуслове, это даже не половина задуманного. Во-вторых, если я не обладаю писательским талантом, неужели это мешает мне высказать свое мнение о каком-то писателе?! В-третьих, про то, что кого-то там модно пинать. Вы считаете, что я должен был, ознакомившись с трудночитаемыми предложениями Зыкова, сказать — вауу, как хорошо пишет? Если мне не понравилось, я именно так и скажу. Ругать Зыкова не модно, ругают те, кому не понравилось. Тут в другой теме про Зыкова прозвучала такое изречение — мол, Зыкова принято ругать, а хвалить принято тех, кого все на фантлабе хвалят. Как пример — Джордж Мартин, которого некоторые еще священной коровой величают8-). Я его хвалил и буду хвалить не потому, что фантлабовские "зубры" его хвалят, а потому, что его книги я люблю. И Мартина я узнал задолго да фантлабы — здесь я только год(хотя пару месяцев читал форум без регистрации), а первые книги Мартина прочитал еще в 2004!
P.S. вы говорите, что пролог Зыкова содержательнее моего, а я разве ругал содержание?;-)
dimon1979 жду вашего ответа!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

Ругать Зыкова не модно, ругают те, кому не понравилось.

Это слишком искренне, чтобы быть правдой.

цитата Десмонд де Рейн

Вы считаете, что я должен был, ознакомившись с трудночитаемыми предложениями Зыкова, сказать — вауу, как хорошо пишет?

Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь.

цитата Десмонд де Рейн

Какой мой пролог вы специально читали? Тот, который в авторской колонке или где? Во-первых, если это он, то данный опус обрывается на полуслове, это даже не половина задуманного. Во-вторых, если я не обладаю писательским талантом, неужели это мешает мне высказать свое мнение о каком-то писателе?!

Подошел к зеркалу и увидел обратную сторону медали;-)


Я не адвокат Виталия Зыкова и не пытаюсь переубедить тех, кому он не нравится, что он самый лучший, но в дискуссии должны присутствовать аргументы, основанные на изучении материала. Всегда рад пообщаться с человеком, который может обосновывать свое мнение.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Всегда рад пообщаться с человеком, который может обосновывать свое мнение
Тут как бы тоже, хорошо бы меру знать. А то вот почитал я как вы Зыкова тут защищаете, и всякое желание его читать пропало напрочь(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

Критиковать может каждый, а попробуйте написать сами.
Ну а такая аргументация настолько уже надоела, что даже не хочется комментировать...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Понимаете в чем дело, ведь так считаю именно я, но как показует рейтинг, романы Зыкова по рейтингу выше Стругацких, Брэдбери, Олди и других мастеров, но я не понимаю — почему??

Возможно, потому, что читавшие Зыкова оценивают его произведения выше, чем произведения Стругацких, Брэдбери, Олди и других мастеров? :)
Да-да, Капитан Очевидность не дремлет ))

Кстати, если посмотрите распределение оценок по юзерам/авторам, то увидите, что вместе с Зыковым обычно читают Панова, Иванову, Джордана, Мартина, Басова, Ливадного, Пехова, Лукьяненко, Сапковского, Перумова, Рудазова; Стругацкие, Брэдбери и Олди в списке обычно отсутствуют или почти отсутствуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Это слишком искренне, чтобы быть правдой.

То есть я нагло вру?:-)))

цитата dimon1979


Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь.

Я вас совсем уже не понимаю. Мне не понравился язык, которым написан пролог книги Зыкова. И я сначала подумал об этом, а потом сказал.

цитата dimon1979

Подошел к зеркалу и увидел обратную сторону медали

Это к чему? Ответьте мне на вопрос — я не имею право критиковать Зыкова, потому что пишу хуже?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Критиковать может каждый, а попробуйте написать сами.

Ну а такая аргументация настолько уже надоела, что даже не хочется комментировать.

Надоело — не комментируйте...
Сколько людей — столько и мнений, всё равно всем не угодишь.
Плохих книг не бывает! Книги — это пища для ума и души, каждый ест то, что ему предпочтительнее. Когда у вас спрашивают: Какое оно на вкус? Вы отвечаете: похоже на то-то. Так же и книги, если у вас спрашивают: Как вам эта книга? Вы можете ответить: такая же как...(дальше можно перечислить с какими произведениями она у вас ассоциируется) Возможно этого хватит, чтобы понять:захочется ли её читать или нет. Я, например не люблю балет, оперу, Кондинского, Малевича и т.д., но я никогда не скажу своей подруге, что она дура,только потому, что ей это всё по душе. Просто у нас разные вкусы.
–––
Vox populi - vox Dei.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

Это к чему? Ответьте мне на вопрос — я не имею право критиковать Зыкова, потому что пишу хуже?

Если в этих книгах говорится то же, что в Коране, они излишни; а если другое — они вредны (так будто бы сказал халиф Омар, приказывая сжечи свитки Александрийской библиотеки).

Мне не нравится Брэдбери, Стругацкие, Мьевиль, но я не захожу в тему с этими писателями и не пишу о том, как они мне не нравятся. А если бы я это и сделал, то только ознакомившись с их творчеством и уж точно прочитал не только пролог. А так Ваше мнение я расценил, как обычное подмазывание к группе людей, которым Зыков не симпатичен.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

А так Ваше мнение я расценил, как обычное подмазывание к группе людей, которым Зыков не симпатичен.

Ааааа, тогда ясно! Расценивайте как угодно:-))). Наверное, мне делать нечего, только подмазываться. И оказывается, я все-таки не имею права высказать негативное мнение о творчестве кого-либо. Ну-ну.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно нужно высказывать свое мнение и мне разницы никакой нет — хорошее оно или плохое. Но, как можно судить произведение по прологу? Я не говорю уже о таких вещах как — тактичность, этика, знание предмета. У нас с вами совершенно разное отношение к Зыкову, я специально перечитал пролог(зачин) — мне очень нравится, а кивать на какой то эфемерный, корявый язык Поэтому не вижу дальнейшей необходимости в этом споре.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Но, как можно судить произведение по прологу?

Я же уже десять раз написал — я не сужу все произведение!!! Мне не понравился пролог, и я не стал читать дальше, по скольку "спотыкаться" при чтении не люблю. Я даже проголосовал — наслышан, но не читал. А киваю на язык именно потому, что он и стал причиной, по которой продолжать нет охоты.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
http://lurkmore.ru/Сперва_добейся
Читаем, читаем и еще раз читаем, а потом делаем выводы об уровне аргументации :-))) Эту ссылку кто-то уже приводил в другой теме, так что я извиняюсь, но она явно здесь нужна в педагогических целях :-)))

выдержка:

цитата

Виндоуз не нравится? Ну, напиши получше...

цитата

Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо — тухлое


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

как показует рейтинг, романы Зыкова по рейтингу выше Стругацких, Брэдбери, Олди и других мастеров, но я не понимаю — почему?


Это как раз чрезвычайно просто. У всякого публикующегося товарища непременно имеется некоторый круг фанатов, которые безоговорочно выставляют ему десятки, независимо от того, что написано в книге кумира. Если автор плох, то кроме фанатов его почти никто не может дочитать до конца. Соответственно, у графомана видим только оценки выставленные фанатами, так что рейтинг его оказывается очень высок. Хороших авторов читают все, в том числе и те, кто относится к нему без пиитета. Эти люди снижают рейтинг хороших авторов. Я, например, не особо люблю Олдей, но я их читаю и выставляю им семёрки, которых, по моему мнению они заслуживают. В результате рейтинг Олдей -- падает. А у Зыкова я не сумел дочитать до конца ничего и, значит, рейтинг ему не попортил. Вот и вся тайна Зыковского рейтинга.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за второй вариант. Да до шедевра цикл не дотягивает, но если бы я после него не прочитала Сапковского, Мартина, Олди, Камшу, то точно бы отдала свой голос в первый пункт.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
По мне так, вот такие неоднозначные оценки и дискуссии, вызывают интерес ознакомиться с творчеством писателя, если о чем-то говорят есть смысл хотя бы попытаться почитать, а там уже видно будет..

Очень удивляет произношения ряда имен мэтров, их твердят, как заклинания, как мантры, все равняют по ним. Я понимаю, что Зыков не являеться ниспровергателем устоев и ярчайшей звездой, гением современной литературы, но все же, Виталий пишет очень не плохие книги, на фоне того моря графоманства, что на данный момент присутствует на книжном рынке, можно сказать шедевр.. Так, что если оценивать в этой сетке коодинат, то очень хорошо! А признаные мэтры, это мэтры..

Предлогаю оценивать конкретное творчество, конкретного писателя, а не сравнивать с кем-то :)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

http://lurkmore.ru/Сперва_добейся
Читаем, читаем и еще раз читаем, а потом делаем выводы об уровне аргументации Эту ссылку кто-то уже приводил в другой теме, так что я извиняюсь, но она явно здесь нужна в педагогических целях

Шикарно!:-)))

Вот еще отличное, как раз в тему прочтения лишь пролога произведения:

цитата

Не обязательно выпить все море, чтобы понять, что вода в нем соленая.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Предлогаю оценивать конкретное творчество, конкретного писателя, а не сравнивать с кем-то :)
nikish

Не согласен. Все познается в сравнении. Да и как, например, вы определили, что Зыков пишет неплохо? Вы в защиту этого привели то, что он гораздо лучше всяких там графоманов (хотя, по-моему, в некотором плане он недалеко ушел от них). То есть вы сравнили его с графоманами, это было исходной точкой, от которой вы отталкивались, назвав его книги шедевром. Почему же его нельзя сравнить с книгами мэтров, а только с "морем графоманов"? Может быть потому, что на их фоне он сам окажется в этом "море"? ;-) Так что, вы противоречете, на мой взгляд, самому себе. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Halstein

цитата

http://lurkmore.ru/Сперва_добейся
Читаем, читаем и еще раз читаем, а потом делаем выводы об уровне аргументации Эту ссылку кто-то уже приводил в другой теме, так что я извиняюсь, но она явно здесь нужна в педагогических целях


Отличная статья, согласен практически со всем. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin

цитата

Это как раз чрезвычайно просто. У всякого публикующегося товарища непременно имеется некоторый круг фанатов, которые безоговорочно выставляют ему десятки, независимо от того, что написано в книге кумира. Если автор плох, то кроме фанатов его почти никто не может дочитать до конца. Соответственно, у графомана видим только оценки выставленные фанатами, так что рейтинг его оказывается очень высок. Хороших авторов читают все, в том числе и те, кто относится к нему без пиитета. Эти люди снижают рейтинг хороших авторов. Я, например, не особо люблю Олдей, но я их читаю и выставляю им семёрки, которых, по моему мнению они заслуживают. В результате рейтинг Олдей -- падает. А у Зыкова я не сумел дочитать до конца ничего и, значит, рейтинг ему не попортил. Вот и вся тайна Зыковского рейтинга.


Позвольте с вами согласиться, я тоже склоняюсь к чему-то подобному. Жаль, ведь все-таки многие люди доверяя рейтингу, пойдут например и купят книгу Зыкова, потому что у нее высокий рейтинг и ее все нахваливают. А потом окажется, к примеру, что это совсем не то, чего хотелося бы прочитать и лучше были бы прочитаны те же Олди со значительно меньшим рейтингом (это к примеру). Но это все, конечно, только мои соображения.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю вернуться к обсуждению собственно Зыкова, а не рейтингов.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх