Книги про различных богов или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про различных богов или тамплиеров»

Книги про различных богов или тамплиеров

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
кто-нибудь читал книги где главным героем был бог, чтобы он участвовал в сражениях про него было много легенд и чтобы другие боги были замешаны. Или про крестоносцев, тамплиеров с тайнами которые уходят корнями в далекое прошлое и чтобы книга была довольно таки исторически достоверной желательно.
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну, из богов...разве что можно назвать некоторые книги из "Хранителя мечей" Ника Перумова: там было три бога в героях.Также — "Князь света" Роджера Желязны.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю на сколько подойдёт к теме, но первое что приходит на ум это "Хтон" Пирса Энтони, целая планета обладающая разумом, обладающая возможностями бога, управляющая жизнями людей, одно из первых фантастических произведений прочитанных мной.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Главная книга про богов, об их участии в сражениях и о других их приключениях это — "Легенды и мифы Древней Греции" автор Н. Кун.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
про тамплиеров вспоминаю Дэна Брауна "Код да Винчи", но это не фантастика, да и не совсем о них самих


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
baroni раньше рекомедовал "Тамплиеры" Пола Рида, но это исторический роман, фэнтези там нет.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
mase, вряд ли "Меч и радуга" Меделайн Симонс (Хаецкой) — то, что Вам нужно, но по описанию здорово подходит. ;)) Одно из главных действующих лиц — бог, замешаны и другие боги, имеются также разнообразные рыцари, и крестовые походы мелькают на заднем плане.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Если под богом понимается Христос (правда в воинских искусствах замечен не был), то "Мастер и Маргарита" . Но наиболее подходит под описание трилогия Олди "Чёрный баламут" (единственно нет тамплиеров, но зато есть их индийские аналоги), но рекомендую читать ПОСЛЕ "Бога Света" Желязны (хоть какое-то понятие об индуиском пантеоне). Более близкое дилогия тех-же Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Сразу вспомнилась "Алиса и крестоносцы" Булычева :-)
А так — "Гибель Богов" Перумова, цикл "Хроники Арции" Камши — там боги примерно одни и те же
"Герой должен быть один" Олди — про богов древнегреческих
"Американские боги" Нила Геймана, "Мой Рагнарёк" Макса Фрая — множество самых разнообразных богов
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Эддингс, трилогии "Эления" и "Тамул". Главные герои — рыцари Церкви, пользующиеся магией (которая официально не одобряется). Боги также участвуют.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
про тамплиеров: первая книга М. Дрюона из "Проклятые короли", В. Скотт "Айвенго" (правда, это исторические)


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
сражу скажу что про Христа не надо, а мастер и маргариту я читал
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Еще добавлю А. Золотько "Игры богов" и "Молчание бога"


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
В принципе у Эддингса практически везде действуют боги. В разных пропорциях и смешениях.
Кроме уже упомянутого эленийско-тамульского цикла неплох Белгариад


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2007 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Вебер, цикл "Градани". Там действуют рыцари бога войны Томанака и его Избранники, временами появляется и сам бог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Согласен по поводу Олди. И еще "Американские боги" Нила Геймана
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
На счет тамплиеров — "Маятник Фуко" Умберто Эко, хотя это и не фантастика, и не исторический. На счет достоверности тоже...чувствуется что автор очень хорошо знает тему (даром что медиевист), но его герои так смачно поиздевались над историческими фактами, что разобраться где правда,а где мистификация, можно лишь если знаешь хотя бы в общих чертах об этом ордене(кстати мне помог Дрюон, упоминавшаяся выше серия "проклятые короли"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
В художественной литературе "про тамплиеров" написано столько чуши, что чрезвычайно сложно вспомнить что-либо, действительно достойное внимания. Я бы рискнул порекомендовать две отечественных книги: роман В.А. Сретенского (это псевдоним) "От/чет", вышедший в изд. АСТ (он свободно имеется в фирменных АСТшных магазинах) и роман Д. Игнашова "Memento Finis. Демон Храма" (М., изд. "Праксис",2006). Роман С. Сретенского не только о тамплиерах (вернее, в основном, и не о них). Это серьезный роман, написанный в конспирологическом жанре. Самый существенный его недостаток — скомканность, незавершенность финала. Какой-нибудь Д. Браун на таком материале навалял бы несколько томов, а у Сретенского всего несколько сотен страниц. Если бы роман был бы более развернутым — он бы только выиграл. Роман Игнашова несколько послабее, но все равно весьма оригинальное и интересное произведение.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Да сразу приходит на ум Перумов. ( боги там так или иначе участвуют в событиях),
По поводу рыцарей.... возможно Никитин    Святой Граль. Главный герой Томас Мальтон -- рыцарь креста. ( если мне не отказывает память их еще называли рацарями храма , Хромовники , тамплиеры). Спутник Томаса Олег -- вроде как и полу бог.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2007 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
"Создания света, создания тьмы" того же Желязны.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про различных богов или тамплиеров»

 
  Новое сообщение по теме «Книги про различных богов или тамплиеров»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх