Нестандартное использование ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нестандартное использование персонажей (тульповодство)»

Нестандартное использование персонажей (тульповодство)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
Здесь ведь есть писатели, ну или по крайней мере ребята вроде меня (которые иногда катают стремные малявы себе в стол)? Так вот, хочу вам рассказать кое-что.
Человеческий мозг устроен так, что в ходе эволюции в нем развился механизм предсказания действий знакомых вам людей. Например, вы можете представить как вы бьете в рожу какого-нибудь вашего знакомого и понять, как он ответит (расплачется/даст сдачи/убежит писать заяву). И поймете вы это автоматически, ваше подсознание использует накопленный опыт наблюдения за этим человеком и выстроит модель его поведения. А поскольку знать подобные вещи про других людей во все времена было очень полезно для выживания и продвижения по социальной иерархии, часть мозга, отвечающая за такие предсказания развилась до огромных размеров, достигнув относительно высокой точности.
Конечно, появились и побочные явления. Вы можете представить несуществующего персонажа и придумать ему характер, а затем предсказывать его действия в разных ситуациях. Это может быть архетип, если вы склеили образы различных, но схожих людей, или воображаемый друг, как у маленьких детей, или созданный вами с нуля персонаж книги. Общее название всех этих и некоторых других сущностей -- мыслеконструкты.
Так вот, если взять мыслеконструкт и долго, регулярно производить с ним определенные манипуляции (форсинг), то он оживет. Мы называем ожившие мыслеконструкты тульпами. По аналогии со схожими существами у тибетских монахов, хотя, конечно, это не вполне корректно -- есть принципиальные различия. Среднее время, необходимое для оживления -- несколько месяцев. Продолжительность жизни тульпы ограничена только продолжительностью жизни хоста (человека, который ее завел). Хотя есть один стремный псевдоспособ выйти и за эти рамки, но я не об этом...
Зачем кому-то заводить у себя в голове что-то такое? Ну, а детей зачем заводят? Вот... Мы относимся к тульпам также. С поправкой на ТТХ в виде способности общаться мыслями (намного более полный язык, чем вербальный), смену мировоззрения и системы ценностей и другие веселые вещи.
Собственно, полностью ожившая тульпа имеет свою память, в полуспящем режиме наблюдает за окружающим миром большую часть времени, и часто выходит на активную связь, в ходе которой может обмениваться мыслями (не только слова, но и образы), эмоциями (эндокринная система-то общая) и немного влиять на движения мышц тела (не могу не вставить свою гениальную теорию, подтвержденную моими и еще нескольких человек наблюдениями -- слышимые в голове слова тульпы суть адаптация мозга к управлению ею артикуляционными мышцами).
Воть. Собственно пишу это т. к. мне нужны чужие тульпы. Вдруг тут кто найдется, кому понравится идея, и кто захочет начать?
Почему пишу сюда? Многие (если не большинство) тульповоды пытались/пытаются в писательство. Есть предположение, что многие известные писатели общались со своими персонажами требуемым образом. А фантастика отличается тем, что там миры, а следовательно и персонажи детализированнее чем в других жанрах.
Почему мне не взять тульп своих знакомых? Не хватает численности популяции... А точнее у разных людей разное представление о том, что такое тульпа. А мне нужны именно похожие на мою.
Зачем мне вообще чужие тульпы? А вот есть у меня такая idee fixe: хочу чтоб моя (и не только моя) тульпа могла без труда функционировать как социальная единица! Ну в общество вписалась, то есть... Знаете как может измениться личность при переходе от полузатворнического образа жизни к стандартному? Наверное станет намного сильнее и прикольнее ^_^ А за сим открыл я такой тредик. И посоветовавшись с нашим лидером понял, что в реализации там изложенного без пополнений не обойтись. Как-то так.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нестандартное использование персонажей (тульповодство)»

 
  Новое сообщение по теме «Нестандартное использование персонажей (тульповодство)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх