Претензии к авторам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Претензии к авторам»

Претензии к авторам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Идея создания темы возникла после прочтения книги " За гранью" Марка Энтони ( цикл " Последняя руна" ). Вкратце: Герой попадает в другой мир, и выясняет что имеет способности к рунной магии. Естественно спасает мир. И естественно в этом мире царит какой-то дремучий феодализм. Да сколько можно! Почему маги, эльфы, какие-то магические существа, и т. д. не могут жить допустим, при коммунизме:-))) Почему эльф стреляет из лука, а не допустим из АК-47, идя в ногу со временем:-))) Я понимаю, это может кому-то показаться бредом, но стереотипы задрали. И каких-то прорывов что-то не намечается:-( Давайте выскажемся, ( или выплачемся ), какие у кого, и к кому, есть претензии.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Почему эльф стреляет из лука, а не допустим из АК-47, идя в ногу со временем

Вспомнился толкинутый анекдот на эту тему:-)))
Сидят два эльфа в окопе. Один говорит другому:
— Слышь, орки где-то рядом бродят!
— С чего ты взял?
— У меня автомат светится
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
За это и люблю "Ружья Авалона" ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, не скромно о себе говорить...
У меня в "Стране Эльфов" эльфы, хобгоблины, демоны как раз вовсю пользуются современным оружием.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Почему эльф стреляет из лука, а не допустим из АК-47, идя в ногу со временем

А еще ему в руки бластер и атомную пушку, посадить в шаттл и назвать сей жанр боевой фантастикой. Жанр фэнтези хорош за дух древности и средневековья. Смените этот дух и создадите другой жанр, но это будет не фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Всяких эльфов полно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Всяких эльфов полно.

Точно. На фантлабе даже тема специальная есть "эльфы", что это еще раз доказывает.

цитата stMentiroso

А еще ему в руки бластер и атомную пушку, посадить в шаттл и назвать сей жанр боевой фантастикой.

Так есть такой жанр вроде. "Технофэнтези" называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну что-же вы на эльфов накинулись! Я же их так, для примера,8:-0 А почему-бы не перенести фэнтэзи мир куда-то в будущее, и пусть деревенская ведьма, вместо того, что-бы наводить порчу на неумытых крестьянок, пусть к примеру заражает неудалимым спамом компьютер конкурирующего мага( естественно не с помощью банального вируса, а жуткими чёрными заклинаниями)

цитата Денис Чекалов

У меня в "Стране Эльфов" эльфы, хобгоблины, демоны как раз вовсю пользуются современным оружием.
А где купить(скачать)? Уже заинтересовался.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
mastino попробуйте цикл о Эльрике Трессе де Фокс Н. Игнатовой — там орки капитаны космических кораблей встречаются


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

mastino попробуйте цикл о Эльрике Трессе де Фокс Н. Игнатовой — там орки капитаны космических кораблей встречаются
Да я всё это для примера! Тема ведь " Претензии к авторам" а не " Претензии mastino к авторам" Ни у кого нет претензий к авторам? Сомневаюсь. Пожалуйста, не зацикливайтесь на моих примерах, цель темы шире.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези мир в будущем? Да Терри Брукс о своей Шаннаре не один том накатал уже.
По некоторым западным источникам действие книг Майкла Ши о Ниффте и Барнаре тоже происходит в будущем.
И вообще целый поджанр существует — "dying earth" называется, на стыке фэнтези и нф. Там и Вэнс, и Вулф, и М.Дж.Харрисон со своими циклами...
Современная фэнтези уже давно не ограничивается стандартным набором "эльфов-магов-принцесс-единорогов". Расширяйте кругозор. Читайте Кэрролла, Краули, Де Линта, Хелприна, Рушди, Тэнит Ли, Джона Райта, Свэйнстон...

Просто далеко не все из того что есть на свете у нас печатают.
Потому что бол-ву наших читателей как раз похоже и не хочется ломать стереотипы...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Современная фэнтези уже давно не ограничивается стандартным набором "эльфов-магов-принцесс-единорогов".
Повторю ещё раз. Пожалуйста, не зацикливайтесь на моих примерах, цель темы шире.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Вы спросили — я ответил. Теперь еще и виноват? У меня нет претензий к писателям. У меня к читателям больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Не может быть, чтоб ни к одному писателю претензий по тому или иному вопросу не было :) Иначе бы всем книгам десятки стояли )))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
mastino попробуй прочитать Марка Энтони Army of the Fanastic. В аннотации сказано про Вторую Мировую войну с точки зрения фэнтези
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А почему-бы не перенести фэнтэзи мир куда-то в будущее, и пусть деревенская ведьма, вместо того, что-бы наводить порчу на неумытых крестьянок, пусть к примеру заражает неудалимым спамом компьютер конкурирующего мага( естественно не с помощью банального вируса, а жуткими чёрными заклинаниями)

Заменим слава:
Ведьма, маг — хакер
Заклинание — взлом.
Получаем киберпанк.
Если кому нужны эльфы в будущем, скачиваем "Звездный десант" открываем в текстовом редакторе и заменяем с помощью правки: Человек, люди — на эльф, эльфы. И готово — отважные эльфы сражаются с злобными насекомыми на другой планете. Или меняем в историческом романе о второй мировой нацистов на орков. В чем прикол? Прежде всего, нужно понимать что эльф это совсем не человек. Иначе это будет человек мутант с длинными ушами — окрещенный в простонародье ЭЛЬФ. В научной фантастике есть много различных рас, и вам бы было легче, если одну из них назвали например Троллем? Все это к тому что имена по сути ничего не значат. И использование мифологических имен из различных культур ничего не даст.
Хорошему автору не надо брать уже готовые ярлыки и стереотипы, он должен создать их сам. А фентези в современном и даже будущем антураже есть. Просто там не нужны эти "эльфы".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Теперь еще и виноват?
Боже упаси. Никого не обвиняю!^_^ У Вас нет претензий- великолепно. А может у кого-то есть. Нас читают люди, непосредственно создающие произведения, и возможно, наши "Фэ" окажутся интересны и полезны! Да, кстати. Произошёл какой-то глюк, и моё предыдушее сообщение передалось неверно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
n)(s Согласен. Так я и читал романы про Акорну. Если привык читать фэнтези, интуитивно подбираешь аналогии
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата n)(s

Просто там не нужны эти "эльфы".

цитата newcomer

mastino попробуй прочитать Марка Энтони
Господа!!!!!! Да бес с ними, с эльфами, Я уже говорил

цитата mastino

Тема ведь " Претензии к авторам" а не " Претензии mastino к авторам"
Я привёл свои соображения. Но тема ведь не " Обсуждение ошибочных взглядов mastino на литературу" А вот следущее верно:

цитата Nog

Не может быть, чтоб ни к одному писателю претензий по тому или иному вопросу не было :) Иначе бы всем книгам десятки стояли )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда просто открой тему, посвященную ляпам и ошибкам авторов в этой же ветке.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Претензии к авторам»

 
  Новое сообщение по теме «Претензии к авторам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх