Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Здесь забавная статья, посвящённая тому "Мемуары мертвеца", ссылка на который была в моём предыдущем посте. ИМХО: Романы Сельмы Лагелёф, Виктора Рюдберга и Яльмара Бергмана — классика "готического романа".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Клавицепс, а где у Байетт-то готический роман?

Роман у нее конечно романтический прежде всего, но тем не менее мотивы готические там присутствуют :-)

цитата Lost

Ширли Джексон? Не ее роман "Призрак дома на холме"

Ее, верно. Но вот с переводом этой книги — загадка. Я тут уже на форуме где-то говорил по этому поводу...
Вот — http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Ещё интересное наблюдение: многие "готические" писатели (Перуц, Майринк, Верфель, Эверс, Брэм Стокер, Сельма Лагерлёф) родились под знаком Скорпиона.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Роман у нее конечно романтический прежде всего, но тем не менее мотивы готические там присутствуют

Причем современная линия постепенно сдвигается в сторону пародии на готический роман: сцену на кладбище (буря, разрытый гроб, демонический злодей-американец, тайна происхождения) иначе просто не понять.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Угумс, а пародия на готический роман, тем более частичная — все же не совсем готический роман... Первые главы "Девяти принцев Амбера" четко пародируют хэмметовский триллер, но сам роман-то таковым не является.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Была такая любопытная книжка: В. Вацуро. Готический роман в России. — М.: Новое литературное обозрение (Филологическое наследие), 2002. Там про русскую готическую традицию весьма подробно написано.

В продаже реально найти?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю фильм "Дракула" (тот, что Коппола снимал) куда больше книги.

В книге всё просто: Дракула — стандартный злодей, Ван Хелсинг и иже с ним — "goodies".

А в фильме-то ему дали шанс искупить грех... И — да, любовь победила зло; но совсем не любовь Джонатана и Минны, как мы ожидали... В общем, куда нестандартнее подход Копполы к тем же героям.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

В продаже реально найти?

В Москве — да. В "Старом Свете"(книжная лавка при Литинституте), в "Фаланстере", можно и в издательстве.
Иногородним здесь http://www.ozon.ru/context/detail/id/1292...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а у японцев есть что то подобное?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то (лет этак 35 назад) с большим удовольствием читала старинные готические романы (особенно нравилась Энн Рэдклифф). После долгого перерыва попробовала почитать более новые — не пошли.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

у японцев есть что то подобное?

Есть. Например, Масаки Бандо, "Остров мертвых". Произведения Э. Рампо. В Японии аналогичный жанр называется "кайдан".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Японский колорит использовал в своих произведениях Лафкадио Хирн (Херн), упомянутый Лавкрафтом в эссе о литературе ужасов.
Но у нас он вроде бы только до 1917 года издавался... :-(
А влияние этого Хирна отмечают в книге Деборы Боливер Боэм "Призрак улыбки".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

И еще вопрос: а какой-нибудь (может быть отдаленный) аналог в русскоязычной литературе есть?
LAN

В современной русской литературе готика практически отсутствует. Обычно за готику выдают всякого рода хорор, хотя готическое произведение вовсе не обязано быть страшным, главное в нём -- настроение, смесь мистики с прошлым. Пытался вспомнить подобные произведения, но на память пришли только "Кариатида" Ирины Сергиевской и "Барская пустошь" Святослава Логинова. Да и у тех отношение к готике под сомнением.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

И еще вопрос: а какой-нибудь (может быть отдаленный) аналог в русскоязычной литературе есть?
Относительно современной литературы ничего сказать не могу, но Жуковский, Одоевский, Кукольник, Баратынский, Сигизмунд Кржижановский — писали "в готическом духе".
Поищите у букинистов сборничек серии "Классики и современники" "Русская романтическая новелла". Там 13;-) готических историй.
Здесь эта книга в электронном виде.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Жуковский, Одоевский, Кукольник, Баратынский, Сигизмунд Кржижановский — писали "в готическом духе".

А также Алексей Константинович Толстой (не путать с Алексеем Николаевичем). У него есть по крайней мере два произведения, стопроцентно относящихся к готике: повести "Упырь" и "Семья вурдалака".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А также Алексей Константинович Толстой
Точно:-). Кстати, у него куча готических баллад, поэма "Дон Жуан"...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

В книге всё просто: Дракула — стандартный злодей, Ван Хелсинг и иже с ним — "goodies".

А в фильме-то ему дали шанс искупить грех... И — да, любовь победила зло; но совсем не любовь Джонатана и Минны, как мы ожидали... В общем, куда нестандартнее подход Копполы к тем же героям.
А мне именно из-за этого фильм и не понравился. По-моему, весь колорт книги перевели в голиивудские сопли


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Что еще вспомнил не из классической готики:
Мирча Элиаде "Девица Кристина"
Владимир Короткевич "Дикая охота короля Стаха"
А из более старого посоветовал бы декадентские рассказы графа Эрика Стенбока.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Владимир Короткевич "Дикая охота короля Стаха"

Где-то дома книга есть, надо будет найти и прочитать.8-)
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх