Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, о сюжетах там написано очень кратко, но по делу, кроме того, тут уже говорили об этом — не хочу повторяться.
Прогрессорство — это не 1989, а в ЧБ Ефремова не было этого? Разве что термин не употреблялся, но явление было. Как использовалось оно и в более ранней фантастике — еще в 1920-х комсомольцы помогали делать революции на других планетах.
Кто еще? Не совсем понял, что Вы от меня ждете — перечисления наиболее выдающихся личностей? Я не буду этого делать, благо они всем нам известны. Но, одного я все же упомяну.
Возможно, кому-то станет смешно, но я не могу представить Георгия Мартынова сегодняшних дней. Чтобы его произведения были чуть наивными, как "Каллисто", светлыми как "Каллистяне", добрыми как "Гианэя" (вариант 1971 года) и жизнеутверждающими, как "Гость из бездны".
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Возможно, кому-то станет смешно, но я не могу представить Георгия Мартынова сегодняшних дней
Мартынов, Колпаков, Шпаков и другие советские писатели — фантасты творили для своей страны, которой уже нет. Сегодня другие тенденции и другая страна. Ближе всех подошёл к стилю советских писателей, из современных писателей это Эдуард Веркин, ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
андрон966, какое его произведение наиболее соответствует советским традициям, по-вашему?
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
240580 из последних книг : «Звездолёт с перебитым крылом» https://fantlab.ru/edition249661


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, ммм, вообще не знаком с его творчеством8-]
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

из современных писателей это Эдуард Веркин
Это же Макс Острогин, автор цикла "Инферно". Никогда бы не подумал ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Не совсем понял, что Вы от меня ждете — перечисления наиболее выдающихся личностей?
Вы упомянули прогрессорство как характерное для советской фантастики. Удивился. На этой кобылке хорошо и качественно ездили Стругацкие, но в массы (писательские) идея, на мой взгляд, ушла уже в 1990-е. Путешествия во времени, деградация, попаданцы — это да, это наше.
И задал вопрос.

цитата 240580

Прогрессорство — это не 1989, а в ЧБ Ефремова не было этого?

Того, что отделяет прогрессорство от прочих способов взаимодействия аборигенов и инопланетян, а именно тайного, подпольного метода ускорения развития чужой культуры/цивилизации, в "Часе быка" Ефремова нет.
Открытой борьбой с угнетателями инопланетных трудящихся у нас занимались задолго до Чб — "Марс пробуждается", "Аэлита", что там еще.
В любом случае, для 1968 г. прогрессорство уже бродячий сюжет. Только в этом году опубликованы "Конные варвары" Гаррисона и Биггл-младший «Негромкий голос труб» (где уже спецорганизация).
До того — «Памятник», "Князь света" с его акселеристами, Ле Гуин и т.д.

цитата 240580

не могу представить Георгия Мартынова сегодняшних дней. Чтобы его произведения были чуть наивными, как "Каллисто", светлыми как "Каллистяне", добрыми как "Гианэя"
Попробуйте Кима Стэнли Робинсона, 2312. Это, конечно, Запад, но похоже.
Ордусь, Алимова и Рыбакова — цикл так и называется, "Плохих людей нет"


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

в Улитке Стругацких
Э... Спрошу в теме по Стругацким.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Спрошу в теме по Стругацким.

единственный в нашей фантастике роман, где будущее показано не коммунистическим или капиталистическим, а кардинально другим
просто другим, чужим


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Сначала постановка вопроса меня несколько шокировала. С какой стати делить литературу по критерию "наши-чужие", если написана она на одном языке и в рамках одной культуры? Хотел закрыть ветку форума и к ней не возвращаться.

Но не закрыл, а задумался, и понял, что я не прав. Дело, наверное, не в "наши-чужие", а в том, что в разных государствах условия для писательства разные. Где лучше, где хуже судить не берусь, но уверен, что разные.

Вот тройка самых интересных для меня современных фантастов без разбивки на первый-второй-третий. Что российских, что русскоязычных — тройка одна и та же:
  1. Лукин (или Лукины) — любой, что роман, что рассказ, беру с ожиданием удовольствия. Даже при том, что не все прочитанные вещи понравились
  2. Логинов — та же самая ситуация.
  3. Липскеров — сложные и захватывающие романы. Даже самый слабый, из мне известных, очень силён на фоне основного потока чтения. А вот рассказы его мне пока не попадались.


Ещё очень интересны:
  1. Водолазкин, сильно, глубоко, но пока с его творчеством я не очень знаком. Людям с моим типом восприятия лучше читать его романы не подряд.
  2. Громов — читал довольно много, но для однозначного выделения "в лучшие" хочу почитать ещё. После одного из его романов осталось весьма отрицательное впечатление.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
тут у нас недопонимание

цитата

Встретилось утверждение, что в "Улитке на склоне" описан нестандартный, но советский мир будущего.

это не советское будущее, вернее Стругацкие во втором варианте сделали его абстрактным, будущим ВООБЩЕ
но есть еще и Беспокойство https://fantlab.ru/work563
там как раз мир Полдня
(я просто в теме Стругацких не пишу, меня в свое время очень категорично об этом "попросили" модераторы)
:)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

это не советское будущее
ОК

цитата Karavaev

единственный в нашей фантастике роман, где будущее показано не коммунистическим или капиталистическим, а кардинально другим
такое впечатление, Вы опять не про Улитку.
Можно, конечно, воспринимать Город Леса как привет из будущего... Но в рамках оценки капитализм/коммунизм? Технологии "поди-принеси/вырасти" однозначно задают нерыночный базис.
Насчет нестандартного советского будущего романов кроме ефремовских точно не было, но в повестях, рассказах...?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Можно, конечно, воспринимать Город Леса как привет из будущего...

на эту тему есть множество интересных источников, начиная с Коментариев
это и есть привет из будущего, фактически там чрезвычайно высоко организованная биологическая цивилизация, причём гендерная :)
с совершенно чуждой моралью
нерыночный базис там в отмирающих деревнях, их там просто перерабатывают :)

цитата ааа иии

Насчет нестандартного советского будущего романов кроме ефремовских точно не было, но в повестях, рассказах...?

с ходу не припоминаю


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

это и есть привет из будущего
Или параллельного мира. И т.п. и т.д.

цитата Karavaev

фактически там чрезвычайно высоко организованная биологическая цивилизация
Кандид сколько мертвяков на корыта пустил, кто-нибудь разбираться пришел? Женщин, как тайцы слонов, по лесам ловят, ну, и Город, а не Города. Организация нехреновая, чего там.

цитата Karavaev

нерыночный базис там в отмирающих деревнях
Нет денег, нет капитализма. А насчет деревень — обмен кое-какой есть. Горшки, если не ошибаюсь.

цитата Karavaev

с ходу не припоминаю
Отказавшаяся от Космоса цивилизация корлоидов у Варшавского. В Доме скитальцев Мирера зарисовка агрессивной цивилизации бессмертных. Мир Алисы Селезневой, Владимир Покровский, время темной охоты, Ромов, Голубой ксилл — рядом с коммунизмом пираты и проч.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кандид сколько мертвяков на корыта пустил, кто-нибудь разбираться пришел? Женщин, как тайцы слонов, по лесам ловят, ну, и Город, а не Города.

это "ошибка наблюдателя" :)
в Улитке нет традиционных лекций о том как все ништяк устроено и даже у каждого бедняка есть два раба
Кандид видит только кусочек этого мира, причем довольно маленький и ни черта в нем не понимает
какие там Города?

цитата ааа иии

Отказавшаяся от Космоса цивилизация корлоидов у Варшавского. В Доме скитальцев Мирера зарисовка агрессивной цивилизации бессмертных. Мир Алисы Селезневой, Владимир Покровский, время темной охоты, Ромов, Голубой ксилл — рядом с коммунизмом пираты и проч.

Покровский и Ромов — это уже перестройка, там эти ограничения уже размывались
у Мирера это всё-таки чуждая цивилизация, не земная

цитата ааа иии

Или параллельного мира

всё-таки нет
Стругацкий в воспоминаниях однозначно рассказывает о том, что они хотели сделать и сделали
У них вообще параллельных миров нет, для нашей фантастики это довольно поздняя концепция, скорее 90-х


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

2312

этот роман был в моем списке, когда-то доберусь

цитата ааа иии

Ордусь

Интересно, наверное, но подход там не глобальный, а цивилизационный; есть остальная часть мира за пределами Ордуси

цитата ааа иии

Насчет нестандартного советского будущего романов кроме ефремовских точно не было, но в повестях, рассказах...?

Навскидку Окунев Я. Цикл «Грядущий мир» (1923-1925), Сенченко І. Фантастичне оповідання (1925), Никольский В. Через тысячу лет (1927), Сафроновы Ю. и С. Внуки наших внуков (1958), Бирюлин Г. Море и звезды (1962), Гуревич Г. «Мы — из Солнечной системы» (1965), Снегов С. Цикл «Люди как боги» (1966-1977), Савченко В. За перевалом (1984), АБС Полтораста лет спустя (2005), Президиум ЭСМ (2005). Конечно, в произведениях разная степень "нестандартности" и "советскости".
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Покровский и Ромов — это уже перестройка

Кхм, 1983-1984 — это еще не перестройка...
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

1983-1984 — это еще не перестройка...

ещё нет, но фантастика уже другой становилась
уже бога кое-где поминали :)


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

в Улитке нет традиционных лекций о том как все ништяк устроено
Лекция про козлика и пропаганда слухача. Рассуждения машин.

цитата Karavaev

видит только кусочек этого мира, причем довольно маленький и ни черта в нем не понимает
Общий признак всех романов Стругацких. Не аргумент.

цитата Karavaev

у Мирера это всё-таки чуждая цивилизация, не земная
И — вот он, третий путь.

цитата Karavaev

ещё нет, но фантастика уже другой становилась
Чем и доказано — советская фантастика могла быть другой, мутации с отбором шли.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Гуревич Г. «Мы — из Солнечной системы»
Это-то, чем нестандартно советское? Парторга не видать — зато мир тот самый. Павлов, Лунная радуга, Биленкин, Приключения Полынова, Темкин, Звездный егерь и т.п.

цитата 240580

Бирюлин Г. Море и звезды (1962)
По аннотации, роман об аквакультуре. Что там нестандартного? В то время многие собирались уйти в океан.
Страницы: 123...2425262728...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх