Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А что есть фотографии на которых видно, что спецназа не было?? :))
а про презумпцию невинновности ты что нибудь слышал

цитата

А является ли он сторонником оранжевой революции, потомком белоэмигранта, русским прибалтом, политэмигрантом в Лондоне, беглым разведчиком ГРУ, выходцем из Казахстана — плевать.
а вот с этим я соглашусь, потому что тоже считаю, что дело именно в языке и в людях для которых пишет писатель, а не в каком то менталитете


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Так ясен перец, каков был заказ Первому каналу, ту точку зрения и былозаметно.
я не смотрю первый канал, как вообщем и РТР


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Может надо говорить не о русской фантастике, а о русскоязычной? Так будет точнее и никому не обидно.
Марк Твен писал на английском языке, но никто не называет его английским писателем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
И все же почему-то Бунин — русский писатель, а Набоков — нет!
Для меня во всяком случае.

А русская фантастика у нас раньше была в стране. Не "советская", а именно русская.
Я не хочу сказать, что каждый русский фантаст должен писать как Достоевский, но то, что несли нам русские классики (напр. любовь к человеку и сопереживание за него), несли нам и наши русские фантасты. А когда в наряд фэнтези пытаются рядить наши былины и пр., изобретая псевдорусский антураж — это выглядит как "Красная жара" и не более!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Так что — русскоязычной много, а вот фатастики — ???
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И все же почему-то Бунин — русский писатель, а Набоков — нет!
Для меня во всяком случае.
Набоков не русский писатель, а вот Сирин очень даже русский:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
8-]В моем четырехтомнике — все под одной фамилией.
к сожалению.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В моем пятитомнике — все под одной фамилией.
к сожалению.
у меня 10 томник первые 5 русский период — это как раз Сирин Приглашение на казнь, Дар, Подвиг, Машенька, Король, дама, валет, Далекие берега, Защита Лужина и др., а второй 5 томник это американский, то, что можно назвать Набоковым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
За Лужина — согласна. Это — русская вещь.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Ну уж нееет! Я на личности принципиально не перехожу. А говорю о том, что это не понятно лишь тем кто не хочет понимать.
Русский, воспитанный в другом обществе, не может обладать тем менталитетом, который присущ выросшим в России. Верно и наоборот. Арап Петра великого был русским по тому самому менталитету! ;-)
И опять же, я считаю, что объяснять это не надо. Если я чувствую близость по духу — я могу с уверенностью говорить о том, что у этого человека тот же тип менталитета, что и у меня. А уж какой он у меня... так комуж, кроме как мне этого не знать то! :-)
И в вербализации нет уже ни какой необходимости!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Reezz

цитата

Русский, воспитанный в другом обществе, не может обладать тем менталитетом, который присущ выросшим в России. Верно и наоборот. Арап Петра великого был русским по тому самому менталитету!
вообщем для тебя Раткевич, Валентинов, Громыко, Олди, Дяченко это не русские писатели, потуму что они выросли не в России

цитата

И опять же, я считаю, что объяснять это не надо. Если я чувствую близость по духу — я могу с уверенностью говорить о том, что у этого человека тот же тип менталитета, что и у меня.
ты противоречишь сам себе, ведь выше ты пишешь, что у человека невыросшего в России не может быть русского менталитета


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Интересно было бы спросить г-на Шмалько(Валентинов) и г-д Дьяченко кем они себя считают и какой у них менталитет. С такими фамилиями :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Tanda ВАлентинов в одной из своих статей достаточно однозначно говорит о том, что украинской фантастики пока нет, а Дяченко Марина вообще русская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
И где тут ответ на мой вопрос?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Tanda ответ в том что они относят себя к одной общности с российскими фантастами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Спільність і тотожність не те саме. Т.е. , общность и тождественность не одно и тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Tanda тождественности в природе не бывает ;-), так что остается только общность


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а как у людей без украинского языка в компе, отображается буква "і"?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2006 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
у меня она отражается как i


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

Раткевич, Валентинов, Громыко, Олди, Дяченко это не русские писатели, потуму что они выросли не в России
ну не надо воспринимать все настолько дословно! Наши они, наши.

цитата

ты противоречишь сам себе, ведь выше ты пишешь, что у человека невыросшего в России не может быть русского менталитета
В чем противоречу? ??? Я вырос в России (в более широком смысле :-))... А в остальном — пункт 1.
По жизни пришлось плотно общаться с англичанами и ирландцами — так у них совсем другой менталитет. Это я заявляю с полной ответственностью.
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх