Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Брать и писать синопсис. Рано или поздно учится его писать будет необходимо !

да я уж поняла... вот... сижу, пишу... ))) заодно изучаю "Самиздат", порекомендованный мне тут же, и статьи в МФ "Как опубликоваться"... занимательно и поучительно... но страх, что в Сети сопрут — не проходит )))))
–––
Etiam si omnes, ego non


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Леди иджентльмены,
вот по этому адресу: http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gumerow_a...
лежит мой новый рассказ. Как обычно, очень рад критике, нахождению ошибок и высказываниям вашего драгоценного мнения.

Такие дела
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Имею на руках несколько рассказов. Пытаюсь пробиться в печать, но мешает экономический кризис.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата X4629

Имею на руках несколько рассказов. Пытаюсь пробиться в печать, но мешает экономический кризис.
А вы уверены, что именно кризис является помехой?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Тема, имхо, достаточно провокационна. На этом форуме никак не менее 90% тех, кто пробовал писать сам.
Пробовал и я. Ещё до инета. Спасибо друзьям, отговорили, указали на минусы в моём "творчестве", которые я так и не смог преодолеть. Оба, кстати, стали писателями, членами и т. д.
Увы, не сразу понял, что они правы, поначалу думал, что завидуют. Но остались друзьями и по сей день. Тут ведь главное — отнестись к критике конструктивно, без обид. И ведь моя критика им тоже помогла...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Да пробовал, но никогда не хватало усидчивости закончить ...
Кроме первого моего романа, написаного в девять лет. :-D
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
А вообще надо не пробовать, а писать 8-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Спасибо друзьям, отговорили, указали на минусы в моём "творчестве", которые я так и не смог преодолеть

Если не секрет, что это за минусы, которые так тяжело преодолеть? Просто тяжело представить, если честно, что в творчестве могут быть настолько серьёзные преграды, что их даже преодолеть нельзя.
Самая серьёзная преграда, на мой взгляд — это постоянно заставлять себя продолжать, усаживаться каждый день за монитор на несколько часов, чтобы довести дело до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Пытался когда-то. Даже на конкурс в Мосскву отсылал. Но писать получается всякую бредятину. А хочется написать сразу что-то такое...! Что-то серьезное, сильно! 8-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife Ну может тогда стоит попробовать "сгрупироваться" с кем-нибудь из фантлабовцев? В теме "Пробуем писать вместе" вроде принимаются попытки сильно написать:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Самая серьёзная преграда, на мой взгляд — это постоянно заставлять себя продолжать, усаживаться каждый день за монитор на несколько часов


Да, это верно!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
[

цитата mastino

А вы уверены, что именно кризис является помехой?


Точно Mastino, точно. У нас в городе издательства одно за другим валяться!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Ну может тогда стоит попробовать "сгрупироваться" с кем-нибудь из фантлабовцев? В теме "Пробуем писать вместе" вроде принимаются попытки сильно написать:)

Я пытался туда добавить свое, но там столько всего накручено :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Очень радует, что желающих писать не становится меньше... Лично мне, в далёких восьмидесятых, ВЕЛИКИЙ РЕДАКТОР сказал очень точную фразу: "...если можешь не писать — не пиши!"
И это правильно.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

"...если можешь не писать — не пиши!"

хорошо сказано :-[ :-)))
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

"...если можешь не писать — не пиши!"

Сказано, может, и хорошо, но кто-нибудь может объяснить мне смысл этой фразы? Буду очень благодарен:)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Таких высказываний много. Жванецкий говорил, что писать, как и писать, надо только тогда, когда больше не можешь сдерживаться. А Микеланджело говорил что-то вроде, что заниматься искусством нужно только тогда, если без этого ты испытывал бы страдание. Недостаток усидчивости в этом случае перестает быть проблемой, потому что писать дальше — самое интересное занятие, которое у тебя есть, тут себя не усаживать за комп надо, а за уши оттаскивать, когда пора идти на работу или ложится спать. Конечно, собственная увлеченность процессом — еще не гарантия высокого качества. Но если себя надо усаживать — может, и не стоит? Необязательных книг на свете и так предостаточно.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю каждому начинающему писателю, или горящему желанием писать и закипающему от собственной фантазии творцу :-) стоит перед тем, как начать писать, сесть и хорошенько подумать: на сколько ново, то, что он собирается писать? не было ли уже написанно что-то подобное? Кому будет интерессно такое читать? И насколько людям это будет нужно

Потому что, большинство сюжетов и идей уже было написанно до нас ;-) Взять хоть Симмонса, который "Гиперионом" поставил если не точку в большинстве поджанров фантастики, то точку с запятой на много лет уж точно :-D

И самый страшный, но крайне необходимый вопрос, который должен поставить себе молодой писатель: не будет ли его рассказ/роман жалким подобием уже существующего? Никчемной, простите, китайской подделкой. Не будет ли это ещё один рассказ на основе игры (как творения серии S.T.A.L.K.E.R. например, которые горами лежат их мало кто покупает). Или это сразу назвать фанфиком, что бы читатели могли сориентироватся, и пройти мимо :-D


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

стоит перед тем, как начать писать, сесть и хорошенько подумать: на сколько ново, то, что он собирается писать? не было ли уже написанно что-то подобное? Кому будет интерессно такое читать? И насколько людям это будет нужно

Не думаю, что творцу необходимо об этом думать, если только он уже заранее не рассчитывает прибыли от продаж своей книги. А если творец просто хочет что-нибудь сотворить в меру своих сил и способностей, то пусть и творит. А нужно это кому-нибудь или нет — пусть решают читатели.

цитата Завета

Но если себя надо усаживать — может, и не стоит?

Хм... Помню, Борис Стругацкий в своём интервью говорил о том, как тяжело снова садиться за работу, как постоянно приходится себя уламывать, чтобы писать. В "МФ" было это интервью, оно так и называлось — "Надо заставлять себя писать".
Так что фраза "можешь не писать — не пиши" мне всё равно осталась не очень понятна.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

тяжело снова садиться за работу, как постоянно приходится себя уламывать, чтобы писать.


Потому что одно дело — иметь потребность в творчестве. И другое дело — знать, как тяжело из слов стоятся тексты.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх