Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
нет, все плохо воспринимаю на слух
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги SUXX! >:-|>:-|>:-| Аналогиии — виртуальный интим, резиновая женщина и безалкогольное пиво


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал "Хроники амбера" слушать... Ну не нравится мне, когда кто-то читает, а не ты...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Слушала Бредбери "Вино из одуванчиков". По-мойму отношение к аудиокнигам зависит от человека. Кто-то лучше воспринимает на слух, кто-то читает сам.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Обратил внимание, что при прослушивании уже прочитанных ранее книг впечатление остается заметно хуже,чем если слушать книгу ранее не читанную. Видимо, тут как с фильмами — после прочтения складывается некий стереотип, с которым аудиоряд не всегда хорошо сочетается.
Ну и качество начитки, естественно, сильно влияет. Несколько раз попадались самопальные аудиокниги с рассказами Стивена Кинга — редкостное убожество.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас послушал "Долину проклятий" Желязны, в начале неплохо, потом стали пропадать куда-то целые эпизоды. Дослушивать не стал. А вчера скачал "Путь креста и дракона" Мартина — вполне нормально (это из "модели для сборки"). Но что-то новое слушать теперь не буду, раз могут так порезать.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
А я как то попробовал, но не понравилось чего то. Мне кажется гораздо приятнее читать самому.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Главное противоречие — скорость чтения/восприятия информации. Идеальная аудио книга = аудио-спуктакль в стиле 70-х. Но... книгой это считать сложно. Сравните "Алиса в стране Чудес" и музыкальный спектакль "Алиса в стране Чудес" с песнями Высоцкого, поставленный фирмой "Мелодия" в 1976 году, выкупленного "1С" и продающегося сейчас под маркой АУДИОКНИГИ???. Дух книги сохранён на 100%, однако общего по тексту у них немного. Аудио книга не должна заменять книгу, её цель заинтересовать слушателя в прочтении оригинала или, если не удалось, дать представление о том, что хотел сказать автор.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2007 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
нравится слушать аудиокниги.Но прослушиваю обычно, когда книгу уже прочла когда-то.Больше всего из аудиозаписей предпочитаю аудиоспектакли.Они как-то более ярки. Недавно купила такой аудиоспектакль по В.Панову "Войны начинают неудачники".Была в восторге:cool!: Могу слушать и переслушивать не один раз
–––
"В темную бездну свой взор устремляя,
Дивные дивы мы там открываем..." (Стивен Браст)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, самое большое удовольствие — это читать интересную книгу. Но у меня, как и, наверное, у многих, особенно, женщин, времени на это остается очень мало. Для меня аудиокнига — это возможность использовать еще и время, когда занимаешься домашними делами. Единственная проблема — это домочадцы, которые регулярно забегают на кухню и отвлекают...;)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Ещё одно преимущество аудиокнига — это разнообразие мест, где их можна слушать. Например, Кинга — во время ходьбы по темным улицам, а "Подземный ветер" М.и С.Дьяченко я слушала, во время долгой езды по вечернему городу. Впечатления просто отличные.
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я принципиально не читаю аудиокниги
— выбрала этот вариант. Я люблю читать сама, с "бумаги". На "слух" воспринимается гораздо хуже. Исключение — авторское чтение стихов. На ярмарке "Мир книги" купила кассету, С.С.Аверинцев читает свои стихи. Слушаю с удовольствием. Правда, книгу стихов купить не могла — её просто не было в продаже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 
Нина , кажется я не занята домашними делами, но некоторые книги слушаю по пути на работу , скоротать время, не обращать внимания на всякую суету людей- вот что дает аудиокнига. Сторонница бумажных вариантов книги, но аудиокнига имеет право на существование. Есть и место, и время, и поклонники.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Мой мозг хорошо принимает в аудиоварианте лекции по истории науки, философские трактаты и прочую нехудожественную литературу, особливо на ходу, с флэшки. А вот на художественном (и особенно фантастическом) канале в аудиодиапазоне работает со скрипом, не нравится ему, видите ли. К чему бы это?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги просто так слушчать не люблю. Беда с ними... Часто тот кто читает не понимает о чем речь вообще, неправильно ставятся некоторые ударения. И нужных книг в аудиоформатах не достанешь, все известные более-менее я давно прочитал :) Ну и просто это очень и очень медленно. Но иногда приходится работать, от компьютера не оторвешься, или когда рисуешь.. Но тут тоже лучше музыку случашсть.. Очень ценю аудиокниги для изучения иностранных языков, в пиринговых сетях благо можно найти аудиокниги и на итальянском и на французском....Тут я считаю они почти незаменимы для отрабтки произношения, если диктор хороший, правда :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокниги?.. До нашего города это еще не дошло. Но повода расстраиваться нет — я типичная визуалка, и на слух не очень хорошо воспринимаю информацию.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется когда слушаешь книгу то легко отвлекаешься и можешь упустить множество деталей, поэтому даже пробовать не хочу.
Люблю сам читать


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю читать. Именно "с листа". Но времени очень мало, а во время работы как раз есть возможность слушать. Так что аудиокниги, если нормально воспринимаешь информацию на слух, очень хороший вариант. Единственное, что не люблю дикторов- медленно, свои эмоции примешивают, иногда фон добавляют; поэтому пользуюсь услугами робота-"Николая". Скорость регулируешь как хочешь, определенная монотонность тут как плюс- оттенки добавляешь сам, точно при обычном чтении, и можешь слушать любую книгу. Один минус- сложность русского языка, но при нормальном словаре даже это особой роли не играет.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
ежели добротно сделано, почему бы и нет? Все равно, когда книгу читаешь, представляешь, КАК бы сказал тот или иной герой, интонацию, взгляд и т.д. Я как-то в автобусе переключала радио с одной на другую и наткнулась на что-то вроде "Радио России", там читали "Трудно быть богом". Так классно прочитали, что я поняла, чтО это за произведение, даже когда еще не назвали имен. Чуть остановку свою не проехала, заслушалась. От кульминационной перепалки дона Руматы с доном Рэбой испытала катарсис :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
[сообщение на премодерации]
Страницы: 123...56789...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх