Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2007 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
terranid

цитата

Собираюсь прочитать трилогию Бетанкура о Амбере. Очень хочу услышать ваши отзывы об этих книгах

Местами очень смешно, но в общем.. читала первые 2 из Бетанктуровских трех.
Так как узнала чуть больше о хаосе, происхождении 2-х твердынь, об Обероне, его семье (в основном из первой).
Во второй прикольный момент выезда Оберона в простанство Хаоса : "Дорогой, у тебя потекли слюни...":-))):-))) (он там вообще весьма забавен).
Присутствуют вампиры в нескольких лицах (не помню как их там звали, одна имела любовную историю с Обероном).
Вспоминаю кусками -терпимо.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2007 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 
Я, естественно за Корвина: нельзя не симпатизировать человеку, который сквозь все преграды идёт к своей цели. А потомпонимает, что лучше он её не достиг (это про трон Амбера). Но Мерлин, кк мне кажется, просто не дописан — не хватает минимум одного романа. Судя по "очень открытой" конвовке 10 книги.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Разделяю мнение абсолютного большинства (судя по статистике проголосовавших), мой голос за "Хроники Корвина"!

цитата квинлин

Мерлин, кк мне кажется, просто не дописан

Я тоже считаю, что "Хроникам Мерлина" не хватает логического завершения, и цикл "Амберских рассказов", в целом, не меняет ситуацию, хоть и дает ответы на некоторые вопросы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2007 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Странник

В хрониках Мерлина раскрывается множество тайн вселенной Амбера, показан Хаос, его обитатели. Хроники Корвина повествуют больше о главном герое, его приключениях, а в хрониках Мерлина в центре внимания борьба Хаоса и Порядка, а герои отходят на второй план.
.
СОГЛАСЕН. Это просто две части одного целого. Сочувствую тем, кто прочитав первые 5 книг, принципиально отказывается читать, по причине отсутствия там Корвина, следующие 5 книг. А Мерлин классный парень, он и не должен (как и книги про него) быть копией отца. Желязны написал достойное продолжение достойного сына главного героя первых книг!!! Мой голос — обоим!!!
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2007 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
стати, в Хрониках Мерлина КОрвин всё-таки появляется. Даже, можно сказать, два Корвина:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилось больше про Корвина...эти книги на мой взгляд более сочные что ли, там же впервые рассказывается в подробностях преход из одного отражения в другое,красота и новизна отражений, присутствует Камень Погоды и интрига более закручена на мой взгляд.
8:-0...забыла, что такое хаос...это когда все отражения закончились, и осталось только белое пространство?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Первый том, как мне кажется намного лучше...во всяком случае интереснее, это точто. Второй том читала с меньшей охотой.... ((((


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично больше понравились хроники Корвина, но и про мерлина нечего плохого сказать не могу(да и не хочу)
просто персонаж Корвина мне кажется более симпатичным, он показан более зрелым и опытным человеком, Мерлин просто еще слишком молод, поетому чаще ошибается и совершает необдуманные поступки. Очень жалко было Корвина в конце хроник Мерлина.
ну а про не завершенность хроник, так я думаю Желязны планировал написать продолжение судя по по рассказам о том как Корвин добирается до Амбера и т д.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Двор Хаоса. Народ разный, все чуства в дрызг, с героями не соскучишься. Здорово.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
ну второй цикл тоже хорош, просто их не надо сравнивать
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Первая часть — героическая...
Вторая — фантасмагорическая, чего только леди-демон, Колесо-Призрак и сами Силы стоят, да и двор Хаоса мне больше понравился — более живые персонажи...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
А ведь в первой части просматривается нехилая философия, которая органично сочетается с крутыми приключениями.
Во второй части — одни приключения (временами натужные какие-то) и никакой философии. Впечатление такое, что автору всё осточертело. Не думаю, что дождёмся продолжения.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Не думаю, что дождёмся продолжения.

Это точно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
конечно Корвин,я прочла весь цикл,но только из принципа. не помню почти ничего,осталось только ощущение скуки
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

не помню почти ничего,осталось только ощущение скуки
не понимаю зачем вобще читать из принципа? да еще и мучить себя(как некоторые выражаются):-)
Корвинский цикл я прочитал за 5 дней и то, только потому что учился, времени было мало
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Пятикнижие Мерлина, однозначно. Именно оно делает Хроники уникальным произведением, отличным от бесконечных хроник на одно лицо.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Не думаю, что дождёмся продолжения.

:-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
В любом сериале самая интереснеая книга — первая, которую ты из этого сериала прочитал.. Могут быть и лучше написанные, и круче закрученные. И удовольствия от их прочтения может быть намного больше. Но вот ощущения новизны, первооткрытия нового мира, сопутствует только первой, прочитанной из сериала книге. Потом уже всё не то — смак другой. Ты уже не подглядываешь в щёлку приоткрытой двери, постепенно распахивая её, а входишь в открытую настежь дверь. Обзор больше, горизонт дальше... Но видишь уже в общем, совсем не так конкретно, как в щёлочку. Пропадает чувство тайны.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Не удивляют результаты опроса :-) У меня есть знакомые, которые вообще отказались читать пятикнижее Мерлина) Но певую часть считают шедевром.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Не удивляют результаты опроса У меня есть знакомые, которые вообще отказались читать пятикнижее Мерлина) Но певую часть считают шедевром.
Меня, кстати, тоже не удивляют. Думаю, дело в том, что именно первая часть Хроник, как раз самое что ни на есть классическое фэнтези и вполне понятно, что любители этого жанра как такового, предпочитают именно Пятикнижие Корвина. Я же, к примеру, к фэнтези отношусь крайне пессиместично, поэтому, первая часть произвела на меня довольно слабое впечатление, зато вторая часть, которая фэнтези в чистом виде назвать уже сложно, понравилась мне гораздо больше. Ну, а любители, скажем, НФ, вообще могли пройти мимо этого произведения, или, допустим, прочитав Пятикнижие Корвина (или его часть), могли решить, что и дальше будет в том же духе...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх