Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

"Попаданцы" — это, всего лишь, приём в фантастической литературе.


ВотЪ! А раз так, то этот приём с равным успехом могут использовать как в фантастике, так и в фентези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

то этот приём с равным успехом могут использовать как в фантастике, так и в фентези.
ВотЪ ! И именно в жанрово-тематическом классификаторе фантлаба, этот прием в цикле Тертлдава "Пропавший легион" ошибочно не указан :   https://fantlab.ru/work8588 Или Вы, его там все-таки видете ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

И именно в жанрово-тематическом классификаторе фантлаба, этот прием в цикле Тертлдава "Пропавший легион" ошибочно не указан :   https://fantlab.ru/work8588 Или Вы, его там все-таки видете ?
Интересно. Я вижу, что из 41 проголосовавшего данный пункт указали 37 человек.
Но в итоговом варианте его почему-то нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

https://fantlab.ru/work8588 Или Вы, его там все-таки видете ?


Хм, действительно, только "Путешествие к особой цели".

Но это как раз тот суслик, которого ты может и не видишь, а он — есть. "Пропавший легион" — классика попаданства.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Таких «попаданцев» вы ещё не читали. Спешите, пока есть в бесплатном доступе! "Восемнадцатая вечность осени" — новое слово в заезженной теме!
Читайте первую часть этого революционного произведения "Тоннель в один конец"
http://litclubbs.ru/articles/28060-tonnel...
Аннотация:
Должен был переместиться один. Подготовленный. С проработанной легендой и далеко идущими планами. Переместилось пять. Случайно. Как теперь быть «хрононавту»? И что делать тому, кто догадывается: один из них не тот, за кого себя выдаёт?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Любителям книг о попаданцах хотел бы порекомендовать романы и повести Сергея Александровича Калашникова .
Практически все его работы посвящены этой теме. Плохих произведений нет. Я прочитал, вернее прослушал с помощью самодельных аудиокниг всё, что было им написано, кроме нескольких последних произведений.
Самая любимая моя книга — это роман "Странный мир", 2010 год и ещё "Клан Мамонта". Очень нравятся также циклы: Неучтённый фактор, Самый длинный век, Мир Посейдонии.
Почти всё есть в открытом доступе, а некоторые вещи — в виде аудиокниг,- самопальных и изданных легально.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата vanvincle

Таких «попаданцев» вы ещё не читали. Спешите, пока есть в бесплатном доступе! "Восемнадцатая вечность осени" — новое слово в заезженной теме!
Читайте первую часть этого революционного произведения "Тоннель в один конец"
http://litclubbs.ru/articles/28060-tonnel...
Аннотация:
Должен был переместиться один. Подготовленный. С проработанной легендой и далеко идущими планами. Переместилось пять. Случайно. Как теперь быть «хрононавту»? И что делать тому, кто догадывается: один из них не тот, за кого себя выдаёт?


vanvincle, автор из Беларуси, склонен к активному самопиару и это, может быть, не так уж и плохо ).

Повесть "Тоннель в один конец" — это в первую очередь детектив, с элементами попаданства и боевика.
Группа наших современников вместе с хрононавтом перенеслась в СССР начала 1930-х годов и чтобы адаптироваться, добыть деньги и документы занялась бандитизмом.
Написано живо и интересно, характеры персонажей прописаны ярко.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги с попаданцами в Россию прошлого, где герой улучшает медицину — открывает микробы и развивает антисептику раньше времени?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата a.shukev


Есть книги с попаданцами в Россию прошлого, где герой улучшает медицину — открывает микробы и развивает антисептику раньше времени?


Есть, но они не стоят потраченного на них времени, поскольку среди них нет ни одного достойного.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
StasKr , а мне Лекарь Корчевского понравился. Хирург. Очень много именно профессионального пришлось переделывать под то настоящее, в которое он угодил. И он остался именно хирургом. Не знаю, что сказали бы врачи, но меня убедил.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Всё таки, по-моему бушковский классический "Рыцарь из неоткуда" хорош и не стареет...8:-0 И папка читал, и я с братом. Сейчас сын добрался...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас эта тема заезжена просто до безобразия, и все чаще встречаются пародии и вполне серьезные деконструкции этой темы (где участь попаданцев в другой мир оказывается печальной).
Строго говоря, сама идея попаданцев стара — Гулливер, "Пылающий мир Кавендиш, «Правдоподобные небылицы, или Странствования по свету в двадцать девятом веке» Булгарина (причем Булгарин дал несколько просто удивительных предсказаний!). Но первым попаданцем, который начал злоупотреблять своими знаниями истории и технологий, стал "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена.
В детстве эта книга произвела очень теплое произведение, повзрослев я начал относится к нему как к детской сказке, но недавно решил перечитать. И обнаружил, что Марк Твен был честным автором, и несмотря на все усилия этот янки историю изменил совсем немного — просто потому что историю вершат не технологии, а характеры; и если жадному драчливому дикарю дать высокотехнологичные гаджеты (например "мерс и мобилу"), он не станет цивилизованным человеком — он станет вполне типичным "новым русским".
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Очень жаль. Его рассказ "Судьба Мильтона Гомрата" — лучшая деконструкция "попаданческого" жанра, наравне с "Человеком, который пришёл слишком рано" Пола Андерсона.
А Шок Каттнера? Как вам?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А Шок Каттнера? Как вам?
"Шок" мне понравился заметно меньше, хотя Каттнера уважаю. Деконструкции в этом рассказе мало, в том числе потому, что в 1943 году и деконструировать-то было почти нечего.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх