Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор И картинки были и доносы о том, что Гуттенберг уничтожает само понятие книги.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Gebri И хранили этих предков бумажек, чтобы самому не забыть пару дней в библиотеках и заказывали переписчикам?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Gebri И хранили этих предков бумажек, чтобы самому не забыть пару дней в библиотеках и заказывали переписчикам?

А как же. И хранили, и переписывали, и даже сжигали библиотеки еще в древние времена. Да просто почитайте вики ,там же все есть.
Старинная библиотека монастыря св. Флориана, Австрия. В этом помещении — около 30 000 книг.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Про существование библиотек я знаю, я спрашивал о вощеных тетрадосах в оных.

Мне может не хватать знаний, но у меня "книга на табличках" ассоциируется не с Европой, а с Месопотамией и Юго-Восточной Азией.
А европейские вощеные таблички — это скорее "расширение оперативной памяти" и/или "тетрадка" человека, учащегося писать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Gebri Про существование библиотек я знаю, я спрашивал о вощеных тетрадосах в оных.

По тем временам это были носители информации в доступном для людей формате, как и папирус, береста, пергамент, шелк... Ну реально ими пользовались, что тут поделаешь? Потому что бумагу начали делать гораздо позже. Нравится нам с Вами эти факты или нет, изменить их мы не можем.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Не, в отношении тетрадосов не убедили, что это носитель, а не предок бумаги для памяти, а не книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
У нас в Питере даже обычные районные библиотеки в последнее время стали настоящими медиа-центрами культуры и досуга...

Очень прилично оснащены технически, славно обновляют фонды, обладают отличной подпиской периодики...

Вообще, отлично организованы и, так сказать, отделаны...

Занесло меня недавно в одну такую (не была с детства) и была просто поражена, как всё славно изменилось...

Ко всему прочему, как я поняла по мероприятиям и клубам по интересам, это место общения-досуга пожилых людей, особенно одиноких...

В принципе, в моей поселковой библиотеке (я её курирую от муниципалитета) всё это тоже повседневная практика, но у нас-то за всем этим стоит наш Фонд содействия, организованный-поддерживаемый заинтересованными жителями-читателями...

А здесь всё-таки дйствуют власти, судя по всему, наши городские...

Одним словом, из таких библиотек не хочется уходить... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Gebri Не, в отношении тетрадосов не убедили, что это носитель, а не предок бумаги для памяти, а не книг.

Значит не судьба. :-(
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Мне может не хватать знаний, но у меня "книга на табличках" ассоциируется не с Европой, а с Месопотамией

И что вас смущает? Вы полагаете, на Востоке не было книг и культуры? Кстати, с литературой Месопотамии вы можете ознакомиться -- многое расшифровано, переведено на русский и издано.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова Меня смущает слишком большая экзотичность европейских надписей на глиняных табличках и полное отсутствие таких книг.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, вопрос ясен -- проблема не ясна. А вас не смущают книги на металле, клеенке, шелке?... Или что бумага может производиться не из древесины (и, кстати, как раз это был и не лучший выбор).
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Меня вообще смущает, когда считается важным ее материал и форма.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
тут надысь была очередная "раздача слонов" из московских библиотек... несколько сот тысяч книжек раздавали бесплатно... зашёл на сайт "Списанные книги", посмотрел... из этих нескольких сот тысяч стоящих — или хотя бы актуальных — было несколько десятков, бОльшая часть из которых была роздана в течение нескольких дней... самая главная проблема советских библиотек — которые у нас до сих пор советские — в их, пардон, комплектации... закупка производится так, что закупщику надо просто руки отрывать, иначе ничего никогда не изменится... например... стандартная ситуация: какого-нибудь откровенного г...на покупается на одну — районную или даже нерайонную, а местную — библиотеку 3 (три) экземпляра, из которых читатели, дай бог, возьмут раз в год почитать 1 (один)... в итоге при "раздаче слонов" никакого удивления не вызывает тот факт, что некоторые библиотеки раздают 10 (десять) экземпляров одной книги... простой вопрос: а зачем районной библиотеке 10 (десять) экземпляров какой бы то ни было книги, если у нас главная библиотека страны получает 1 (один) обязательный экземпляр, — видимо, никого не волнует в принципе... п.ч.закупщик в своё время получил от издательства за закупку неликвида элементарный откат (сия практика цвела махровым цветом ещё при Советах, но уж в постсоветское время перешла всякие границы)... закупщика никто никогда не проверяет — как же, Культура, именно с Большой буквы, чего вы тут со своими копейками... а ещё очень смешно (и грустно), когда видишь на одной из последних страниц книги написанную карандашиком закупочную цену (она же — балансовая стоимость), которая больше розничной цены раза в 1,5-2 (а то и больше), хотя по логике закупочная цена для библиотек должна быть ниже не то что розничной, а — оптовой (ибо объёмы — большие; как говорится — "оптом — дешевле")... пока у нас все библиотеки — просто ещё одно ответвление бюрократической системы — работать они будут на себя, а не на читателя...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

закупщик в своё время получил от издательства за закупку неликвида элементарный откат (сия практика цвела махровым цветом ещё при Советах

:-))) Я вас умоляю, какие при Советах откаты за сбыт книг в библиотеки? :-))) Издательства были государственные, библиотеки — тоже, книги издавали по утвержденному плану. Стоили они копейки. Тиражи были жестко лимитированы. В мелкие библиотеки доходило — что останется, выбирать не приходилось особо. Да и год издания немаловажен: двадцать лет назад нравилось одно, сегодня — другое. И у каждого читателя свои представления о том, "за что руки оторвать, а что — с руками". :-))) Если списанные книги лично вам не по вкусу — это именно что дело вкуса.
Плюс самые лучшие и востребованные книги, естественно, никто не списывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Я вас умоляю, какие при Советах откаты за сбыт книг в библиотеки?
Ну, если Вы не знаете, как была устроена экономика при поздней Советской власти и какие в ней были на самом деле "утверждённые" планы (видимо, про "приписки" и прочие прелести "плановой" экономики, в том числе взятки, Вы никогда не слышали), то о чём с Вами разговаривать? Никакой "план" не мог привести к тому, что в одну библиотеку сгружалось 10 (ещё раз — прописью: ДЕСЯТЬ) экземпляров одной книги — ЗАВЕДОМО неликвидной, — которую никто никогда не будет читать. И про мой "личный вкус" мне не рассказывайте: ещё при советской власти, бывало, приходишь в библиотеку, идёшь вдоль полки и недоумеваешь — откуда все эти книги и зачем они здесь? Снимаешь с полки, смотришь формуляр, а он — девственно чист. И так — через одну — сплошные книги с чистыми формулярами. И во всей библиотеке (конечно, речь о районной) на абонементе всего несколько десятков книг (при нескольких десятках тысяч в фонде), реально интересующих читателей, — книг, на которые надо записываться и ждать неделями, а то и месяцами, пока дойдёт твоя очередь. Или ещё — долго ищешь какую-нибудь книгу или журнал, находишь в читальном зале, открываешь журнал, а в журнале ровно нужный тебе текст аккуратно вырезан "самым читающим народом в мире". Или ровно нужного тебе номера журнала нет — и библиотекарь говорит — "нету этого номера". То есть номер так же аккуратно украли. Вопрос "А как же так случилось?" не задаёшь, п.ч. вразумительного ответа всё равно не дождёшься. Все те "социалистические достижения", которые были при Советской власти, плавно перешли в постсоветскую библиотечную систему. Так как эта система (как и подавляющее большинство наших систем: здравоохранения, образования, правоохранительной и т.д.и т.п.) созданы вовсе не для "удовлетворения нужд трудящихся", а для того, чтобы люди, работающие в этой системе, получали зарплату (а может, и ещё чего-нибудь дополнительное), то и ждать от этой системы какого-либо "удовлетворения" не приходится. Я очень активно посещал библиотеки в конце 80-х. После большого перерыва вернулся в конце нулевых — это был просто шок: было такое ощущение, что за 20 лет не изменилось ровным счётом ничего, в библиотеках как будто все эти 20 лет стояло время. И все эти "новые технологии", компьютеры, сайты, выложенные в сеть каталоги, — это всё так, финтифлюшки, не меняющие главного: бесплатные библиотеки в нашей стране созданы не для людей, приходящих туда за книгами, а для людей, там работающих. Пока это так, ходить туда можно только по крайней нужде. Из множества библиотек, которые посещал, знаю одно исключение — Историчка (ГПИБ): в ней на самом деле работают люди, которые работают там не просто ради зарплаты.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Никакой "план" не мог привести к тому, что в одну библиотеку сгружалось 10 (ещё раз — прописью: ДЕСЯТЬ) экземпляров одной книги — ЗАВЕДОМО неликвидной, — которую никто никогда не будет читать.

   А можно конкретные примеры? Какие именно книги вы обнаруживали в 10 экземплярах, какого года издания и как часто?

цитата Демьян К

бывало, приходишь в библиотеку, идёшь вдоль полки и недоумеваешь — откуда все эти книги и зачем они здесь? Снимаешь с полки, смотришь формуляр, а он — девственно чист. И так — через одну — сплошные книги с чистыми формулярами. И во всей библиотеке (конечно, речь о районной) на абонементе всего несколько десятков книг (при нескольких десятках тысяч в фонде), реально интересующих читателей, — книг, на которые надо записываться и ждать неделями, а то и месяцами, пока дойдёт твоя очередь.

Этому сразу несколько причин, все не сводилось к мифическим откатам неизвестно кому. :-) Никто не говорит, что отсутствие пользующихся спросом книг — хорошо. Это плохо. Но натягивать современные проблемы на советскую систему несерьезно, хоть и броско выглядит.

цитата Демьян К

После большого перерыва вернулся в конце нулевых — это был просто шок: было такое ощущение, что за 20 лет не изменилось ровным счётом ничего, в библиотеках как будто все эти 20 лет стояло время.

   Этому также много причин. В том числе рост цен на книги и переход проблемы от излишней залимитированности в прямой недостаток денег. Из-за него закупать модные новинки большинство библиотек не в состоянии.

цитата Демьян К

бесплатные библиотеки в нашей стране созданы не для людей, приходящих туда за книгами, а для людей, там работающих.

Создание рабочих мест — тоже благое дело для экономики. :-) А по сути проблемы что бы вы предложили?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Какие именно книги вы обнаруживали в 10 экземплярах
несколько таких случаев я обнаружил в списках раздаваемых книг на сайте "Списанные книги"... естественно, в живом виде в библиотеке я такого никогда не видел, п.ч.обычно 9 книг из 10 лежали в запаснике и на полку не выставлялись... но до трёх штук одной книги с чистыми формулярами — выставленных на полку — я наблюдал...

цитата Лунатица

прямой недостаток денег. Из-за него закупать модные новинки большинство библиотек не в состоянии.
Ну так, спрашивается, зачем, если у вас нет денег, вы закупаете заведомый неликвид? А потом раздаёте его пачками? Где логика? Не лучше ли купить 10 нужных людям книг, чем 100 (или тысячу) ненужных? Подозреваю, что на последний вопрос ответа нет, не было и никогда не будет. Точнее, я на него уже ответил выше: закупка неликвида происходит потому, что конкретные люди от этого получают конкретные выгоды.

цитата Лунатица

А по сути проблемы что бы вы предложили?
По сути проблемы я уже высказался: ходить в наши библиотеки нужно только в том случае, если очень припрёт. Это с точки зрения обычного читателя. С точки же зрения глобальной в мире уже все всё давно поняли: решение одно — полная оцифровка и перевод всех библиотек на электронный формат (и — естественно, удалённый доступ по личному читательскому билету — без возможности скопировать электронные книги). В "отсталом" Китае ещё несколько лет назад была поставлена задача оцифровки ВСЕХ книг на китайском языке за ВСЮ историю — и, заметьте, задача была решена.
У нас мало того, что никто не ставит такую задачу, — у нас всё ещё хуже: разные библиотеки оцифровывают исходя из своих скромных возможностей что получится (или захочется) и выкладывают на своих сайтах. В итоге получается, что некоторые книги оцифровывают по несколько раз, а некоторые — никто не оцифровывает. (И, естественно, это только старьё до 1917 года — интересное в лучшем случае историкам). Т.е. всё как всегда: каждый думает только о себе и никто — в целом о стране и обществе.
Что до бумажных библиотек — да, можно оставить для больших любителей бумажных книг бумажные библиотеки — но, например, одну на средних размеров город (на Москву — штук пять), все остальные просто ликвидировать, т.к.электронную библиотеку можно сделать одну на всю страну, и любой (заметьте, любой — вот была бы на самом деле демократия!) житель России из любой точки страны смог бы прочитать любую книгу.
Понятное дело, есть заинтересованные стороны, которым такой вариант резко не нравится — т.н. "правообладатели" и просто писатели, которые нелёгким трудом зарабатывают себе на кусок хлеба. Для этих людей — всяких акуниных и прочих бестселлероклёпов — можно сделать исключение из правила: не хотите, чтобы ваши книги были в электронных библиотеках, не давайте их туда (впрочем, один обязательный бумажный экземпляр в РГБ всё-таки предоставьте). Все остальные книги — 90% от общего вала уж точно — не имеют никакой коммерческой ценности, издаются либо на гранты, либо просто в убыток, — и их можно спокойно выкладывать в свободный доступ уже на следующий день после их издания.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
В библиотеках выступаю часто. Одно могу сказать: в провинции они многое значат, становятся центром культурной жизни, концентрируют вокруг себя местные творческие силы (как в Пскове, например). Активно сотрудничают со школами и ВУЗами. И работают там святые люди, честное слово. А вот в столицах — всё иначе: денег гораздо больше, а толку и работы — меньше.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

электронную библиотеку можно сделать одну на всю страну, и любой (заметьте, любой — вот была бы на самом деле демократия!) житель России из любой точки страны смог бы прочитать любую книгу.
бесплатно ..идеальный вариант но в принципе реализуемый при желании власть предержащих...и в продолжение

цитата Демьян К

Все остальные книги — 90% от общего вала уж точно — не имеют никакой коммерческой ценности, издаются либо на гранты, либо просто в убыток, — и их можно спокойно выкладывать в свободный доступ уже на следующий день после их издания.
издавать их обязательно сначала в электронном виде ..а если хотите все таки их иметь в бумажном варианте....любой филиал этой единой электронной библиотеки в любом городе распечатает их вам в любом формате ..с любым шрифтом и количеством картинок и переплетом по выбору ..естественно за плату


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

несколько таких случаев я обнаружил в списках раздаваемых книг на сайте "Списанные книги"

   Не маловато ли данных для глобальных выводов о тотальной бесхозяйственности библиотечного комплектования? :-)))
   Я не случайно спросила про точные названия и год издания. Бегло просмотренные данные с вашего сайта показали, что списываются книги, начиная с 70-х годов. В те давние времена никто не мог угадать, какие книги следует закупить, чтобы они все оказались популярны сорок лет спустя. А для комплектации конкретного издания могли быть самые разные причины: книга была идеологически обязательна ("Малая Земля" какая-нибудь), книга пользовалась спросом в свое время.
И еще нюанс: для читальных залов комплектовались 1-2 экземпляра. А вот для отделов абонемента с выдачей книг на дом требовался больший запас: книги изнашивались, не возвращались читателями и т.п.
Дьявол, как всегда, в деталях.

цитата Демьян К

т.к.электронную библиотеку можно сделать одну на всю страну, и любой (заметьте, любой — вот была бы на самом деле демократия!) житель России из любой точки страны смог бы прочитать любую книгу.

Был такой литературный персонаж — Манилов. Милейший человек и тоже любил планов громадьё. :-)))

цитата Демьян К

Понятное дело, есть заинтересованные стороны, которым такой вариант резко не нравится — т.н. "правообладатели" и просто писатели, которые нелёгким трудом зарабатывают себе на кусок хлеба. Для этих людей — всяких акуниных и прочих бестселлероклёпов — можно сделать исключение из правила:

Многовато получится исключений, вам не кажется? Писателей и авторов книг-то в наше время мно-ого. И наследников с правообладателями немало. Или опять начать волевую комиссарскую "отбраковку": этого печатаем, а в это рыбу заворачиваем? :-)
Страницы: 123...2223242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх