Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Женское фентези — это не фентези, написанное женщинами. Это фентези, написанное для женщин. Тако милое-милое, такое теплое-теплое и приятное фентези. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот "Сумерки" — женское же фэнтези.
А Хобб, ЛеГуин и Нортон — нет. Мне кажется, тут надо делить не по полу автора, а по тому, на кого ориентирована книга.
Мы же не говорим, что детское фэнтези пишется детьми, да? Ну если это не Эрагон, гг
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Гендерная литература — это литература, оцениваемая одним гендером положительно, а другим отрицательно.


Я бы сгладила — гендерная литература это литература, оцениваемая гендерами существенно различно...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Женское фентези — это не фентези, написанное женщинами. Это фентези, написанное для женщин. Тако милое-милое, такое теплое-теплое и приятное фентези.

Гммм... А неплохое определение :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

бы сгладила — гендерная литература это литература, оцениваемая гендерами существенно различно...


Можно и так :beer:


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

цитата ArK
Гендерная литература — это литература, оцениваемая одним гендером положительно, а другим отрицательно.


Я бы сгладила — гендерная литература это литература, оцениваемая гендерами существенно различно...

Как ни сглаживай — всё равно чушь заумная!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Возьмём женский детектив и сравним Донцову и Хмелевскую. Оба пишут детективы, у обеих ГГ — женщина, но я бы не назвала Хмелевскую производителем "женских" детективов. Думаю в фэнтези так же. Есть хорошие вещи, читаемые не зависимо от возраста и пола, а есть чтиво, которое ещё создатель Ведьмака хорошо охарактеризовал. Это где есть: ведьма- 1 шт, воительница — 1 шт; их все насилуют-насилуют, а они встают, отряхиваются — и идут мстить :-) Потом встречаются и мстят вместе. И когда все их обидчики заканчиваются, они встречают третью отряхивающуюся и идут уже мстить за неё — так, за компанию :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata

И Хмелевская и Донцова обе являются авторами Иронического детектива. Разница между ними лишь в качестве материала.... Яркой представительницей женского детектива является Нора Робертс ;)

Так же и фэнтези.... Романы Майер можно назвать фэнтези лишь условно — обычные дамские романы, только с вампирами в качестве расширения читательской аудитории
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Романы Майер можно назвать фэнтези лишь условно


Я бы их безусловно фэнтезийными не назвал. Даже если бы и не был борцом за чистоту жанра.

А по сабжу согласен с тем, что сказал ДИР.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

почему я не разу в рецензии на какой-нибудь боевик из серии «всех убью, один останусь»

Любимая цитата Жихаря из романов Успенского.8-)

цитата Lantana

Я понимаю, что такое «женский любовный роман», но «женское фэнтази»?

Лично для меня это : 1) гл.герой женщина, либо чувственный мальчик. 2) чувств больше, чем железа и мышц. 3) женщина-герой, по-любому, круче, талантливее, таинственнее, сильнее, умнее и тд. сопутствующего ей героя-мужчины. 4) в героиню влюбятся и она найдёт своё счастье, какая бы она не была дура, сука, уродина, убийца, и пр.пр.пр.!8-) Все остальные литературные приёмы, талант писательницы, тираж и поклонники — лишь приложение.
PS. Да, и в конце, подробно описываемая свадьба!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Deava

Ага, конечно... милое, теплое, доброе... Лорел Гамильтон, Рейчелы Миды и прочие Кейны типически женские романы

Только вот ни доброты там, ни милости:-)))

При этом назвать тот же "Изабель" Кея женским фэнтези не могу, хотя все очень мило, романтично, красиво, чувственно и т.д.;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

PS. Да, и в конце, подробно описываемая свадьба!

А если гражданский брак? ;-) Просто у Громыко Вольха вышла замуж за Лёна, Рыська за Алька нет, а вот барышня оборотень с некромантом вроде как не окольцовывались а просто вместе жили и детей растили... 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Варкот, я соглашался в первую очередь с тем что это т.н. "женское фэнтези" пишется для женщин. Милость и теплость — это во вторую очередь.

Вы же не скажете что кеевская "Изабель" для женщин?

И хватит уже называть книги этих "вампирских" писателей фэнтезийными :-[ Обижаюсь же! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
пофистал
Почему я тогда не вижу термина "мужское фэнтази"?

цитата Jylia

Я думаю к чисто женскому фэнтези можно отнести классический женский роман, но в фэнтези-антураже.

Может быть, так и писать: любовный роман в антураже?

цитата Mr.Ace

много места уделяется чувствам, всякая, там, любовь-морковь, кто на ком женился, кто у кого родился и пр.

/задумалась/ Морис Дрюон?
У Дрюона чувств меньше, чем у Астаховой-Горшковой в первых книгах цикла "Помни о жизни"? Тем не мнее рецензент этот цикл, не мудрствуя лукаво, обозвал "женским фэнтази".
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

я соглашался в первую очередь с тем что это т.н. "женское фэнтези" пишется для женщин.

Что значит, для женщин? Меньше мыслей и драк?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Deava

Вот и я о том.... Поэтому формулировка милое и доброе не корректно

Естественно не скажу, как и Вы не против, что Изабель добрая и красивая книга8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Почему я тогда не вижу термина "мужское фэнтази"?


Потому что он абсурдный... Нет такого.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

пофистал
Почему я тогда не вижу термина "мужское фэнтази"?

Есть футбол и женский футбол, поэтому.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Deava

+1

Как и нет Женского фэнтези, ИМХО
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Скажу паракдоксальную веСЧь — а мне вот неинтересно-неприятно, когда из текста просто прёт:

это написала женщина!!!

Ибо сразу же ясны непоколебимые рамки женского письма, хотя они и заставляют хороших сочинительниц писать весьма изощрённо...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх