Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

кому не потянуть?
Обществу. Затраты на контроль реселлинга нечем обеспечить, кроме как ввести налог с продаж и запредельные штрафы.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
sanbar, они получают хорошие гонорары, потому что пишут хорошие книжки, а вовсе не наоборот. Они интересны, их книги пришли ровно в нужное время.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

. И в чем проблемы??
Вы о чем?

цитата Deimos_666

sanbar, неужели вы предлагаете любого человека, написавшего книжку, сразу же издавать и платить ему большие гонорары?
Никоим образом. Зависит от качества, от востребованности среди читателей, от эволюции защиты авторских прав в России. Пелевин пробился. Лукъяненко. Бушков, пожалуй. А сколько не пробилось? Я не говорю о гениях — о ремесленниках от литературы, заполняющим наше свободное время и книжные полки. Им необходимо облегчить путь, чтобы на творчество оставалось больше времени и сил. Хочется видеть отечественных Бачигалупи, Бэккера и Уотса.

цитата Deimos_666

sanbar, они получают хорошие гонорары, потому что пишут хорошие книжки, а вовсе не наоборот.
Это утверждение столь же верно, как и утверждение: "Настоящий Мастер всё равно все сделает хорошо и качественно вне зависимости от того сколько ему заплатят." Когда мы говорим о системных процессах это в корне неверно. Не сделает. Или сделает меньше, а научится делать качественно позже.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Вон "Алгебраиста" с "Драконами Вавилона" издали, и сейчас уже в магазинах не купишь

конкретно читаю сейчас книгу бэнкса из серии *культура*, которой в магазинах нет и, вероятно, никогда не будет. что мне делать с авторскими правами? я скачал ее бесплатно, кому платить? мне лично автору прислать 10 баксов?

NB! еще рар: книга переведена на русский, но не издавалась.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Раз.
Два.
Три.

а теперь русских, если можно. сразу скажу — лукьяненко сюда не лезет


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

а теперь русских

цитата sanbar

Там , где авторское право работает и писатели получают нормальные гонорары профессионалами пишется практически вся качественная проза. За исключением дебютов.

Я где то говорил про Россию в этом контексте?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

"Настоящий Мастер всё равно все сделает хорошо и качественно вне зависимости от того сколько ему  заплатят."

но это действительно так ))
вспомните биографию модельяни, булгакова и тд

цитата sanbar

Я где то говорил про Россию в этом контексте?

ну так давайте поговорим про россию. разве тут эти проблемы не актуальны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

книга переведена на русский, но не издавалась

Автору отправьте, так будет честно. Или проще — купите её в оригинале :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Поскольку не могут заниматься творчеством профессионально не получая за это адекватной оплаты.

Вы не правильно понимаете порядок действий. Это не я плачу стопицот денег Имяреку, в надежде на то, что он напишет шедевр. Это Имярек, своим литературным трудом, должен убедить меня заплатить ему деньги.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Вы не правильно понимаете порядок действий. Это не я плачу стопицот денег Имяреку, в надежде на то, что он напишет шедевр. Это Имярек, своим литературным трудом, должен убедить меня заплатить ему деньги.

Вы тоже искажаете порядок действий. Вас никто не должен убедить, кроме пиар-отдела издательства. Вы или покупаете, или не покупаете. Но если не покупаете, то и доступа у вас быть не должно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

но это действительно так )
Дык я ж не оспариваю этот тезис, как таковой. Он верен в частных случаях, но не системно.Просто кроме чтения гениальных произведений, выходящих раз в пять лет, нужна еще и просто качественная продукция — причем нужна не меньше, а возможно и больше. И , знаете, даже гениям было бы легче творить шедевры , если бы их путь с самого начала был бы обеспечен соответствующей юридической инфраструктурой, предлагающей им адекватное финансирование.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Сколько в России токарей\пекарей, живущих своим трудом?

Мало. Большинство подрабатывает, держат огородики, дачи, калымят... Учителя — занимаются репетиторством (а я еще и компьютеры починяю в свободное время :-)), сварщики — делают оградки для могил, трактористы — пашут огороды и т.д. Чтобы жить только своим трудом надо либо вкалывать на три ставки, либо иметь стажа лет двадцать и высшую категорию по профессии, на что тоже нужно попахать с десяток лет.
А тут — ексель-моксель — Писатель! Три книжки про вомперов/попаданцев языком пятиклассника и треба жить только с гонораров. :-))) Жирно будет, пусть работает, как и все. А не нравится — идет в пекари, раз у них жизнь лучше. :-)

цитата Dimson

Токарь точил деталь пять минут, десять, час ...
Пекарь пёк хлеб час, два...
Писатель писал книгу — полгода, год ..

Вот пусть за полгода (год) работы получит соответствующую плату и свободен. Как токарь или пекарь.

цитата sanbar

жуткий дефицит качественной прозы в России во многом и вызван тем, что писатели вынуждено рассматривают свою авторскую деятельность , как глубоко побочную по отношению к основной работе.

Какая основная работа у Донцовой? ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

NB! еще рар: книга переведена на русский, но не издавалась.

ой, да шо ви мине рассказываете :)
вон Джон Варли "Миллениум", перевод есть , издания — нет
Стивен Кинг "Парень из Колорадо", перевод есть, издания — нет
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Три книжки про вомперов/попаданцев языком пятиклассника и треба жить только с гонораров
Такой товарищ не сможет жить только с гонораров, но и он напишет лучше, если сможет уделять творчеству больше времени, на деле проблема в другом- существующее отношение к авторскому праву в России крайне затрудняет профессиональный рост писателей. Поэтому число тех, кто пришел таки к житию-бытию за счет гонораров у нас можно пересчитать по пальцам.

цитата Kuntc

Какая основная работа у Донцовой?
Раздувать губы. Донцова — бренд, а не реальный автор.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вы тоже искажаете порядок действий. Вас никто не должен убедить, кроме пиар-отдела издательства. Вы или покупаете, или не покупаете. Но если не покупаете, то и доступа у вас быть не должно.
Пиаротдел идет лесом-лесом, полем-полем.

Не было интернета когда, у друзей одалживал книги почитать и потом купить если понравится, но и тратил на книги тогда на порядок меньше. Но, в любом случае, платить кому-либо только за то что он писатель!!!11, как требует sanbar я не буду.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

как требует sanbar я не буду.
Чтой то я не пойму чего Вы не будете. Появятся адекватные законы по защите авторских прав и механизм их исполнения — будете и никуда не денетесь. Я же тут от Вас ничего не требую — и сам пиратствую частенько.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Автору отправьте, так будет честно. Или проще — купите её в оригинале

и так будет делать каждый, кто скачал? их уже много. а переводчику? где написано, сколько отправить? доставка из-за границы выйдет некисло, непросто и переводчику все равно ничего не отколется

цитата heleknar

ой, да шо ви мине рассказываете :)

я не рассказываю, я спрашиваю, что делать то будем? предложения выше — нелепы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

но и он напишет лучше, если сможет уделять творчеству больше времени

Тот, кто может написать лучше, сразу и пишет лучше.
А дурня хоть на золотых перинах носи — он так дурнем и останется.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Такой товарищ не сможет жить только с гонораров, но и он напишет лучше, если сможет уделять творчеству больше времени

Скорее всего, он просечет фишку, что за три книжки про вомперов заплатили очень даже неплохо. Теперь можно не работать и за тот же срок написать в два раза больше таких же самых книжек и получить денежек в два раза больше.
Человек должен стимулировать свое развитие (личное и профессиональное) сам. И никто его не заставит и не убедит это делать, если он не хочет. Конечно же, нужно создавать необходимые условия. Но он же как-то написал три посредственных книжки, так пусть напишет одну хорошую и заслужит признание.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

таких же самых книжек

"это слово — ключевое"!!!!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх