Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

получить денежек в два раза больше.
Это только в том случае, если читатели всеядные идиоты и готовы реально платить за явную халтуру. Западный опыт в области защиты авторских прав показывать ровно обратную тенденцию. Разумеется речь не идет о том, что с введением соответствующих норм у нас тут сразу будет писательский рай. Мы говорим о качестве дороги по которой автор идет к признанию и мастерству — у нас сейчас она в рытвинах, ямах и блокпостах. Её можно пройти, но не без потерь во времени и силах. А кто то плюнет на полпути — и потенциальный Уотс продолжит заниматься аквариумистикой или печь булки.

цитата Kuntc

Тот, кто может написать лучше, сразу и пишет лучше.
Странно. А вот профессиональные критики считают ровно наоборот и утверждают , что в подавляющем большинстве случаев (от Зыкова до Мартина) качество авторского текста растет с опытом (разумеется не бесконечно). Ну, Вам конечно виднее.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Это только в том случае, если читатели всеядные идиоты и готовы реально платить за явную халтуру.

В построенной модели это следствие. Ведь первые же его книги покупали и читали.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Ведь первые же его книги покупали и читали.
Очень мало покупали. Читали — гораздо больше. Прочить сп....ю халтуру с продолжениями — это одно. Платить раз за разом за все ухудшающуюся халтуру — другое.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Платить раз за разом за все ухудшающуюся халтуру — другое.

Это субъективные категории. Я, например, не вижу смысла читать "Этногенез", "Метро" и "Сталкера" и никогда не буду (только в случае полной изоляции с этими книжками), но их издают большими тиражами, люди их покупают и читают. Мне хватило аннотаций и отзывов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Появятся адекватные законы по защите авторских прав и механизм их исполнения — будете и никуда не денетесь.

ага щаз, побегу покупать книги Басова и Орловского, и поддерживать рублем халтурщиков-МТА, только лыжи смажу
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

предложения выше — нелепы
А что, тут были предложения?

цитата heleknar

побегу покупать книги Басова и Орловского,
Боюсь , мы с Вами говорим о чем то очень разном.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

А вот профессиональные критики считают ровно наоборот и утверждают

это лица заинтересованные) Оправдывающие таким образом своё существование)))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

это лица заинтересованные
Врут, падлы?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Врут, падлы?

не знаю) но практика показывает, что их мнение само по себе ничего не стоит.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Боюсь , мы с Вами говорим о чем то очень разном.
разве не вы требуете, чтобы я сначала заплатил деньги автору, а потом ждал от него шедевра?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Camel

Были исследования о видеоиграх, оказалось, что их в подавляющем большинстве качают именно неплатежеспособные. Которые не могли бы себе позволить купить столько игр, сколько они скачивают.

Не могу себе представить, что так же с книгами в России. Я говорила о конкретной ситуации в конкретной стране — РФ. Игры в основном делают не у нас и платят за них больше.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

на самиздате ни разу не прочитал ничего стоящего, даже по рекомендациям. все очень уныло и совершенно несьедобно

Вам как-то фантастически не повезло :)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

разве не вы требуете, чтобы я сначала заплатил деньги автору, а потом ждал от него шедевра?

По-моему речь шла изначально о том, что в отношении книг, как и всего остального, работает принцип — "утром деньги — вечером стулья; вечером деньги — утром стулья".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

По-моему речь шла изначально о том, что в отношении книг, как и всего остального, работает принцип — "утром деньги — вечером стулья; вечером деньги — утром стулья".

нет, не работает.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А купить ту же книгу в бумаге и пустить по рукам -нет. А в чем разница? Кроме сложности отслеживания.

В сложности. Вы десяти тысячам человек почитать не сможете дать.
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

А что, тут были предложения?

читайте внимательнее, ибо предложения были: *купить английскую книгу или перечислить автору денег непосредственно*

цитата Юлия Белова

Вам как-то фантастически не повезло :)

красницкого и попову — не советовать. еще какой то самиздат пытался прожевать и плюнул. может вам повезло больше? назовите авторов

и таки, я хочу услышать основания для *даже Мастер не будет творить без денег*


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В сложности. Вы десяти тысячам человек почитать не сможете дать.

все это уже проходили в эпоху магнитофонных записей, когда звукозаписывающие компании пытались даже запретить магнитофоны, как щяс запретили напстер и пытаются запретить торренты. а видеоконторы пытались запретить видеомагнитофоны

прогресс не остановить. если информацию можно скопировать и распространить — ее копируют и распространяют без всякого контроля


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Какая основная работа у Донцовой?

А никакой. Дамские российские авторши — наименее пострадавшая категория. Их читает гораздо больше тех, кто с компьютером и торрентом на "Вы" или не признает электронных книг.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Вам как-то фантастически не повезло

Давайте не уводить тему в сторону, но не повезло там весьма многим.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

ибо предложения были: *купить английскую книгу или перечислить автору денег непосредственно*
Это приемлемо в качестве личной сделки с совестью (сие и предлагалось по моему) , а не в качестве системных мер.

цитата vconst

*даже Мастер не будет творить без денег*
Даже Мастер хочет кушать. Так что творить он будет, но меньше, дольше и станет Мастером позже(или вообще не станет).

цитата Blackbird22

их мнение само по себе ничего не стоит.
Что значит само по себе? А как иначе?

цитата heleknar

разве не вы требуете, чтобы я сначала заплатил деньги автору, а потом ждал от него шедевра?
Вы не имеете дело с автором. Вы имеете дело с социоинженерной системой, которая в числе прочего выращивает авторов , как капусту. Любая машина сначала требует ресурсов. Потом работает некоторое время с низким КПД. Потом... просто работает. Отказывая ей в топливе, приготовьтесь к тому, что она не заведется.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх