Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И что вы посоветуете молодому автору?

То и посоветую. В пустыне озверевший от жажды человек выпьет все, что угодно, а вот чем все это закончится для организма жаждущего — стоит узнать у врача.

цитата Zharkovsky

возможны ли конные арбалетчики?

Стрелять из арбалета, сидя на лошади, не проблема, но с процессом заряжания могут возникнуть трудности.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Кстати, меня много лет мучает вопрос: возможны ли конные арбалетчики?

Да. Вам сюда. Если не доверяете Вике, просто погуглите, количество мест упоминания убеждает.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Спросите у Круза. У него в книгах  в левый глаз не стреляют.
да Круз суперспец))) он знает все))) даже то чего не знает))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Как раз здесь они сами должны, сами!


Большинство своременных авторов-фантастов навроде политиков: их пока мордой в наделанное народ не ткнёт, они и не почешутся диктанты писать. Действительно, куда ж им диктанты, они же Романы Пишут. А по мне — лучше бы мелочь тырили в подворотнях: там возмездие возможно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

да Круз суперспец

Круз зато пострелял.
А большинство зубоскалящих здесь ПМ перезарядить не сумеют.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

да Круз суперспец


Круз — очень наблюдательный человек, компетентный не только "по стрельбе". Это не делает его писателем, но весьма нелишним, очень внятным беллетристом-рассказчиком — в полный рост.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
по воде. морскую воду пить нельзя потому что это гипертонический раствор, который вызовет дегидратацию клеток организма и соответсвенно смерть. моча: каждая повторная порция будет содержать больше азотистых соединений и солей и меньше воды с понятным исходом. утолять жажду снегом — почему бы и нет. солей там, может, и меньше, но вода есть вода. кровь: чистая кровь сомнительна в виду клеток крови, белка и т.д. как организм отреагирует сказать точно не берусь, но, думаю, что не безболезненно.
по поводу пули. всё зависит от места попадания (магистральные сосуды, жизненно важные органы) и сопротивляемости организма. если застрянет в мягких тканях и не повредит ничего важного, то возможны варианты. сроки могут быть совершенно разные


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
ну и зовите в тему Круза
он вам и про бомбежки и про большой линкор МАРАТ расскажет
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
garuda
Правильно, по-настоящему компетентный человек вместо того, чтобы "зубоскалить" и придираться, просто поделится нужной информацией.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

утолять жажду снегом — почему бы и нет. солей там, может, и меньше, но вода есть вода.

Необходимо съесть огромный объем снега, чтобы "напиться". Но это все же ближе к дистилляту и периодически пить никак нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Необходимо съесть огромный объем снега, чтобы "напиться"
мы же о выживании говорим:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Но это все же ближе к дистилляту и периодически пить никак нельзя.

Зачем периодически — речь же о том, чем утолять жажду, чтобы выжить до поры — до спасения.
Ну а снег все на Севере топят и пьют чай, не в городе, конечно.
Мы в походе,в Архангельской области, когда речка промерзла и воды там было не достать, растапливали и снег, и лёд. Дней семь, чувствовали себя нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Но это все же ближе к дистилляту и периодически пить никак нельзя.

Это еще нужно поискать, где такой чистый снег. Знакомые ходили в зимние походы на пару недель, и естественно воду с собой не брали:-) Последствий не замечено.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

мы же о выживании говорим

сроки могут разниться

цитата snovasf


Ну а снег все на Севере топят и пьют чай, не в городе, конечно.

в чае полно микроэлементов

цитата Serg50

Знакомые ходили в зимние походы на пару недель, и естественно воду с собой не брали Последствий не замечено.

уверен, что они и помимо этого что-нибудь пили

А вообще, конечно, я совсем забыл про то, что это выживание и, пожалуй, мой косяк. :-) Пардоньте


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

если застрянет в мягких тканях и не повредит ничего важного, то возможны варианты. сроки могут быть совершенно разные

Ммм.
Пуля? Застрянет? В мягких тканях живота?%-\ (см. заглавие темы).
В кубиках пресса что ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Необходимо съесть огромный объем снега, чтобы "напиться". Но это все же ближе к дистилляту и периодически пить никак нельзя.

Около тонны, полагаю.
Есть старый классический способ экономичного получения воды. В полиэтиленовую флягу (мягкую) набивают снег и помещают под одежду, некоторые обходились даже полиэтиленовым пакетом. За 10 часов так можно получить от 0,5-1 литра воды.
Ну, про "старый лед" я говорить не буду. Тут специалисты все, в курсе естественно.

Про периодически пить нельзя — расскажите это эскимосам и жителям крайнего севера. Им по вашему аква минерале подвозят в бочках?:-D
Чтоб напиться, к слову, много воды не нужно в условиях холода.
Там есть такая проблема — особенно при смене температурной зоны — резкое усиление секреции мочи и, соответственно увеличение потерь хлористого натрия, что серьезно нарушает водно-солевой баланс и приводит к обезвоживанию. При не должном подходе эта проблема выкашивает личный состав даже при полной обеспеченности водой.
Простейший способ — прием примерно 0,5 г соды в день. Есть и специальные сбалансированные таблетки, но бог уж с ними.

Заблуждение же, что талая вода, мол, вредна для здоровья — это наследие обычного невежества. Во времена полярных экспедиций считалось, что именно употребление талой воды вызывает цингу. Джордж Де-Лонг в экспедиции 1879-1881 г на судне Жаннетта тащил с собой огромный перегонный куб. Что сильно всем аукнулось.
Пресловутые же "микроэлементы" поступают в организм с пищей, а не с водой. Попробуйте погасить водой свою потребность в соли.

Ребяты, вы молодцы! Столько здравых мыслей!
Наслаждаюсь.
Стал быть, писателей будете учить?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oddman

Правильно, по-настоящему компетентный человек вместо того, чтобы "зубоскалить" и придираться, просто поделится нужной информацией.

Не. По настоящему умный автор вместо того, что тратить время на форуме, где неизвестно кто ему отвечает (вот невозможно же по моей аватарке и нику уяснить уровень моей компетенции: я могу в равной мере оказаться и видавшим виды спецом и толстым сетевым наукообразным троллем), просто прочитает книгу, написанную тем самым компетентным человеком. Только дурак будет принимать эти слова на веру, без проверки. Более того, только дурак будет проверять форумную чушь, тратя лишнее время, вместо прямого обращения к книге.
За последние три года вышли три учебника по выживанию в экстремальных условиях.
Один я не видел, а два весьма компетентны.

Хотя тут высказывалось мнение, что учебник это слишком сложно. Много букаф.
Я так думаю, что пора уже минобразования утвердить формы дипломов выпускников викиуниверситетов и гуглакадемий. Раз книги это уже сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
В 80-х годах В Воловичем была выпущена книга "Человек в эстремальных условиях природной среды". Найдите и изучите!:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

По настоящему умный автор вместо того, что тратить время на форуме, где неизвестно кто ему отвечает (вот невозможно же по моей аватарке и нику уяснить уровень моей компетенции: я могу в равной мере оказаться и видавшим виды спецом и толстым сетевым наукообразным троллем), просто прочитает книгу, написанную тем самым компетентным человеком. Только дурак будет принимать эти слова на веру, без проверки. Более того, только дурак будет проверять форумную чушь, тратя лишнее время, вместо прямого обращения к книге.

Никто ведь и не станет, надеюсь, приеимать на веру ВСЕ что тут пишут?
Но вот слова drogozina, благо он практикующий хирург, вполне заслуживают доверия. Причем, если бы мне действительно понадобилось узнать насчет пули, я мог бы еще и уточнять: значит, если пуля попала сюда, герой помрет за две минуты? А куда она должна попасть, чтобы он протянул хотя бы два два дня? Ну, и т. д. Учебник не переспросишь.
Впрочем, я и не утверждаю, что моя тема прям сверх-полезная. Но кому-то она кажется интересной. Вы вот находите ее забавной. Следовательно, польза в ней есть.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что стремление чему-то научить баранов болванов неучей нынешних МТА должно исходить не от читателей, доведенных до белого каления несуразицами и ляпами, а от самих МТА.

А сама тема — годная и тролльная — одобряю. Но практического смысла в ней — НОЛЬ, т.к. авторы, желающие что-то узнать о предметной области, САМИ ее изучат, как это делал, допустим, Артур Хейли.

Это как предложенная мной в соответствующей теме методика оценки качества текстов с Самиздата простейшим поиском слов-паразитов — "блин", "фигня", "херня", "типа", "щаз"... Думаете, "творческие личности" с Самиздата (откуда все эти МТА валом валят) занесли их в свои блокнотики? Да ни разу!

Так что прав один из выступивших — помощь нынешним авторам надо было оказывать на этапе написания ими в школе диктантов, изложений и сочинений. Ну и прививанием разностороннего взгляда на жизнь прочими предметами.
Страницы: 123456...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх