Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dan-Master

можно ли утолить кровью жажду — на основе вышесказанного, думаю нет

Попадалось не раз в литературе: человек (дикий кочевник. обычно), страдая от жажды, вскрывает жилу своего коня. мало-мало пьет , затыкает дырочку и едет дальше:-))). Не знаю. насколько это реально.
Но: при обезвоживании врачи рекомендуют пить физраствор или специальный соле-минеральный раствор — мне выписывали как-то. но не помню. как называется. По вкусу очень похоже на морскую воду;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

можно ли перевести "assault rifle" как "пехотная винтовка"?

http://en.wikipedia.org/wiki/Assault_rifle
нет, это "штурмовая винтовка", вроде нашего автомата Калашникова

цитата Galka

И заодно — в космической же фантастике: shotgun — иногда автоматический — это что: автоматический пистолет, автомат? (Вроде. он длинный. Автомат. все-таки?

http://en.wikipedia.org/wiki/Shotgun
нет, это дробовик, бывают автоматические дробовики
http://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_sh...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

И уж совсем чтоб два раза не ходить: можно ли перевести "assault rifle" как "пехотная винтовка"?

Аssault rifle = Sturmgewehr = автомат Калашникова. Штурмовая винтовка, автоматическая винтовка, винтовка, способная вести автоматический огонь. Оружие не только пехоты, но и других родов войск.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, peterK
Спасибо большущее!

цитата heleknar

бывают автоматические дробовики

Бедная моя голова! Представляю, как это будет выглядеть в тексте: бой на космической станции ведется на дробовиках!:-(((
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Офисный Акул

Вопрос медикам экспертам СМЭ патологоанатомам может ли человек с переломами ребер самостоятельно передвигаться. При этом желательно ответ именно разбирающихся в теме лиц без ссылок на личный опыт типа я в детстве упал с песочницы и сломал ребро после чего не мог ходить. Личный опыт все же сугубо субъективная вещь. Хотелось бы спецов услышать. Ребра предположим сломаны двухстороне в результате сдавливания сердце не проткнуто осколками

Да, без проблем. Чтобы сердце "проткнулось осколками", нужно ооочень сильно человека искалечить :)
Основные опасности при переломе рёбер:
- повреждение плевры, лёгкого, кровеносных сосудов — пневмоторакс, гемоторакс, коллапс лёгкого, смерть от дыхательной недостаточности;
- появление "рёберного клапана" — когда ребро сломано в двух местах, центральная часть ничем не удерживается, флотирует и нарушает работу лёгкого, что приводит к развитию дыхательной недостаточности;
- нарушение каркаса грудной клетки (как раз при двусторонних переломах) — опять же, развивается дыхательная недостаточность.

Имейте ввиду, что двусторонние переломы — это, как правило, наезд колеса автомобиля, придавливание грузом, фронтальный удар большим плоским предметом, засыпание землёй — и одними только переломами рёбер тут редко дело ограничивается.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

"трехствольный пистолет Гатлинга"

слово Гатлинг, используется как общее название для оружие с вращающимся блоком стволов
можно так и оставить
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

слово Гатлинг, используется как общее название для оружие с вращающимся блоков стволов

Еще раз спасибо! Утащу в сноску, с Вашего позволения?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

В космической фантастике упоминается встроенный в скафандр "трехствольный пистолет Гатлинга" Посмотрела в Яндексе — это что-то из времен ковбоев и гражданской войны. и обычно речь идет о пулемете (или картечнице?)! Подскажите. как перевести.

Оружие с вращающимся блоком стволов
Трехстволный пистолет системы Гатлинга?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Представляю, как это будет выглядеть в тексте: бой на космической станции ведется на дробовиках!
очень разумно, как раз
у дроби сильное останавливающее действие, и не очень сильное пробивное и небольшая дальность полета, то есть противника убьет, но обшивку станции не повредит
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Бедная моя голова! Представляю, как это будет выглядеть в тексте: бой на космической станции ведется на дробовиках!

В состоянии невесомости стрельбы из дробовика (и любого огнестрельного оружия) по сути бесполезна и почти самоубийственна.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Galka пожалуйста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
peterK это фонтастега :), может быть уже есть генераторы гравитации
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

В состоянии невесомости стрельбы из дробовика (и любого огнестрельного оружия) по сути бесполезна и почти самоубийственна.

а почему?
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а почему?
улетишь в обратную сторону:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата i-Сергей

улетишь в обратную сторону

а если есть упор?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Попадалось не раз в литературе: человек (дикий кочевник. обычно), страдая от жажды, вскрывает жилу своего коня. мало-мало пьет , затыкает дырочку и едет дальше

Таки-да. Вот только не помню — про монголов это писали или про гуннов. Т.е. — может и ещё про кого-нибудь — но и про кого-то из них — это точно.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли в бою на мечах отрубить конечность? То бишь руку, ногу или там голову. Насколько вообще возможна расчлененка в дуэле или в большой битве.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Таки-да. Вот только не помню — про монголов это писали или про гуннов.

у Яна есть такой эпизод, но там ритуальное. А вообще у кочевников всегда молоко было в достатке.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

натоки оружия, прошу помощи.
В космической фантастике упоминается встроенный в скафандр "трехствольный пистолет Гатлинга" Посмотрела в Яндексе — это что-то из времен ковбоев и гражданской войны. и обычно речь идет о пулемете (или картечнице?)! Подскажите. как перевести.
И заодно — в космической же фантастике: shotgun — иногда автоматический — это что: автоматический пистолет, автомат? (Вроде. он длинный. Автомат. все-таки?)
И уж совсем чтоб два раза не ходить: можно ли перевести "assault rifle" как "пехотная винтовка"?


Отвечаю.
1. С чего вы взяли что пистолет? Пистолет это Handgun или sidearm. Если у вас gatling gun — это НЕ пистолет. Это пулемет. Gun применяется к пистолетам, револьверам, винтовкам, пушкам — очень общее слово, обозначающее огнестрел. Так что переводите как "трехствольный пулемет".
2. Шотган — дробовик.
3. Ассаулт райфл — штурмовая винтовка, именно так и переводится. Если речь о западном образце — штурмовая винтовка. Если о калашникове — то автомат. Выражения "автомат М16" или "штурмовая винтовка калашшникова" — предельно некорректны. Вместе с тем — и то и другое — оружие одного класса.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Штурмовая винтовка, автоматическая винтовка, винтовка, способная вести автоматический огонь. Оружие не только пехоты, но и других родов войск.


Штурмовая винтовка — автоматическое оружие под ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ патрон, и это обязательный признак. Это оружие ТОЛЬКО пехоты и никого больше, на то и штурмовая. Укороченные версии штурмовых винтовок, которыми вооружаются экипажи танков, вертолетов и тд как оружием самообороны, не являются штурмовыми винтовками, это карабины.

цитата peterK

В состоянии невесомости стрельбы из дробовика (и любого огнестрельного оружия) по сути бесполезна и почти самоубийственна.
улетишь в обратную сторону[/q]

Еще одна чушь от человека, прогулявшего в школе физику (или в силу юного возраста еще ее не изучающего).
Выстрел в невесомости придаст некоторое ускорение в обратную выстрелу сторону, но во-первых малое. Во вторых, господа, не забывайте: веса нет, но МАССА никуда не делась. Чтобы разогнаться в невесомости до скорости, на которой можно гарантированно убиться, стреляя из дробовика, надо произвести десятки выстрелов.

Пример. Мы стреляем из оружия, выпускающего пулю 20 граммов со скоростью 300 м/с (импульс от газа игнорируем — он минимален, а если оружие с глушителем или компенсатором — нулевое). Мы сами весим вместе с оружием 100 кг. То есть в 500 раз больше. Делим 300 м/с на 500 — получим скорость 60см в секунду. Вот с какой скоростью мы полетим обратно. АЖ 60 см в секунду. 2.16 км/ч. Да, смертельная скорость, ага. Выстрелив 20 раз, получим 43 км/ч — на такой скорости убиться уже можно, но все равно трудно. Увечья — да.
Но мысль о том, что один выстрел в невесомости смертелен — феерическая тупость.
Страницы: 123...6263646566...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх