Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

как вы запоминаете все прочитанные книги за целый год ?

Выше уже было сказано про оценки на Фантлабе. Но вариант так себе — здесь преимущественно фантастика, очень многих книг естественно нет.
Я просто веду в файле список прочитанных книг с датой завершения чтения. Также с конца прошлого года взял за практику после каждой книги писать хотя бы небольшой отзыв — сразу стало заметно, насколько больше впечатлений стало оставаться от прочитанных книг. Кроме того, в этом году набросал для себя небольшую программу по учету времени потраченого на чтение той или иной книги (читаю преимущественно на компьютере) — было интересно посмотреть, насколько быстро читаю и сколько вообще времени уходит на чтение.
Так что вариантов учета прочитанного очень много. Было бы желание этим заниматься.

За год прочитал около 40 книг, в планах было 50, но сильно притормозил огромный "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — на который ушло больше месяца. С другой стороны — есть к чему стремиться в следующем году.

Выделить что-то самое-самое из прочитанного очень сложно, так как я довольно привередлив в отборе того, что читать, так что большинство книг отличные и оставили после себя много эмоций, чувств и впечатлений.
Вот разочарование наверное можно выделить. Это "О дивный новый мир" Хаксли. Очень много слышал и читал ранее об этой книге, а в итоге полное разочарование.

Хотя все же наверное несколько книг упомяну, которые более других понравились или произвели большее впечатление. Это "Лето ночи" Симмонса, автобиография Шварценеггера "Вспомнить всё. Моя невероятно правдивая история" (просто безумно впечатлила, энергетика из книги так и прет), Харпер Ли "Убить пересмешника", Патрик Несс "Голос монстра" (невероятно эмоциональная история)... и многие другие, так и хочется перечислить еще с десяток книг.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
IgorLutiy Ну так я и включаю в свой список в основном фантастику и науч-поп. Модные произведения не читаю.
В этом году прочитал две книги Е Витковского благодаря дискуссии в теме "Престиж Бука", а вообще фэнтези не люблю.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год — Тихий дон Шолохова. Какой-то невероятный по охвату и передаче мыслей роман. Веришь каждому герою, каждой мысли и поступку. И все таки не пойму, как это разрешили напечатать. Куда смотрела кровавая советская цензура?

А вот помимо этого как-то все было не столь впечатляюще. Ну, как говорится, за неимением гербовой — пишем на простой.

Лучшая фантастика года — Джеймс Камбиас «Тёмное море». Читать интересно, антураж необычный, в общем понравилось. Или альтернативный вариант — Нил Стивенсон «Семиевие». Люблю этакую производственную рутину. А там на звездах она или в подводном мире уже не так критично.
Лучшее из фэнтези — Брендон Сандерсон. Архив буресвета, Рожденный туманом и т.д. и т.п. Начал читать все эти циклы еще в прошлом году, продолжаю в этом. Такое же бессмысленное и беспощадное чтиво как бесконечный цикл Хобб и также неплохо читается.
Детектив года — Скотт Туроу. цикл Округ Киндл. (кроме абсолютно тоскливой — Законы отцов наших). Не так, конечно, круто как ранний Гришэм, но гораздо лучше чем Гришэм нынешний. А учитывая, что играют они на одном поле, наш дурдом я голосую за Туроу.
Самый сильный мороз года — Владимир Санин «Семьдесят два градуса ниже нуля» (и туда же повесть "В ловушке"). Прям до костей пробирает пока читаешь. Тут в -30 на улицу выйти страшно, а люди в -72 чинят гусеницы на тягачах. Простые героические будни удивительных людей.
Треш года — Андрей Лавин «Игра Ассасина».Я принципе ничего особого и не ожидал, литрпг все же. Но что-то даже для этого жанра очень дубовая вещь. Надо будет еще что-нибудь из попаданцев срочно почитать для восстановления кислотно-щелочного баланса.
Разочарование года — Роджер Желязны «Порождения света и тьмы». Не мое. Ну вот вообще не мое. Совсем.
Историческое (или не очень) приключалово года — Продолжаю почитывать Уилбура Смита. Звезд с неба не хватает, но марку держит всегда. Читается весело, легко, фактики там любопытные про Африку. Вот только что там поделывает мой любимый Бернард Корнуэлл. Я по нему скучаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Самый сильный мороз года — Владимир Санин «Семьдесят два градуса ниже нуля» (и туда же повесть "В ловушке").

Да, очень классные книги! Рекомендую и продолжение: "В ловушке", "Трудно отпускает Антарктида", "За тех, кто в дрейфе!" составляют трилогию. Вторая и третья часть читаются ещё интереснее, достойно развивают характеры персонажей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
с неподдельным интересом прочитана вся тема и, спасибо всем, пополнен списочек "буду-читать"!!:-):-)

Чем же запомнился мой читательский год:
классика — не читанные к стыду моему до сей поры "Братья Карамазовы", которые в душе моей оставили глубочайший след, переваривать их, я думаю, буду еще долго;
на их фоне, разумеется, несколько меркнут остальные произведения:
реализм — Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени" и Клавелл "Король крыс";
фэнтези — не вот, чтобы прям очень понравился, но достоин упоминания Беннетт "Город лестниц";
хоррор — Симмонс "Террор";
фантастика — Симмонс "Гиперион".

Книга-которую-никак-не-могу-домучить — Улицкая "Казус Кукоцкого" — ну что ты будешь делать, вязну в ней....

С наступающим Новым годом всех!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Ой! Забыла!8:-0

В номинации "литературное произведение, которое произвело самое странное (но очень сильное) впечатление" — пьеса Оскара Уайльда "Саломея"


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика, роман Джек Вэнс «Город кешей»
Фантастика, повесть Жозеф-Анри Рони-старший «Ксипехузы»
Фантастика , рассказ Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»
Мистика, хоррор Стивен Кинг «Оно»
Разочарование года Питер Уоттс «Ложная слепота»


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лучшее из прочитанного за год — великолепные книги Джеральда Даррелла: "Гончие Бафута", "Под пологом пьяного леса", "Земля шорохов", "Поймайте мне колобуса", "Золотые крыланы и розовые голуби". :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Чуть больше 80 книг за год. (Тоже веду простенькую запись прочитанного в файлик уже лет несколько.)
Половина примерно разный научпоп.
В детективном жанре дочитаны последние (к большому сожалению) штук 30 романов-повестей из цикла о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине Рекса Стаута.
Из классики прочитаны-перечитаны неспеша и с удовольствием "Мертвые души" Гоголя.
Остальное всякая фантастика и около.
Пожалуй лучшим оказался довольно свежий роман Майи Лунде "История пчёл".
А разочаровала рекомендация Фантлаба "Тигр, тигр" Бестера. Ни разу не литературное произведение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Всего за год прочитано: около 80 книг (включая детские, исключая произведения; кроме того, читала много пьес, условно каждые четыре пьесы считаю за одну книгу)

фантастика: Лариса Бортникова, Алексей Провоторов «Зеркальный гамбит», Майкл Крайтон «Штамм «Андромеда»
фэнтези: уже прочитала, но эти книги ещё не вышли ;)
мистика/хоррор: Шимун Врочек, Юрий Некрасов «Золотая пуля» (аналогично предыдущей номинации, но тем не менее)
лучший цикл: серия «Зеркало» (в этом году пять сборников прочитала)
лучший роман: Питер Кэри «Кража»
лучшая повесть: Мюриэл Спарк «Пир»
лучший рассказ: Владимир Венгловский «Надежд разбитых груз», А.П. Чехов «Гусев» и «Рассказ неизвестного человека»
лучший детектив: Анна Бауэрова «Смерть и семь немых свидетелей»
нон-фикшн года: Джошуа Слокам «Один под парусами вокруг света», Адельберт фон Шамиссо «Путешествие вокруг света», Ян Мортимер «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»
разочарование года: Барбара Сэвидж «Мили ниоткуда», Агата Кристи «Ночная тьма»
худшая книга года: Фрэнк Йерби «Изгнанник из Спарты»
лучшая детская книга года: Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни», Арчи Бинз «Бастер, ко мне!»

Моё открытие года: Теннесси Уильямс (наконец-то добралась до этого автора, прочитала пока три пьесы: «Трамвай «Желание», «Татуированная роза» и «Ночь игуаны» — великолепные по своей безбашенности вещи!)
Автор, который удивил: Игорь Олейников со своей графической версией «Теремка» :)) («МИФ», 2018) и Арчибальд Кронин «Юпитер смеётся» (не знала, что у одного из любимых авторов-романистов ещё и пьеса есть)
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Мария Парр «Тоня Глиммердал»
Книга, которая всегда со мной: Владислав Крапивин «Журавлёнок и молнии» (да, опять перечитала)
Книга на все времена: Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»
Книга, которую хочу прочитать в 2019 году: нет — в смысле, не будет (опыт показывает, что как только планов настроишь, так они летят кувырком)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Мой топ-10:

Brian Keene — Dead Sea
Сигэру Мидзуки — Дан приказ умереть
Гузель Яхина — Дети мои
С. Крэйг Залер — Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит
Алехандро Ходоровский, Хуан Хименес — Метабароны
Роберт Маккаммон — Мистер Слотер
Роберт М. Вегнер — Небо цвета стали
Джамбаттиста Базиле — Сказка сказок, или Забава для малых ребят
Кормак Маккарти — Старикам тут не место
Донна Тартт — Тайная история


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Самое сильное впечатление произвели 3 книги:
Путешествие на край ночи — Луи-Фердинанд Селин
Хладнокровное убийство — Трумен Капоте
Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку) — Ханс Фаллада

Тоже отличные книжки:
Дороги, ведущие в Эдем (сборник рассказов) — Трумен Капоте
Процесс — Франц Кафка
Преломление — Питер Клайнс
Рыбак — Джон Лэнган
Степной волк — Герман Гессе
Сомнамбулический поиск неведомого Кадата — Г.Ф. Лавкрафт
Фантомы — Дин Кунц
Подземный левиафан — Джеймс Блэйлок

Комиксы:
Через лес — Эмили Кэррол
Спираль — Дзюндзи Ито

Самое странное, что прочитал: Гелиогабал, или Коронованный анархист — Антонен Арто

Разочарование:
Река духов — Роберт Маккаммон
Прощай, оружие! — Эрнест Хемингуэй
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Хех, читательский год был небезинтересен, и доставил немало приятных впечатлений.

Фэнтези — много, немало новых авторов, но сложно что-то выделить. Пожалуй, стоит упомянуть "Опочтарение" Терри Пратчетта, весьма любопытную вещь, и нового для меня Роберта Вегнера с его "Меекханским пограничьем".
Научная фантастика — однозначно и бесповоротно, "Культура" Йэна Бэнкса. Купил всё, что вышло в "ЗНФ", кроме "Алгебраиста", у меня такое бывает нечасто. Также открыл для себя новые жемчужины в малом творчестве Клиффорда Саймака.
Хоррор — творчество Леонида Андреева, и также весьма впечатляющий "Террор" Дэна Симмонса.
Реализм — творчество Михаила Шолохова и Алексея Толстого, несколько особняком стоит "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, одна из самых лучших историй взросления.
Особое впечатление — "Душница" Владимира Пузия-Аренева.
Научная книга года — Аллен Джонсон и Тимоти Эрл, "Эволюция человеческих обществ", Иэн Моррис "Собиратели, земледельцы, ископаемое топливо", Бертран Рассел "История западной философии".
Открытие года: "Культура" Йэна Бэнкса — это нечто.
Разочарование года: разного рода проектная литература, из "Disciples", "Dragonlance" и "Forgotten realms". Давно пора перестать читать эту муть.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год (SF&F):
Роман отечественный – «Отражение» и «Искажение» Вадим Панов
Роман импортный – «Вор времени» Терри Пратчетт
Повесть – «Если в лесу сидеть тихо-тихо…» Олег Верещагин
Рассказ – «Еще одна из рода Felis» Максим Черепанов и «Не поддается оцифровке» Олег Дивов
Сборник – «Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019» составитель Андрей Синицын
Разочарование года, а то и пятилетки – «Вторая трилогия» цикла «Аргентина» Андрей Валентинов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_Rubik

разочаровала рекомендация Фантлаба "Тигр, тигр" Бестера. Ни разу не литературное произведение

А что тогда? Научпоп?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
V-a-s-u-a

цитата

А что тогда? Научпоп?

Просто очень слабо написано, в литературном смысле. Чисто бегалка-стрелялка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
За год прочитано и перечитано около 100 книг.
Открытие года – А. Сальников «Петровы в гриппе»
Фантастика – К. Бенедиктов «Война за Асгард», М. Кэри «Дары Пандоры»
Хоррор – Д. Лэнган «Рыбак»
Перечитанное спустя много лет и не потерявшее очарования — Е. Войскунский, И. Лукодьянов «Экипаж «Меконга»
Военное – удивил известный как фантаст В. Мелентьев и его повесть «Фронтовичка»
Детское – И. Карнаухова «Наши собственные», М. Слуцкис «Добрый дом»
Нон-фикшн особо удачный – Л. Данилкин «Пантократор солнечных пылинок», Д. Горелов «Родина слоников», А. Караваев "Фантастическое путешествие "Вокруг света"
Реализм – «Ватага» В. Шишкова, Р. Д. Г. Гальего «Белое на черном»
Разочарование – Г. Яхина «Дети мои», Д. Быков «Июнь»


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая и сильно повлиявшая на меня книга: без промедления скажу, что это Милорад Павич "Хазарский словарь". Гениально, ярко и незабываемо. Благодаря этому роману я определился со своим собственным.
Фантастика (научная): Пусть все же будет самый долго ожидаемый на прочтение роман в этом (и не только) году - Ханну Райаниеми «Каузальный ангел». Книга безусловно заслуживающая внимания для сетующих на отсутствие знание о русских заграницей и истинных ценителей квантовой "твердой" фантастики.
Фэнтези: Я вообще не особо жалую фэнтези. Очень мало чего читал и хочу прочесть вообще. Но дабы строка не пустовала запишу Джорджа Оруэлла "Скотный двор" — отличная и очень колкая вещица в виде анималистической сатиры. С идеологическими не прикрытыми перегибами, которое мне лично сложно не заметить. Но и как с произведениями Солженицына уж слишком хорошо и качественно сделано.
Мистика: Разумеется, в свете вышедшего сборника одного из моих любимейших британских авторов, я не могу не упомянуть великолепный, смешной, в некотором смысле трагикомичный рассказ Майкла Суэнвика «Платье её из ярчайшего пурпура».
Лучший цикл: Пусть это будет уже упомянутый ваше Ханну Райаниеми "Квантовый вор", который с разными "но" все-таки великолепен.
Лучший исторический роман: Да, это, конечно, не совсем чистейшей воды исторический роман, но до чего же талантливо и дотошно прописана в этой книге историческая сюжетная линия? Она достойна не только похвал, но и больших отзывов и оценок. Это Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак».
Лучший философский роман: В этом сложном для исполнения жанра, в котором надо просто, изящно, красиво и ново объяснить свои мысли о вечном и вездесущем прославились немногие. В том числе и из-за того, что мало кто старался. А Роберт Пирсинг взял да и обошел больше сотни издательств, получая отказ за отказом, пока не добился того, что «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» стало одной из самых массовых книг этого жанра.
Лучший рассказ: Точнее даже так — лучший автор рассказов! Для меня это на все времена Антон Павлович Чехов и никто иной. Этот год подтвердил мои думы об этом, поэтому даже что-то отдельное из прочитанного в этом уходящем году приводить не буду. Всегда и каждый найдет в чеховских комедиях и трагедиях что-то свое и любимое. Но если вернуться к фантастике, то очень душевные и яркие вещи оказались у Майка Резника в последних переведенных рассказах из-под его пера.
Худшая книга: Хм, сразу несколько "кандидатов". Даже не знаю, кого и вставить сюда! Наградить. Поэтому упомянем всех и понемногу. Джо Уолтон «Среди других», Владимир Сорокин «Норма», Пол Андерсон «Дети морского царя», Рыбаков «Гравилёт «Цесаревич», Кен Калфус «Наркомат Просветления». Это венценосная убогость года. Антирецензии и антиотзывы есть практически на каждую из перечисленных работ.
Разочарование года: Наверное, выделю неудачное знакомство с Владимиром Набоковым ("Прозрачные вещи" и "Истинная жизнь Себастьяна Найта") и слабоватое продолжение "Новой Луна" Йена Макдональда — "Волчью Луну". А также Стивена Кинга и Виктора Пелевина как никудышных писателей в малой форме.
Моё открытие года: Очень, очень сложно назвать кого-то или что-то одно(го). Я очень многое "открыл", узнал нового в литературе как фантастического и художественного толка, так и в публицистике и науке. Я могу назвать и прозу Эдуарда Лимонова, и поэзию Бальмонта, Соловьева, Евтушенко, и целый перечень философской литературы (от диалогов Платона до постмодернистов с историей философии), и статьи Александра Тарасова. Не могу и не хочу выделять кого-то или что-то одно(го).
Автор, который удивил: Это сразу два писателя. Питер Уоттс и его "Вифлеем" (в отзыве все подробно обговаривается) и, конечно же, заново открытый для меня христианский анархист, духовный революционер, либертарный мыслитель... Лев Николаевич Толстой и "В чем моя вера?" с "Исповедью".
Отечественная фантастика: "Поколение "П"" Виктора Пелевина, "Мова" Мартиновича (а что, Союзное государство ведь :3), Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха".
Книга на все времена: И "Хазарский словарь" Павича, и "В чем моя вера?" Толстого. Думаю, это все.
Публицистические, нехудожественные вещи: Спешл фо фэнс оф Питер Уоттс. Думаю, если вы ценители именно что ни на есть твердой фантастики, но с элементами философских рассуждений и чуть подальше от физических формул, то вы практически наверняка читали и любите читать Уоттса. А поэтому я вам настоятельно рекомендую прочесть следующие три работы: Алан Тьюринг «Вычислительные машины и разум», Джон Сирл «Разум, мозг и программы», Томас Нагель «Каково быть летучей мышью?». Притом именно в таком же порядке. Данные три статьи являются одними из ключевых и самых значимых в масштабнейшей дискуссии, которая началась с Рене Декарта и его психофизической проблемы и продолжилась идеями об искусственном интеллекте. А далее вы можете и более значительнее погрузиться в вопросы природы как человеческого, так и потенциального машинного сознания. Это и Чарлмерс, и Дэннет, и Васильев, и многие другие, но в этом году из них всех я прочитал Томаса Метцингера «Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго». И под конец напомню о популяризаторе науки Ричарде Докинзе и его "Слепом часовщике".
Книга, которую хочу прочитать в 2019: "Бесконечная шутка" Уоллеса и много, много чего еще )


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Я бы тоже хотел поучаствовать,но чёрт возьми,как вы запоминаете все прочитанные книги за целый год ?

Уже третья общая тетрадь ведется со всеми-привсеми книгами, статьями, романами.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее прочитанное (не перечитанное) за год
В. Каверин "Два капитана"
Л. Платов "Секретный фарватер"
Ю Несбё — весь цикл про Харри Холе.
Всё, что смог найти М. Краевского.
В. Пелевин "Тайные виды горы Фудзи"

Среднепрошедшие за год
У. Коллинз "Лунный камень"
Э. Костова "Историк"
Шаргунов "Катаев. В погоне за вечной весной"

Категорически не понравилось
Ю Несбё "Макбет"
Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"
Пелевин "S.N.U.F.F."

Ну, остальное — ни шатко ни валко ... Не стоит упоминания ни втодну, ни в другую сторону...

А, вот ещё очень плохая книга — антология "Понедельник не кончается никогда"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...1718192021...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх