САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

обезумившего

цитата nibbles

Язык грамотный

извините, не удержался 8:-0.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Валин "Дезертир флота" (тут — описание на Фантлабе)

Фэнтези без файерволов, низвержений в астрал и Темного Властелина. Не про попаденцев (ну, насколько, допустим, "Ксенотанское зерно" не про попаденцев).

Понравилось:
1. Снова взгляд на "попаданцев" со стороны глазами умного и смышленого "аборигена". При этом, в отличие от "Ксенотанского зерна", попаданцы — серьезнее, взрослее и... разнообразнее по шкале "хороший-плохой".
2. Главный герой, с одной стороны, циничен, жёсток (и жесток), прагматичен, трусоват очень осторожен. С другой — принципиален, смел, последователен... Живой.
3. К тому же ГГ — совсем не красавчик. Уродлив лицом. Одна из прямолинейных "попаденок" даже кличку ему дала — Квазимодо. Одноглазый, с дырявой щекой, с выпавшими от воспаления зубами. Т.е. представителям основной целевой аудитории тяжеловато будет ассоциировать себя с эдаким "страшилой".
4. "Развитие/взросление главного героя" — одна из основных линий произведения и показана очень хорошо.
5. Книга издана и, поэтому, вычитана и "причесана"... Судя по странице на СИ автор и так грамотен, но уж когда прошла еще и профессиональная вычитка от издательства...

Не понравилось:
1. Квестовый сюжет — очень уж долго персонажи идут по болотам.
2. События, вообще, затянуты. Усталость у читателя накапливается.
3. До половины книги несколько напрягает бесцельность действий — главной герой решил "соскочить", т.к. много знает, правдами и неправдами напрашивается в экспедицию, а потом ему просто некуда деваться... и идет-идет-идет.

P.S. На СИ эта книга убрана, т.к. издана. Но найти ее в других местах — проще простого.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Но найти ее в других местах — проще простого.
в электронке — может быть.
Но не в бумаге. За бумажной придётся походить и поискать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Валина читал военные книги про "хронопохождения" девушки -снайперши и других бойцов из настоящего в ВОВ. Там фантастики вобщем-то мало. Больше про тяготы и ужасы войны.
Помнится неплохо было.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

За бумажной придётся походить и поискать.

Ну, в теме про СИ "бумажная" книга — это приятное дополнение. Первоначально и на это не рассчитываем. :))

цитата shuherr

Там фантастики вобщем-то мало.

В "Дезертире..." тоже обходится минимумом фантастических допущений.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

в теме про СИ "бумажная" книга — это приятное дополнение

конечно.
Но не такое уж редкое; в АРМАДЕ да в Лениздате — сколько вышло СИ-авторов?;-)( и продолжает выходить)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

в АРМАДЕ да в Лениздате — сколько вышло СИ-авторов?

99 % по моим прикидкам репертуар Армады из них и состоит (что касается серий Магия фентэзи и Юмористическая серия, во всяком случае).
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, "блины", "фиги", "хрены" и "херы" попадаются в текстах сишных графоманов все реже — мальчики и девочки таки почитывают эту тему и осваивают команду "Поиск с заменой" в своих "вордах".
Приходится составлять новый словарь слов-паразитов... и держать в тайне его содержимое. 8-) Меня предупреждали, а я не верил.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Кто читает, Далин выложил третью часть "Лестницы из терновника".
http://samlib.ru/d/dalin_m_a/lestnica3.sh...
Кто не в курсе — фантдопущение там следующее: на некоей планете все (и люди и зверушки) рождаются мальчиками. Став юношами, молодые люди дерутся на мечах с избранным челом. Проигравшему отрезают все архитектурные излишества и у него резко начинают развиваться рудиментарные женские органы. В результате получается полноценная женщина, способная родить и выкормить ребенка, т.е, однополых связей никаких (где-то есть, но всеми осуждается).
Если не сосредотачиваться на дикости этой идеи, то текст мне нравится. Он сочный, выразительный, в меру эмоциональный. И очень... этнический. Одно государство у автора очень похоже на Японию. Другое... что-то с кочевниками, тоже с очень своебразными людьми.
Персонажи выразительны и очень хороши.
Но.
Третья часть мне, к сожалению, не понравилась. Или не так, третью часть я прочла за вечер и ночь, оторваться не могла. Но. Местами она меня разочаровала.
Во-первых, в третьей части перед персонажими стоит огромная и тяжелая задача, которая решается неожиданно легко. Относительно легко, конечно, не все равно — слишком легко для задачи такого масштаба.
Во-вторых, я не люблю прогрессоров ни в каком виде. От упоминаний о комконе меня передергивает. Но второе — это личное и субъективное, может, кроме меня никто и внимание не обратит.
И маленькая цитата? ;-)

цитата

Лица Старшего и Ди показались Ра незнакомыми и почти страшными. Он никак не мог определить их выражения, почти одинакового у обоих: то ли это настоящая ярость, то ли злая радость, которой горы по пояс, то ли что-то среднее и гораздо более сложное. Солнце обливало мир нестерпимым зноем, и белые рубахи бойцов насквозь промокли от пота и прилипли к телу.
Ра вдруг стало жутко. Он оглянулся на Мать, но она словно окаменела, прижав пальцы к губам. Ра вспомнил, как легко она кричала раньше: "Эй, весенний гром и осенний ливень! Хватит лупить друг друга, идите обедать!" — и понял, что сейчас Мать молчит, потому что любое слово, сказанное ею, может стоить жизни одному из бойцов.
Их нельзя отвлекать. Их ведет Судьба. Нельзя, грешно становиться у Судьбы на пути — даже если кого-то ждёт смерть. Любовь и смерть всегда рядом, смерть всегда стоит за спиной у любви, смерть всегда подразумевается, жертва всегда подразумевается — Мать сделала безнадёжную попытку обмануть Судьбу, но это не в силах смертных. Эти слова всегда и все говорят: свадьбы после поединка может и не быть, родов после свадьбы может и не быть, счастья после родов может и не быть.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Между прочим, "блины", "фиги", "хрены" и "херы" попадаются в текстах сишных графоманов все реже — мальчики и девочки таки почитывают эту тему и осваивают команду "Поиск с заменой" в своих "вордах".


Как то не верится, что бы эта тема имеет оглушительный успех в среде сетевых графоманов. 8-] У них же всегда есть "неубиваемые" доводы вроде "я так вижу", "они мне завидуют" и "сперва добейся!"


цитата nibbles

Приходится составлять новый словарь слов-паразитов... и держать в тайне его содержимое. Меня предупреждали, а я не верил.


А может всё же поделитесь? Ведь если вы правы и тему сетевые авторы всё же читают, то получается, что своими обзорами вы повышаете грамотность пишушей общественности, а это — безусловно благое дело. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Как то не верится, что бы эта тема имеет оглушительный успех в среде сетевых графоманов


О, вы недооцениваете тщеславие этих персонажей! Читают! Еще как читают! Я и сам... хм... 8:-0

цитата StasKr

своими обзорами вы повышаете грамотность пишушей общественности


Обзорами — да. Но не словариком "Не употребляй эти слова, мой юный падаван!"
Слова-паразиты, сленг и арго (в качестве описательной части или внутреннего диалога ГГ) — это следствие ОБЩЕЙ неграмотности автора, которую словариком не исправишь. А вот я в этом случае останусь без удобного фильтра. :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Кто не в курсе — фантдопущение там следующее: на некоей планете все (и люди и зверушки) рождаются мальчиками. Став юношами, молодые люди дерутся на мечах с избранным челом. Проигравшему отрезают все архитектурные излишества и у него резко начинают развиваться рудиментарные женские органы. В результате получается полноценная женщина, способная родить и выкормить ребенка, т.е, однополых связей никаких (где-то есть, но всеми осуждается).

цитата Lantana

Одно государство у автора очень похоже на Японию.

Судя по всему, снова можно говорить о влиянии аниме. В сериале "Simoun" ситуация была обратная. Все люди в том мире рождаются девочками. По достижении 17-ти лет проходят мистический обряд, в результате которого выбирают свой пол. Или пол выбирается случайно/по велению высших сил, если сам человек не может определиться. Однополых связей тоже не наблюдается. Даже в одном трагикомическом случае, когда два подростка любившие друг друга не посоветовались и выбрали для себя мужской пол, считая что другой обязательно останется девушкой. Пришлось стать просто друзьями. В редких случаях, обряд откладывают, так как боевыми машинами симунами могут управлять только девы не прошедшие обряд.
http://www.youtube.com/watch?v=FDi8K7ypac8


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y
Сериал не смотрела (спасибо за ссылку). Могу только сказать, что на обряде обретения мужественности или женственности у Далина завязано довольно много. Тут и партнеры, которые не могут скрестить оружие, поскольку принадлежат к разным классам. И разнообразные ситуации, когда мальчика превращают в девушку без полноценного поединка с потенциальным парнером — и все последствия такого шага. Т.е., не знаю, как в аниме, а Далин обыгрывает раз взятую ситуацию по полной программе. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Мальчики превращаются в девочек... Судя по описанию лютый треш


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
При желании лютый треш можно увидеть и в Колобке. :-D
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
А я бы, прежде чем фейспальм демонстрировать, ознакомился бы с реализацией, как минимум. Устарел я совсем. Ретроград, однако...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну, ознакомился я с первой частью. Концепция содрана с Левой руки тьмы. Но если старушка Ле Гуин была озабочена феминизмом и равноправием полов, то какую идею закладывал в свое произведение автор, лично для меня не понятно. А с учетом, что тема голубизны проскальзывает чуть ли не во всех его работах, то даже и сомнительно.
ЗЫ из мелочей, автор люто бешено ненавидит КомКон, надеюсь нас не ждет встреча с товарищем Секорски, вот это был бы


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
ард
Пожалуйста, не сочтите за труд, расскажите мне где в романе "Корона, Огонь и Медные крылья" тема голубизны? Где она в Дьевм дитя и в Слугах Тьмы? Где в Зеленой крови? Да и Береге Стикса имеет смысл разделять влечение к вампирам и влечение к мужчинам.

цитата ард

из мелочей, автор люто бешено ненавидит КомКон,

Сколько вам лет, что вы не знаете, что автор и герой, от имени которого ведется повествование — не одно и то же?

цитата ард

надеюсь нас не ждет встреча с товарищем Секорски, вот это был бы

Что ж вы так мучаетесь, чуть что? Спросите меня, я отвечу. :-) С Секорски — нет, не ждет.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

с товарищем Секорски


А ето хто? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пожалуйста, не сочтите за труд, расскажите мне где в романе "Корона, Огонь и Медные крылья" тема голубизны? Где она в Дьевм дитя и в Слугах Тьмы? Где в Зеленой крови? Да и Береге Стикса имеет смысл разделять влечение к вампирам и влечение к мужчинам.

Да, имеет смысл разделять :-))) Если кому-то нравиться не замечать очевидные вещи, кто я такой чтобы вмешиваться…

цитата

Сколько вам лет, что вы не знаете, что автор и герой, от имени которого ведется повествование — не одно и то же?
А что вы так взволновались?
Страницы: 123...9091929394...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх