Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

мне нравится носить в сумке или в кармане легкую и тонкую читалку или смартфон, на которой все, что мне хотелось бы прочесть. а если какой то книги недостает, она через пару минут там будет

А еще есть прекрасный нюанс этой удобности — БЕСПЛАТНО

Теоретики — они такие теоретики
Ну и дальнейшие ваши "теоретические разработки" подразумевают, что легально покупать вы ничего никогда не будете.
Что воздух-то зазря сотрясаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Что воздух-то зазря сотрясаете?

Ну как же? А показать свою значимость? :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Теоретики — они такие теоретики
Ну и дальнейшие ваши "теоретические разработки" подразумевают, что легально покупать вы ничего никогда не будете.
Что воздух-то зазря сотрясаете?

ну и какие же вы нашли у меня *теоретические разработки*, которые заставили вас хамить, вместо обсуждения темы?

лично для вас открою секрет, практически все электронные читатели, когда то покупали бумажные книги. потому что альтернативы не было, совсем никакой. у меня дома бумагой забиты несколько шкафов. количество денег потраченные на бумажные книги, мягко говоря, охрененное. так что не надо книготорговцам брызгать желчью в мою сторону, ибо дофига моих денег и денег моих родителй, осело в их кошельках

и сейчас та же ситуация, но с обратным знаком — нет альтернативы, совсем нет. я как то купил своей девушке сапковского на бумаге, хотел попробовать приобщить. и сам, по старой памяти, взялся перечитывать. повалялся с книгой на диване полчса, плюнул и скачал ее на мобильник. и тогда это был не смарт со здоровенным экраном, а маленький кнопочный сонерик. и все равно оказался удобнее, чем этот бумажный кирпич

пара русских магазинов электронных книг, представляют собой отстой, чуть более чем полностью. попсовый ассортимент, угребищный интерфейс, совершенно непонятные цены, никакой интеграции с мобильниками и читалками. даже йоптыть, нет мобильной версии сайта!

вот когда продавцы книг будут подходить к своим клиентам, как например аппла с ытюнсом, тогда и посмотрим, на что они сгодятся


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
vconst
+ миллион! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

сказал то, чего сам от себя не ожидал — "в следующий раз сперва скачаю..." (с) Пилюлькин, доктор, пальпация

Т.е. когда Пилюлькин свою халтуру гонит в массы большим тиражом и ПОЛУЧАЕТ за это бабло — бесплатно ознакомиться ни-ни, кто качает книги пилюлькина — тот моральный ублюдок и враг родины.

А когда кто-то другой свою халтуру гонит в массы большим тиражом и пилюлькин ТРАТИТ на неё бабло — сразу начинается совсем другая песня.

Не то чтобы это сообщило мне что-то новое о характере доктора :-) но очень показательно вышло, прям по учебнику :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

которые заставили вас хамить

вы для начала почитайте в словаре определение понятия "хамить", а то вы его суете куда попало
А в предыдущих ваших постах вся незатейливая "теория" и изложена.

цитата vconst

так что не надо книготорговцам брызгать желчью в мою сторону, ибо дофига моих денег и денег моих родителй, осело в их кошельках

Не мои проблемы. В моих кошельках ваших денег не осело. Охолоньте.

Понимаете, мир вообще жесток и имеет свои законы. Например любая система всегда стремится в положение с наименьшей энергией. В нашем случае это выражается в простой истине: получить что-то бесплатно выгоднее.
Я вполне с пониманием отношусь к людям, которые честно об этом говорят. Я вполне понимаю и принципиальных сторонников бесплатного распространения контента.
А вот таких "теоретиков", вроде вас — я, признаться не понимаю. Они всегда под свои действия подгоняют сомнительную аргументацию по типу "Я право имею!"
Причем аргументы смешны и недостойны. Мне не нравится ходить по магазинам. Я не хочу платить сукам-книготорговцам и хапугам-издателям. Я не собираюсь кормить бездарных писателей! И далее...Попытка купить себе индульгенцию.
Вы вот тут фразку изрекли, мол пусть покупка легальная будет также удобна как у пиратов.
Это у каких же пиратов вы покупаете?
Назовите, а мы тут все вместе над вами поржем.
Читайте хоть то, что сами пишете. Не выставляйте себя на посмешище.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Теоретики — они такие теоретики

Лёш, хоть у тебя сегодня и день рождения, но ты тут неправ. :-)

Фактически, наши офлайновые магазины сейчас ассортиментом, мягко говоря, не потрясают (да ты и сам это знаешь, иначе не закупался бы на ебее и амазоне). Аргументы касательно толкотни, неудобства и лишнего веса, высказанные vconst-ом — это совершенно reasonable concerns, и тут я под каждым словом готов подписаться.

И что касается ассортимента "легальных" онлайновых магазинов — это тоже чистая правда. Пока на литресе нам будут предлагать ознакомиться с новыми приключениям вампиров и попаданцев, или покупать классику, уже сотню лет как находящуюся в паблик домене, за n*100 рублей, а действительно стоящих книг не будет и в помине, качать будут все, за редким исключением особо принципиальных личностей. Это нормально.

И вот под этим —

цитата vconst

и пока легальные магазины книг не будут существенно удобнее пираток, пока цены не перестанут браться с потолка, пока магазины не будут бороться за клиента качеством сервиса и наполнением ассортимента, я буду качать с пиратских библиотек
— тоже готов подписаться. Это не идеология прожжённого пирата, как ты пытаешься изобразить. Это идеология человека, ценящего своё время и считающего, что магазины должны бороться за него как за покупателя.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Смешно сейчас сказали.
На уровне Задорнова.

"Если монета встанет на ребро — пойдем на работу".


Ещё раз.
STEAM.

И ещё. когда стим ориджин и прочие импульсы с ГОГами начинали работать — они были МЕНЕЕ УДОБНЫ чем торренты. (а ориджин и сейчас такой)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вот таких "теоретиков", вроде вас — я, признаться не понимаю. Они всегда под свои действия подгоняют сомнительную аргументацию по типу "Я право имею!"
Причем аргументы смешны и недостойны. Мне не нравится ходить по магазинам. Я не хочу платить сукам-книготорговцам и хапугам-издателям. Я не собираюсь кормить бездарных писателей! И далее...

вот когда вы заквотите мои посты, с цитатами: *Я право имею!*, *Я не хочу платить сукам-книготорговцам и хапугам-издателям*, *Я не собираюсь кормить бездарных писателей!*, тогда и продолжим с вами разговаривать

пока в ваших постах только проекции собственных проблем на меня, как на собирательный образ врага, вобравший в себя все ваши комплексы. хотите поговорить, делайте это в рамках дискуссии, отвечая на мои конкретные слова. а не вещайте в пространство перед выдуманной аудиторией, с хамскими выпадами типа *зазря воздух сотрясаете* и тп

цитата Karavaev

Вы вот тут фразку изрекли, мол пусть покупка легальная будет также удобна как у пиратов.
Это у каких же пиратов вы покупаете?

втф?
еще раз, не надо выдумывать за меня то, что я не говорил. спорьте с моими словами, а не ашими выдумками


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

вы его суете куда попало
:-))):-)))
Куда попало не годится, это факт....8:-0

цитата Karavaev

В нашем случае это выражается в простой истине: получить что-то бесплатно выгоднее.
:-[:-D

Karavaev , но ведь так хочется подвести теоретическую базу под своё кредо...:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

И что касается ассортимента "легальных" онлайновых магазинов — это тоже чистая правда

И то, что касается ассортимента реальных книжных и еще куча всего.
Мир вообще несовершенен.
Только не надо разводить по этому поводу рассусоливаний "Тварь я дрожащая, или право имею".
Если ты заметил, я никого "ворами" не называю в данном контексте никогда, и по поводу "антипиратских" тезисов ЭКСМО сказал много теплых слов.

Мир изменился. Появилась реальная альтернативная система распространения информации. Это губит сложившуюся систему, но это цена прогресса.
Прогресс — это хорошо.
А вот появление целого поколения аргументации "я право имею" — это зло для общества. Это поколение кривящих душой людей.
Я собственно об этом.
Остальное частности, которые со временем решатся в сторону прогресса. Ибо изменения эти не джин, обратно в бутылку не загонишь.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

или покупать классику, уже сотню лет как находящуюся в паблик домене, за n*100 рублей

книга, как продукт, хоть это и классика без всяких авторских прав, все равно является продуктом. кто то ее верстал, оцифровывал, выделял место на сервере, оплачивал арнду и тп. так что нельзя говорить, что весь *паплик домен* должен выкладываться бесплатно, это не есть верно


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Только не надо разводить по этому поводу рассусоливаний "Тварь я дрожащая, или право имею".

это очень примитивный вид троллинга. самому выдумать какой то тезис, реально никем не высказанный в дискуссии, и успешно его критиковать. из разряда *сам пошутил — сам посмеялся*


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

ак что я буду качать, качать и качать. потому что мне это очень удобно. и пока легальные магазины книг не будут существенно удобнее пираток,

Ваши слова?
Включаем маленько логики. В чем отличие пиратки от магазина? В магазине надо платить. Добавляется еще одна неизбежная операция. В пиратке этой операции не будет никогда.
Вывод: магазин никогда не будет удобней пиратки.
Косвенный вывод: магазины никогда не догонят пиратку по ассортименту.

Окончательный вывод: я пользоваться магазинами не буду, потому как...
Нет, я не прав?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

или покупать классику, уже сотню лет как находящуюся в паблик домене,

А зачем ее там покупать? Ее везде в избытке. Даже применительно к фантастике: все Стругацкие совершенно официально выложены для бесплатного скачивания, хоть и не перешли пока в паблик домейн.

Иван, ведь проблема не в том, где скачать Толстого, согласись.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

самому выдумать какой то тезис, реально никем не высказанный в дискуссии, и успешно его критиковать

Ага. Вы безусловно правы:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

пока в ваших постах только проекции собственных проблем на меня, как на собирательный образ врага, вобравший в себя все ваши комплексы

Для вас слишком много чести — быть моим врагом. Не сочтите за хамство:-D


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ваши слова?
Включаем маленько логики.

с логикой у вас беда, но для начала включаем глаза и читаем те слова, до которых вы, увы, недобрались. но мне не сложно повторить:

цитата

пока легальные магазины книг не будут существенно удобнее пираток

пока, пиратки организованные в виде вик-ресурсов с удобным поиском и навигацией, существенно удобнее любого русского онлайн магазина
пока нет нормальных читалок по вменяемой цене, с удобной интеграцией русского интернет-магазина

время покажет куда разовьется рынок, по западному образцу типа амазона и ытюнса, или по совковому. во втором случае, ничего хорошего эту отрасль не ждет


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так — мне немного стыдно, что я читаю в основном не совсем качественную литературу, а различные развлекательные сериалы, т.к. редко возникает желание работать головой в процессе чтения, чаще возникает желание отдохнуть. Такую литературу покупать в бумаге — это разорять леса. Если хочу что-то подобное почитать, а поисковые системы не находят — то, при необходимости, покупаю электронные версии книг и сам выкладываю их в открытый доступ. Серьёзную хорошую литературу предпочитаю в бумаге.

При этом я принципиально против покупки того, что находится в общественном достоянии. Стараюсь читать книги, авторы которых распространяют их свободно.

Политика, например, Литреса по отношению к авторам мне противна, я бы с удовольствием покупал книги, если бы бОльшая часть денег шла авторам.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Для вас слишком много чести — быть моим врагом.

ну что вы, и речи нет о личной вражде. просто вы неудачно выбрали мишень, для своей демагогии. вам надо спорить или с кем попроще, или с пустотой /*чем вы сейчас и занимаетесь*/
Страницы: 123...1011121314...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх