Жизнь после Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жизнь после "Если"»

Жизнь после "Если"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Ты не зарекайся. Будут, но не часто и только самых-рассамых. И даже -- если срастётся -- фрагменты свежих, с пылу, с жару, романов; задолго до возможной публикации на русском.

Я не зарекаюсь, я полуцитирую :-)
МФ постарается заменить "Если" в плане русскоязычных новых рассказов/повестей, но не сможет сделать того же, для переводных произведений.

цитата Karavaev

На мой взгляд нынешний формат МФ не располагает к достойной литературной части. Невозможно раскорячиться на пять табуреток. Задницу порвёшь.

А ты читал именно "нынешний" формат МФ? Что-то за последние полгода?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Да ясно, что как раз по формату "Если" и "МФ" -- разные журналы. Тут-то как раз спору, имхо, быть не может.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Если два рассказа, то (((
Если литературный журнал, в котором подвинут глянец, то да.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Karavaev На фига кому-то новые рассказы Логинова, Лукина, Дяченко?.. И то верно.
ок, будет УГ не 100%, а 99,99%
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

ок, будет УГ не 100%, а 99,99%

И тот же вопрос — а был ли вами прочитан какой-нибудь номер за последние полгода?
Возможно кто не заметил, но МФ отказался от политики упрощения статей и публикует весьма интересные профильные материалы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

и публикует весьма интересные профильные материалы.


В т.ч. и уровень рассказов выше того, что было полтора-два года назад?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Нет, МФ я давно уже не читаю. Сейчас просмотрел содержание.
За 2012 год в МФ вышел рассказ Пекары, рассказ Доктороу, и фрагмент из "Вавилонских младенцев". Остальное — российские МТА и не очень молодые ТА. Конечно неплохо, но до уровня "Если" ещё чапать и чапать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Если вы читали "ЕСЛИ", то многие статьи "Мира Фантастики" будут вам неинтеесны, т.к. в той или иной мере повторяют затронутые ранее в журнале "ЕСЛИ" темы.
Но только, если в "ЕСЛИ", например, была статья Вл. Гакова, то...
Как и обзоры кино и книг.

А многие статьи в "Мире Фантастики", увы, не очень, хотя есть и хорошие (мало).
Но тут спасает опять же глянец.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Нет, МФ я давно уже не читаю. Сейчас просмотрел содержание.За 2012 год в МФ вышел рассказ Пекары, рассказ Доктороу, и фрагмент из "Вавилонских младенцев". Остальное — российские МТА и не очень молодые ТА. Конечно неплохо, но до уровня "Если" ещё чапать и чапать.

Совершенно верно. Из литературного блока там ничего не было. Пока. Потому что желание появилось после ухода "Если" со сцены.

цитата Roujin

В т.ч. и уровень рассказов выше того, что было полтора-два года назад?

Нет пока, см. выше, но обязательно будет выше.

цитата Александр Кенсин

Если вы читали "ЕСЛИ", то многие статьи "Мира Фантастики" будут вам неинтеесны, т.к. в той или иной мере повторяют затронутые ранее в журнале  "ЕСЛИ" темы.Но только, если в "ЕСЛИ", например, была статья Вл. Гакова, то...Как и обзоры кино и книг.

Что-то я не припоминаю в "Если" толковых статей, а можно ссылочки?
И честно говоря, статьи об Вл. Гакова (правда не в "Если", а в книгах которые были) очень разные по уровню. Вплоть до ужас-ужас.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Андрей, вы не перестаёте удивлять.

Но если для вас образец качества статей и прочего — "Мир Фантастики" (а также "ЭКСМО" и К и т.п.), и вы "не припомните толковых статей", то смысл... к чему тогда, потеря времени, вашего и моего.

Вам интересен "Мир Фантастики" — ну и хорошо.
Мне, в целом, нет.
Редкие исключения только подтверждают правило красивого глянцевого цветного журнала.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Что-то я не припоминаю в "Если" толковых статей, а можно ссылочки?


Спасибо, Андрей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
shickarev
Да.
Как-то невесело такое читать. (

Как и само название темы.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Но если для вас образец качества статей и прочего — "Мир Фантастики" (а также "ЭКСМО" и К и т.п.), и  вы "не припомните толковых статей", то смысл...  к чему тогда, потеря времени, вашего и моего.


цитата shickarev

Спасибо, Андрей

Сергей, я честное слово не хотел никого обидеть. И добавлю, что не читал "Если", в целом, последние года три, но именно статьи, посвящённые фантастическим жанрам, направлениям, авторам я не помню в "Если" совсем. Если они там были и были хорошие, я прошу прощения, что обидел, но дайте ссылки на номера, я их прочитаю.

цитата Александр Кенсин

Но если для вас образец качества статей и прочего — "Мир Фантастики" (а также "ЭКСМО" и К и т.п.), и  вы "не припомните толковых статей", то смысл...  к чему тогда, потеря времени, вашего и моего.

Чуть выше написал. Не МФ вообще, а статьи последние полгода. Да, там были образцовые статьи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
shickarev
Хм. Посмотрел. Твои статьи я не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew писал:

цитата

статьи, посвящённые фантастическим жанрам, направлениям, авторам




Да, они там были.

Dark Andrew писал:

цитата

Если они там были и были хорошие, я прошу прощения, что обидел, но дайте ссылки на номера, я их прочитаю.


Не хотел, а вышло (
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Да, они там были.

Имена, пароли, явки, пожалуйста. Лучше из более старых номеров, они у меня есть многие. Констатация вроде бы факта "есть" не убеждает сама по себе, куда смотреть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Не хотел, а вышло

Ну так дайте же ссылки или названия, или тематику! Мне будет стыдно, что я был не прав. Но меня в конце 90-х начале 2000-х как раз поражало, что при таком классном литературном уровне в "если" так всё плохо со статьями о литературной фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Андрей, вы журнал "ЕСЛИ" вообще читали?
Серьёзно.

Имена, явки, пароли — это с другого форума.
Здесь именно про статьи речь.

Неужели снова трудно самому открыть журнал и прочитать, если не читали (почему не читали — отдельная тема)? О_о
Или просто неинтересно, или хочется поспорить, что они не "толковые"?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Неужели снова трудно самому открыть журнал и прочитать, если не читали (почему не читали — отдельная тема)? О_оИли просто неинтересно, или хочется поспорить, что они не "толковые"?

Александр, я читал журнал "Если" все номера до 2002 года или 2003 не помню. Там не было толковых статей. Или я их совсем не помню. После этого я читал номера выборочно года до 2009. Там тоже не помню толковых статей. После 2009 я читал только художку в "Если".
Поэтому, если вы мне можете привести пример, что лично вы называете "толковой статьей" в журнале "Если" я вам буду благодарен. Как минимум станет ясно, это мой склероз, или у нас несовпадение в понимании того, что есть качественная статья.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А ты читал именно "нынешний" формат МФ? Что-то за последние полгода?

Кажется мартовский. Или апрельский. Вообще ничего интересного не помню.
Что там произошло такого за эти полгода?
Можешь мне указать конкретные материалы, чтоб я мог посмотреть? Исключая блок рецензий. Кто пишет рецухи для МФ я знаю ;0)
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жизнь после "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Жизнь после "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх