Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А зря, отличный роман.

Возможно, поверю на слово.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
bbg

цитата bbg

Что-то тут не то...
Например, тема по кровавых вампиров-педофилов, несомненно, будет для меня нова, даст новые чувства и поводы для размышлений. Но восприму ли я такую книгу как творчество — не знаю. Наверное, не в новизне все-таки дело, но и в качестве подачи этой новизны, а также в качестве читательского отклика. Если отклик получится чисто желудочный — это творчество?


Постановка вопроса была в том, что считать творчеством, а творчеством считается любой процесс по переработке информации и созданию новых смыслов. Даже, если Вам неприятно читать про педофилов — всё равно это будет творческий процесс!8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

Иначе может получиться не премия, а оскорбление!

Как, например, Тарковский Лема оскорбил своим "Солярисом"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Siroga

цитата Siroga

Как, например, Тарковский Лема оскорбил своим "Солярисом"


Как раз этот фильм мне у Тарковского нравится! Хотя, противников у нас с Тарковским — тьма!:-D
Примеров фильмов, которые не нравятся авторам много. А поклонникам творчества, пожалуй, не нравятся все!;-)


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тарковский Лема оскорбил своим "Солярисом"


Почему оскорбил? Фильм Тарковского глубже, умнее и художественнее первоисточника. Лем просто ревновал, такое бывает. К тупой американской экранизации он отнесся вполне благосклонно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

противников у нас с Тарковским — тьма!


Например, Станислав Лем.

цитата googlon

Почему оскорбил?


Переврал основную идею. А в американской экранизации никакой идеи нет, так что какие проблемы?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

цитата vvladimirsky

Например, Станислав Лем.


Подозреваю, что он просто не смотрел другие фильмы Тарковского!;-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
Отношение не благосклонное. Процитируем Лема (из "Мой взгляд на литературу"):

цитата

IV. О фильме «Солярис» (из интервью редактору журнала «Lampa» П. Дунину-Вонсовичу)

...Содерберг сделал «Солярис» – я думал, что худшим будет «Солярис» Тарковского... Я ничего не написал о том, что фильм мне нравится. Я не написал, что он мне не нравится. Это не то же самое. Знаете, добрый злодей – это не то же самое, что злой добродей. Есть разница... Мне ведь не говорили, чтобы я соглашался, потому что заработаю денег, а только «вы не имеете понятия, какие технические возможности есть у Голливуда», и я поверил. Я не предполагал, что этот болван, извините, режиссер, выкроит из романа какую-то любовь, это меня раздражает. Любовь в космосе интересует меня в наименьшей степени. Ради Бога, это был только фон. Но я все-таки человек достаточно воспитанный. Поэтому не набросился на Содерберга, это не имеет смысла. У меня была стопка американских рецензий и я видел, что все старались, потому что Содерберг известен, исполнитель главной роли очень известен, и поэтому на них не навешивали всех собак... Кроме этого, автору как-то не положено особо возмущаться, ну не положено...


[ирония] Содербергу, разумеется, он тоже завидовал (или... как выше по треду выразились: "просто ревновал"). [/ирония]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

Подозреваю, что он просто не смотрел другие фильмы Тарковского!


Зря.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

Чтобы экранизация стала премией, её должен делать мастер или гений! Иначе может получиться не премия, а оскорбление!

Угу, вроде "На серебряной планете". Внучек дедушке удружил......
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Содербергу, разумеется, он тоже завидовал


Лем обиделся, что из всего содержания фильма Содерберга широкой публике заполнилась лишь голая задница Клуни.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Переврал основную идею


На обвинения критиков в том что он "перевирает" жизнь, Достоевский отвечал: врём, врём, может быть, когда-нибудь и до правды доврёмся.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

На обвинения критиков в том что он "перевирает" жизнь, Достоевский отвечал: врём, врём, может быть, когда-нибудь и до правды доврёмся.


Мне вот интересно, вы себя перечитываете иногда? Пульхерия Александровна, значит, "критики", а Разумихин -- Достоевский? Славно-то как!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пульхерия Александровна, значит, "критики", а Разумихин -- Достоевский?


В каждом герое любого произведения в той или иной степени "живет" сам автор (у Достоевского -- в особенности). Эта фраза использовалась Достоевским неоднократно, читайте его письма и дневники. "Анна Каренина -- это я" (Л. Н. Толстой).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

Эта фраза использовалась Достоевским неоднократно, читайте его письма и дневники.


Читал. Пожалуйста, ссылочку на издание и страницу. А лучше -- прямую цитату. Из "писем и дневников", а не из "ПиН". В ответ на обвинения критиков, ага.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Для Фомы-неверующего

цитата

Пожалуйста, ссылочку на издание и страницу. А лучше -- прямую цитату.


цитата

Фалалей не отвечает и заливается горькими слезами.
— Так я скажу за тебя, коли так. Ты сказал, треснув себя по своему набитому и неприличному брюху: «Натрескался пирога, как Мартын мыла!» Помилуйте, полковник, разве говорят такими фразами в образованном обществе, тем более в высшем? Сказал ты это иль нет? говори!
— Ска-зал!.. — подтверждает Фалалей, всхлипывая.
— Ну, так скажи мне теперь; разве Мартын ест мыло? Где именно ты видел такого Мартына, который ест мыло? Говори же, дай мне понятие об этом феноменальном Мартыне!
Молчание.
— Я тебя спрашиваю, — пристает Фома, — кто именно этот Мартын? Я хочу его видеть, хочу с ним познакомиться. Ну, кто же он? Регистратор, астроном, пошехонец, поэт, каптенармус, дворовый человек — кто-нибудь должен же быть. Отвечай!
— Дво-ро-вый че-ло-век, — отвечает наконец Фалалей, продолжая плакать.
Чей? чьих господ?
Но Фалалей не умеет сказать, чьих господ. Разумеется, кончается тем, что Фома в сердцах убегает из комнаты и кричит, что его обидели...


Ф. М. Достоевский. "Село Степанчиково и его обитатели. Из записок неизвестного"

Фалалей не умеет сказать, чьих господ и горько плачет. Такие дела.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Пожалуйста, ссылочку на издание и страницу.

цитата googlon

"Анна Каренина -- это я" (Л. Н. Толстой).

И на Толстого заодно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
googlon

цитата googlon

Прекрасный эвфемизм для описания работы желудочно-кишечного тракта. Браво, критик!


Троллить изволим?8-) Нуууу, если у вас смыслы через желудочно-кишечный тракт.... ТО О ЧЁМ МЫ, ВООБЩЕ ТУТ ГОВОРИМ?:-D

А вот интересно, не нашла на Фантлабе ничего вроде "Флудилки". Есть такая? Иной раз интересно было бы просто попикироваться где-нибудь!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
тема флудильная, я считаю.
сравнили теплое с мягким.
какой тут может быть ответ?
важнее признание читателя. а в чем оно выражается, и какими путями было достигнуто -- это отдельная тема для обсуждений.
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

А вот интересно, не нашла на Фантлабе ничего вроде "Флудилки". Есть такая? Иной раз интересно было бы просто попикироваться где-нибудь!


Вам в Трёп.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх